-Не хозяйничай в моей квартире! - кричал брат по наущению невестки, хотя сам умолял следить за его жильем

истории читателей

Правду говорят, что когда делаешь добро, надо уметь вовремя сбежать и увернуться от летящих в спину ударов благодарности. Я совершенно зря согласилась помочь моему старшему брату с присмотром за его жильем.

Игорь - так его зовут - несколько лет назад переехал по работе на другой конец страны. Там открылся новый филиал его фирмы, и начальство решило, что только он сможет наладить его работу. А потом Игоря попросили остаться.

Он был не против, поскольку в нашем городе его не держало ничего, кроме квартиры, но и этот вопрос он решил, просто сдав ее. К тому же в том месте Игорь встретил свою любовь и впоследствии женился на той девушке. 

Ну и стервозная же она! Отчасти по ее прихоти мы сильно поссорились с Игорем. Хотя его вина тоже в этом есть. На работе Игорь весь из себя крутой специалист, а дома он как последний лопушок ведется на россказни своей супружницы, которая планомерно отваживает его от всех родственников.

До этого Игорь с родителями поцапался. Недавно очередь дошла и до меня. Хотя я ему ничего дурного не сделала! Наоборот, помогала брату и решала за него множество вопросов, связанных с его квартирой. А ведь мне есть, чем заняться на досуге, но я регулярно откладывала на потом свои дела. Брат же!

Когда Игорь уезжал, он очень попросил меня раз в месяц приезжать к его жильцам и проверять, не угробили ли они жилье, а заодно снимать показания счетчиков. Со временем те квартиранты съехали, и брат обратился ко мне с новой просьбой:

-Я опять размещу объявление о сдаче жилья. Можешь, пожалуйста, встречаться с потенциальными жильцами, а потом заключить договор с кем-нибудь из них? Ну и присматривать за ними надо, естественно.

Не дав мне вставить ни слова, Игорь сказал, что уже оформляет на меня доверенность, дабы я могла подписывать договоры с квартирантами и решать другие проблемы, связанные с его жильем. Родители-то уже пожилые, нечего им мотаться через весь город.

-Какие еще проблемы?! Ты и так поручил мне слишком много, а я ведь тоже, между прочим, работаю и имею свои планы, - немного взбрыкнула я тогда.

-Ну там вызов сантехников и других рабочих из управляющей компании, если что-то пойдет нет. Интернет, опять же, у нас не очень. Хочу поменять провайдера, а не могу. Тебе будет сподручнее этим заняться. Не злись, с меня причитается, - ответил брат скороговоркой.

В результате я внесла коррективы в свой распорядок дня и договорилась с начальством, чтобы периодически работать удаленно. Иначе бы я не смогла впихнуть заботы о квартире брата в свой график.

А он, когда изредка возвращался в родные пенаты, то обязательно привозил мне дорогие подарки. Я и без этого помогала бы ему, но поворчать для порядка надо было ведь? Хотя получать такую благодарность было приятно, чего уж тут.

Но так продолжалось лишь до свадьбы Игоря. А потом он стал подозрительным и придирчивым. Ему стало казаться, что я хочу его надуть и за квартирой слежу на отвали.

Так, после отъезда очередных квартирантов оказалось, что они изгваздали шторы на кухне и разбили часть посуды. Я купила новое взамен испорченного и отправила Игорю фото чеков, чтобы он возместил мне эти траты.

-А почему так дорого? Ну-ка пришли фото обновок, посмотрим, на что ты спустила столько денег, - ответил мне Игорь, чем очень сильно меня удивил. Раньше мы с ним легко обо всем договаривались!

Я отсняла кухню с новыми обоями и посудой, и тут Игорь заговорил фразами своей супруги:

-Ничего получше на эту сумму ты не могла найти? Я тебе, конечно, вышлю деньги за старания, но в следующий раз советуйся со мной, прежде чем что-то делать в моей квартире.

Это был первый случай, когда мы с братом крупно поругались. Раньше он говорил, что полностью доверяет моему вкусу, и если что-то у него дома испортится, я могу купить новое взамен на свое усмотрение.

А тут такое! Спустя некоторое время Игорь позвонил с извинениями и сказал, что сам не знает, что на него нашло. Зато я знаю - это невестка. Вон, как при знакомстве она всех нас изводила своими неуместными хамскими замечаниями.

Но вслух я не стала говорить брату ничего дурного про его жену, чтобы окончательно не портить обстановку. Хотя неприятный осадок у меня остался. 

Вдобавок Игорь к тому моменту перестал уже разговаривать с родителями. Они посмели заметить, что его женушка не просто хамка, но еще и хитрюга. Эта особа без конца раскручивает Игоря на что-то дорогое.

А на днях Игорь и со мной решил прекратить общение. Когда я приезжала проверить его квартиру, то обнаружила тараканов и вызвала одну службу, чтобы их протравили. Опять же, на это ушли деньги, пусть и не очень много, и я попросила брата возместить затраты.

-Я же просил звонить мне, прежде чем что-то делать! Снова спустила кучу денег. Не хозяйничай в моей квартире! И вообще, ты свободна. Не нужна мне твоя помощь. Мы с Яночкой лучше попросим ее тетю присмотреть за моим жильем, - совершенно неадекватно прокричал мой брат в трубку, а потом перевел лишь часть затраченной мной суммы.

Теперь все ясно. Яночка - это жена брата, если что. И судя по всему, ей надо срочно поселить куда-то свою родственницу, которая оказалась в нашем городе, вот она и накрутила Игоря, дабы тот со мной расплевался.

Я в нем очень разочарована в последнее время. Был толковым мужиком, а стал тупой марионеткой в руках одной хитровыделанной особы. Вот и твори добро после такого! Даже если Игорь придет в норму, больше не буду выручать его. Не заслужил!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.