Не успели мне родители квартиру подарить, как свекровь ею уже по-своему распорядилась
Свекровь у меня такая деятельная женщина - чуть с мужем зазевались, а она у нас чуть квартиру не отжала. Мы свое, конечно, вернули, но теперь мама мужа с нами не общается. Не скажу, что мы очень огорчены. Ее поступка не понял даже собственный сын.
Мы с мужем расписались около двух лет назад. Своего жилья у нас на тот момент не было, поэтому мы снимали квартиру. Об ипотеке не думали. Из-за всех этих локдаунов было совершенно непонятно, что произойдет завтра. Одно дело остаться без съемной квартиры, тут есть вариант пожить у родителей, а другое дело пролететь с ипотекой. В общем, мы решили подождать.
Деньги мы потихоньку откладывали, но не конкретно на ипотеку, а вообще, по ситуации. Может, на квартиру, может на черный день - как пойдет. Из-за нестабильности мы хватались за любую работу, чтобы сделать побольше накоплений, пока есть такая возможность. Очень не хотелось приползти с поджатым хвостом к родителям. Это же со стыда сгореть можно.
Ротшильдами мы не стали, но в будущее смотрели уже более уверенно. С работой вроде бы стало постабильнее, мы стали задумываться об ипотеке. Но мои родители нас опередили, сделав шикарный подарок - подарив квартиру. Оказывается, у папы в собственности был участок в деревне, а маме от двоюродной бабушки досталась в наследство квартира в маленьком городке соседней области. Они все это продали, а на вырученные деньги решили подарить мне квартиру.
К нам сразу же после переезда нагрянула свекровь, хотя новоселья мы пока праздновать не собирались. Придирчиво облазила все углы, посмотрела все, процедила "неплохо". Большего я не ожидала, ведь все самое лучшее может исходить только от нее.
Мы же с мужем решили, что настоящее новоселье справим после отпуска. Да, мы собрались в отпуск. Понятное дело, деньги можно было бы потратить и более рационально, но очень уж хотелось выдохнуть, выкинуть из головы переживания и волнения прошлых лет, чтобы с новыми силами открыть новую главу жизни. Тем более, попались горящие путевки.
Часть сбережений мы все-таки потратили на обустройство квартиры. Кое-где освежили ремонт, заказали мебель, перевезли вещи, которые до этого хранились у родителей. Почти все успели сделать до отъезда, но один магазин нас с доставкой подвел.
Заказывали диван и кресло, должны были привезти прямо накануне нашего отъезда. Но перезвонили, сказали, что смогут только через три дня, проблемы у поставщика. Мы согласились, а что было делать? Пришлось просить свекровь принять доставку.
Мы с мужем хорошо отдохнули и возвращались домой с предвкушением отдыха. Отпуск прошел насыщенно, хотелось в душ и отлеживаться на диване. Но нас ждал сюрприз - в нашем доме расположилась сестра мужа с семьей. Встреча была обоюдно удивленная.
Я открыла дверь своим ключом, и увидела настороженное лицо золовки, которая стояла в коридоре с младшим сыном на руках. В комнате работал телевизор, а с кухни пахло едой. И все молчат, главное.
Первым голос прорезался у моего мужа, который и поинтересовался, что же тут происходит. Опущу все моменты недопонимания, наводящих вопросов и нервных смешков. Суть в том, что в нашей квартире поселилась золовка с мужем и двумя детьми.
После нашего отъезда свекровь пришла к дочери и сказала, чтобы та собирала вещи - они переезжают в город. Они - это золовка с семьей. Переехать в город и поселка, в котором жила и сама свекровь, и ее дочь с семьей, было давней заветной мечтой золовки. Тут и школы, и детские сады, и работа, и цивилизация. Но все никак не получалось, потому что снимать жилье дорого, да и работал в семье пока только муж.А тут приходит мама и заявляет, что она договорилась с сыном, что он уступит на время нашу квартиру в пользование сестре. Якобы было решено, что семья золовки переедет на квартиру, а мы продолжим копить себе на ипотеку. У нас же ни котенка, ни ребенка, нам проще накопить, чем золовке.
Сестра брату попробовала позвонить, но тот в отпуске отключил телефон. Она решила, что мама-то врать не станет, быстро похватали пожитки, забрали у свекрови ключи и вселились, не веря своему счастью. А тут мы вернулись. Картина "Не ждали".
Меня раздирал смех и злость. Это же надо еще догадаться все так ловко провернуть, да еще в такие сжатые сроки. Молодец свекровь, ее бы энергию, да в мирное русло. Муж с золовкой порывались позвонить маме, но та что-то не брала трубку. Я посоветовала перенести беседу, а самим решить, что дальше делать.
Понятно, что никому мы не уступали квартиру. Да и с какой радости? Но и золовку винить не за что, она матери поверила, что логично. Такими вещами шутить нормальный человек не станет. Но дело в том, что это сюда они переехали одним днем, а теперь им нужно снять квартиру и переехать обратно. А денег у них сейчас нет, все потратили.У меня голова взрывалась от кучи мыслей. То, что на нас с мужем обрушилось, это явно не то, чего хочется после дороги. Но проблему надо было решать. Сестра мужа извинялась и плакала, пыталась метаться по квартире и собирать вещи, дети, чувствуя напряженность матери, начинали хныкать. У меня закипал мозг.
В итоге мы все решили успокоиться и не рвать с места в карьер. С работы вернулся муж золовки и мы сели за стол переговоров. По сути, золовка была не в курсе ситуации, она просто поверила маме. К ней претензий никаких, она очень огорчена, извиняется, что так получилось, но сейчас им объективно некуда идти. Денег на съем жилья у них просто нет.
Мы с мужем решили, что одолжим родственникам деньги на съем жилья и дадим неделю на его поиск и переезд. С последним поможем. Сами же недельку поживем у моих родителей, благо они были не против. Они, конечно, были поражены такой ситуацией. Так мы и решили кризисную ситуацию, которую нам создала свекровь.
- Никто вас не заставлял квартиру переписывать. Так бы она за вами и осталась, просто сделали б доброе дело, сестре с племянниками помогли. Очень вы некрасиво поступили, - заключила свекровь.
Мне кажется, что у этой женщины не все в порядке с головой. Потому что нормальному человеку такие расклады бы и на ум не пришли. Еще и нас же обвинила в том, что мы некрасиво поступили. Типа, с ней теперь из-за нас дочь не общается. А может не стоило ее обманывать и так подставлять?
Мы, кстати, с золовкой и ее семьей продолжаем нормально общаться, у нас друг к другу никаких претензий нет. А вот со свекровью теперь не общается ни сын, ни дочь.
Комментарии 185
Добавление комментария
Комментарии