Наши родители-пенсионеры торгуют дорогими подарками, которые выпрашивают у нас по поводу и без

истории читателей

Наши с братом родители много лет проработали в торговле. И эта деятельность отложила отпечаток на их характерах. Они буквально каждую вещицу стремятся превратить в хрустящие купюры, или попросту говоря, выгодно продать.

Пока родители еще работали, это не так бросалось в глаза. Ну, подумаешь, распродали вещи, которыми давно не пользовались. Сейчас этим никого не удивишь.

Но когда наши мама и папа вышли на пенсию, их привычки вышли на новый уровень. Они начали выставлять на продажу на одном известном сайте безделушки и потрепанные книжки, хотя в лучшем случае такое выставляют в подъезд, если выбросить жалко.

И даже каким-то чудом на это барахло находились покупатели. Правда, родители выручали за него сущие копейки, что неудивительно.

Но главное, что у них нет нужды продавать каждую ненужную ерунду. Ведь пенсия - не единственный источник дохода наших родителей. Мы с братом регулярно переводим им деньги.

Впрочем, продажу всякой ерунды, помимо профдеформации, можно было еще объяснить их практичностью. Несмотря на преклонный возраст, родители не любят, когда дома скапливается хлам.

Вот они и расхлямлялись таким образом, еще и небольшую денежку за это получали. А недавно все безделушки в их доме закончились, и они придумали новую схему, которая не лезет ни в какие ворота.

Все началось с того, что родители начали просить дорогие подарки к праздникам и не только. Хотя раньше такого за ними не наблюдалось. Все, что нужно, они покупали с пенсии и наших денежных переводов.

Да и тягой к роскоши родители не отличались. Практично, качественно, и ладно - вот их принцип. А тут то мама попросит дорогой набор косметики, то папе понадобится какая-нибудь недешевая приблуда для машины.

Но эти вещи они просили на свои дни рождения, поэтому мы не стали задавать вопросов. Да, дорого, но все-таки не крыло самолета, а родные наверняка весь год мечтали об этих вещах.

Потом у мамы сломался фен, и она очень попросила подарить ей новый. Да не какой-нибудь простенький, а одной престижной фирмы. 

Я тогда была сильно удивлена: такую роскошную технику не на все праздники дарят. А тут вообще не было повода! Естественно, у меня возник вопрос, почему она не хочет надежную, но бюджетную модель, которую я бы ей легко купила.

Мама объяснила, что выбранный фен очень качественный. По нему видно, что прослужит минимум десяток лет. Она еще много всего наговорила, чтобы склонить меня к этой дорогой покупке.

И я, будто под гипнозом, вскрыла свою кубышку и принесла маме фен ее мечты. Не прошел даром ее многолетний опыт работы в продажах! На что угодно раскрутит.

Затем я ей так же послушно подарила блендер с кучей насадок и тостер с несколькими режимами работы. Надо сказать, эти покупки тоже влетели мне в копеечку.

А папа в это время активно окучивал брата, чтобы тот обновил ему дрель, лобзик и еще какие-то инструменты. Как и мама, он ждал исключительно дорогих моделей со множеством наворотов.

А потом нам начали звонить ближайшие соседи родителей, с которыми мы много лет назад обменялись номерами на всякий случай. Эти люди сочли нас за извергов, оставивших бедных пожилых родителей на произвол судьбы.

По их словам выходило, что наши мама и папа по уши сидят в долгах. Поэтому вынуждены распродавать хорошую технику. Вот прямо от сердца отрывают, лишь бы было, чем рассчитаться. А мы и не чешемся, чтобы им помочь.

Вот это новости! Нам самим впору лезть в кредиты ради дорогих подарков для родителей. Мы еще и на жизнь им не забываем скидывать кровно заработанные. 

Именно это я выпалила на эмоциях соседке и положила трубку. Затем решила поговорить с родителями об этом. Может, соседка с ума сходит? Родители ведь всю жизнь чурались долгов!

Но в этот момент со мной связался брат. Он во время беседы с их другим соседом сохранял холодный рассудок, а потому догадался подробно расспросить о происходящем.

Брат выяснил, что родители продают соседям не что иное, как наши дорогущие подарки! А жалостливые байки про долги и бессовестных детей они наверняка придумали, чтобы лучше продавалось.

-Теперь понятно, почему они требовали все самое популярное и дорогое. Такие вещицы лучше продаются! - поделилась я своей догадкой с братом.

-Странно, что они это сделали не через интернет, - задумчиво произнес он.

-Небось боялись, что мы заметим неладное, - предположила я.

Но правда все равно всплыла! Поэтому с родителями состоялся очень непростой разговор. Они особой вины за собой не чувствуют. Жалеют только, что соседи оказались такими болтливыми.

А мы, в свою очередь, пообещали, что часть их легенды станет явью. Отныне мы не будем дарить им дорогих вещей. Только что-нибудь бэушное, но в нормальном состоянии, чтобы можно было пользоваться, но не перепродавать.

Вместо денежных переводов мы решили присылать курьеров с продуктами и лекарствами. И физическую помощь типа починить или передвинуть диван им будут оказывать нанятые нами люди. 

Потому что у нас самих нет желания видеться с родителями после таких фокусов. Болтали про равнодушных детей? Ну вот, получите, распишитесь!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.