Не смогли оплатить маме ремонт забора, поэтому нашим детям места на маминой даче не нашлось

истории читателей

Сила маминой любви к внукам теперь у нас определяется степенью материальной помощи, которую могут оказать их родители. Вот такая новая концепция у моей дорогой мамы. 

Я уже привыкла, что мой брат для мамы всегда самый лучший, самый способный, самый хороший. К нему и отношение лучше всегда было. 

Мне казалось, что во взрослом возрасте это стало уже не так заметно, но ошиблась. Семья брата у мамы все равно на первом месте, потому что у него есть возможность помогать маме материально. 

Брат старше меня на десять лет. У него сейчас уже хорошая должность, позволяющая и жену в декрете содержать, и маме помогать. 

У нас такой возможности, увы, нет. Мы с мужем сейчас усиленно платим ипотеку, я только вышла из декрета и включилась в работу. Лишних денег просто нет. 

Но мама этого словно не понимает, постоянно ставя в пример старшего брата. Типа, вот у него тоже жена в декрете была, но он все равно никогда о ней не забывал. 

Так и я не забывала. Только мой муж на десять лет младше брата и физически не мог еще сделать такую карьеру и получать такие деньги. А я сидела в декрете со своими двойняшками. Денег на двоих детей уходит много, плюс ипотека. 

Семья брата живет в квартире его жены, то есть, у них еще минус одна статья расходов. И ребенок у них только один. В общем, им в материальном плане гораздо проще. 

Брат получает больше, потому что у него больше опыта, ипотеки нет, ребенок один. У нас же проблем полная коробочка, Возможности помогать просто нет. 

В начале весны мама сказала, что выходит на пенсию, хочет лето провести на даче, поэтому мы можем детей отправить к ней, у нее дача все равно больше место для отдыха, чем для огорода. 

Мы обрадовались, это дало бы возможность взять подработки и не сидеть на больничных с малыми. Мы ждали мая, как в детстве нового года. 

В апреле сошел снег, мама поехала посмотреть, что там на даче творится. Оказалось, что там приказал долго жить забор. То ли в него кто-то въехал, то ли уже от старости обвалился, в общем, забор надо новый.

За забор рабочие запросил сто тысяч. Для нас это просто неподъемные деньги. О чем я маме и сказала. Она поджала губы, но ничего не сказала. Я посчитала тему закрытой. 

Вот уже май на носу, я маме звоню спросить, что там по ее планам, когда привозить детей, а мама говорит, что у нее поменялись планы, поэтому посидеть с детьми она не сможет. 

Неприятно, конечно, но как-то переживем, а что делать еще. И я бы на это не обиделась даже, если бы мама не стала выкладывать фото с дачи, где она там с внуком от брата. Вот внук в цветочках, вот внук с кошкой, в общем, все понятно. 

И на фоне новый забор. Даже гадать не надо, кто забор оплатил. У самой мамы таких денег нет стопроцентно. 

Мама, видимо, решила, что детям нищебродов на ее даче делать просто нечего. Поэтому она выбрала сидеть с внуком от замечательного сына. Хотя брат вполне может позволить себе нанимать няню для подстраховки. 

У меня последняя иллюзия того, что мама хотя бы к внукам будет относиться одинаково, рухнула. Для моих детей у нее времени нет, дела, а для ребенка брата есть. Значит, потом пусть не удивляется, что с ней будет общаться один внук из трех. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.