Намекнула мужу, что хорошо бы иметь совместное хобби. А он назло мне...

истории читателей

Часто говорят, что любовь живёт первые три года. Я с этим, конечно, не согласна. Мы с супругом вместе уже почти 10 лет, но по-прежнему любим друг друга. 

Однако и спорить с тем, что чувства трансформируются из безумной страсти во что-то более спокойное, тоже бессмысленно. Это действительно так.

Мы со Славой познакомились ещё в институте, нас объединило общее увлечение. Оба тогда ходили в студенческий театр. Я участвовала в любительских постановках в качестве актрисы, а мой будущий супруг занимался звуком и музыкальным оформлением спектаклей.

Эх, хорошие были времена!

Первый год после свадьбы мы практически везде со Славой ходили вместе, собирали у себя дома компании, пели песни, танцевали. Но с рождением дочери, конечно, наша активность немного поутихла. Но это ведь естественно. 

Не буду говорить, что все те пять-шесть лет, которые я посвятила активному воспитанию дочери, были скучными или тяжёлыми. Нет. Но ведь быть матерью – это отдельная работа, которая требует много усилий и занимает почти всё твоё время.

Сейчас нашей Еве уже почти 9 лет, она повзрослела, потихоньку входит в подростковый возраст. Ей уже хочется больше быть одной или со своими друзьями. 

А мне, в свою очередь, хочется опять вернуться в то состояние, когда мы со Славой были не только мамой и папой, а настоящими мужем и женой. Я чувствую, что последний год муж стал каким-то вялым, даже слегка отстранённым. 

Семейная жизнь может привести к усталости друг от друга, отношения могут испортиться. Я этого не хочу! 

Знаю, что супруг меня очень любит, поэтому хочу вернуть в нашу жизнь тепло и ощущение радости, лёгкости. 

Самым очевидным решением для придания свежести семейным отношениям является общее хобби. Ведь в своё время именно увлечение театром сначала сблизило нас, а потом стало и основой отношений.

Поэтому в летний период, когда дочка отдыхает у моих родителей, я и решила предложить супругу найти какое-то новое общее увлечение. 

- Слава, что-то мы давно с тобой ничем интересным не занимались! Да, я понимаю, что работа и семейная рутина отнимают много времени. Но ведь так и жизнь пройдёт. Вспомни, какими мы были живыми, весёлыми! Хочу вернуть это ощущение молодости и радости, – сказала я как-то мужу за ужином.

Славик заметно оживился и даже повеселел. 

- Аня, это отличная идея! Я тоже об этом много думал, даже кое-что уже приметил. Освободи субботу, поведу тебя в интересное место! – с улыбкой ответил муж.

Первое, о чём я подумала – это, конечно, театр. Наверняка Слава поведёт меня на спектакль! 

Но настала суббота, муж посадил меня в машину и отвёз в большой спортивный центр на другом конце города.

- Куда мы идём? – спросила я. 

- Сюрприз! – ответил Слава.

Муж протянул мне рюкзак и сказал, что нужно переодеться. В рюкзаке я обнаружила свою форму для фитнеса и кроссовки. 

Я не очень люблю активные развлечения, поэтому немного напряглась. Но когда после раздевалок мы вместе с супругом вошли на территорию скалодрома, моему возмущению не было предела! 

- Ты обалдел, Слав? Я же высоты боюсь! – взвизгнула я. 

- Да? А я как-то об этом не подумал. Но ты попробуй! Может быть, это и не так страшно! – с улыбкой ответил муж и поспешил к инструктору.

Следующие 40 минут я сидела на скамейке с хмурым выражением лица, пока мой супруг с хохотом покорял искусственную скалу. Естественно, я не решилась даже близко подойти к этому сооружению. 

Как Слава мог забыть или не подумать о моей боязни высоты? Ведь мы в свой медовый месяц отказались от экскурсии в горы, потому что у меня кружится голова при подъёме даже на самую маленькую возвышенность!

По дороге домой я даже разговаривать со Славиком не хотела, но уже в квартире не выдержала.

- Зачем ты притащил меня на скалодром? Ведь я не смогу заниматься скалолазанием! – возмущённо спросила я своего мужа.

- И что? А я вот мечтал заняться этим видом спорта. Ты же сама говорила, что нам нужно найти хобби! Я вот выбрал, найди и ты себе что-то интересное, – пожал плечами муж.

Так я же говорила о совместном хобби! Как Слава мог этого не понять?

После моего подробного объяснения муж даже замахал руками в ответ.

- То есть мы дома каждый день вместе, а теперь и чем-то заниматься должны вдвоём? Аня, ну нам не по 20 лет уже, чтобы вместе везде за ручку ходить! – фыркнул супруг.

Так вот, значит, как он думает?

- Не знала, что тебе нужно от меня отдохнуть, – обиделась я и ушла в другую комнату.

Я не разговаривала со Славиком почти неделю. Ждала, что он попросит прощения, и мы вернёмся к обсуждению какого-то совместного времяпрепровождения. 

Но муж в очередную субботу молча собрал свою спортивную форму и просто уехал, как я понимаю, на скалодром. 

Нет, с таким поведением Славы я мириться не готова. Либо муж возьмёт себя в руки и вспомнит, что мы семейная пара, либо его ждут серьёзные неприятности. Пара – это ключевое слово!

Я собрала небольшую сумку и отправилась на выходные к родителям. Одна! Заодно и дочку проведаю. 

А этот скалолаз пусть подумает над своим поведением, когда не обнаружит дома ни ужина, ни супруги.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
И
21.07.2026, 09:03
Ну и нудная женщина. А что ни подруг и никаких других интересов нет!? Почему должно быть всё всегда и везде вместе? Должны отдыхать друг от друга. Чтоб потом обновлялись отношения. А так вы быстро устане е друг от друга. Ведь нет совершенных людей, которые бы устраивали друг друга 24 на семь. А чувства с годами. Даже к любящих людей перетекают в более спокойное русло.