Не могу смотреть фильмы со своей молодой женой, так как у нас слишком разные вкусы
Я всегда считал, что возраст — это всего лишь цифра. Но когда я встретил Полину, которая на семнадцать лет младше меня (а мне сорок), я начал осознавать, что разница в возрасте может влиять на многие аспекты нашей жизни.
Мы с ней познакомились на вечеринке у общих друзей, и с тех пор между нами завязались отношения, полные страсти и взаимопонимания. Однако, как это часто бывает, с течением времени начали проявляться различия в наших интересах.
Принято считать, что современные молодые девушки ничего толком не умеют: не готовят, не убираются и прочее. Вот с этим у Полины проблем не было. В бытовом плане мы с ней жили душа в душу.
Проблемой стали, скорее, культурные различия. Одним из самых заметных различий стало наше восприятие кино.
Я вырос на классических советских и голливудских фильмах, таких как “Москва слезам не верит”, “Служебный роман”, “Касабланка”. Эти фильмы были для меня не просто развлечением, а настоящими произведениями искусства.
Однажды вечером, когда мы решили провести время вместе, я предложил посмотреть что-то из классики. Выбрал «Сияние» Стэнли Кубрика. В свое время для меня это был один из самых страшных фильмов, что я видел. Даже страшнее, чем книга.
— Поль, давай сегодня “Сияние” посмотрим? — предложил я.
Она закатила глаза и спросила:
— Этот скучный старый фильм, который идет три часа, и там еще страшная актриса, которая только трясется и пучит глаза?
— Вообще-то это классика, — напомнил я. — Это культурное наследие, фильм, который должен посмотреть каждый.
— Это скукота, — фыркнула супруга. — Давай лучше что-то современное посмотрим. Мне подружки скидывали какую-то новую комедию.
— Ты знаешь, — сказал я, — я не против современного кино. Но иногда мне просто хочется посмотреть фильм, который имеет смысл и глубину.
— Ты просто старпер! — вдруг выпалила она. — Да как ты не поймешь, что никому не интересно смотреть твои старые скучные фильмы.
Это прозвучало очень обидно. Особенно учитывая то, что у нас действительно была большая разница в возрасте, и Поля знала, что я переживаю по этому поводу.
— Хорошо, — ответил я. — Больше не буду настаивать на том, чтобы ты смотрела мои скучные старперские фильмы.
— Вот и отлично, — кивнула жена. — И мои тупые комедии тоже можешь не смотреть.После этого мы как будто немного отдалились друг от друга. Раньше совместные вечера на диване в обнимку перед телевизором нас сближали. Теперь же каждый смотрел что-то свое отдельно от партнера.
Я стал больше думать о том, что, возможно, все мои друзья и родственники были правы, когда говорили, что у меня просто кризис среднего возраста, и что брать в жены такую молодую девушку просто дурость. Но при этом я чувствовал, что моя любовь к Полине настоящая.
Так мы прожили некоторое время. А потом жена вдруг подошла и сказала:
— Слушай, давай посмотрим один старый фильм. “Ребекка” называется, по-моему. И он даже черно-белый, как ты любишь.
Я с подозрением на нее посмотрел.
— Что с тобой случилось? — удивился я. — Ты же и слышать не хотела о том, чтобы смотреть мое старперское кино.
— Да я несколько рилсов про него посмотрела, — пожала плечами жена. — Вроде должен быть прикольным.— Ладно, — кивнул я. — Попробуем. Если не понравится, скажи, я сразу выключу.
Мы посмотрели фильм до конца, и супруга сказала, что ей очень понравилось.
— Так спокойно, красиво, и совершенно не скучно, — ответила она. — Сразу книгу захотелось прочитать.
— Ага, — ответил я. — Там есть некоторые отличия. Я рад, что тебе понравилось.
— Извини, что я тогда так с тобой поссорилась, — вздохнула Поля. — Можем иногда смотреть твои старперские фильмы, я не против.
В общем, в нашей семье все снова хорошо. А я понял, что искусство сближает всех, вне зависимости от возраста.
Комментарии 11
Добавление комментария
Комментарии