Небольшое круглое устройство чуть не стало яблоком раздора в нашей семье

истории читателей

Мой муж Илья всегда восхищался домостроем. Точнее, он восхищался идеей домостроя.

Знаете, той картинкой, где жена в платочке с метлой в руках встречает мужа с работы. Дом сияет чистотой, как операционная, на кухне дымятся пироги, а у ног женщины в сарафане до пола толпится десяток малышей.

Супруг часто вспоминал, как его бабушка вставала в пять утра, чтобы до рассвета вымыть полы, выстирать белье и испечь хлеб.

— Вот это была женщина! — говорил он с ностальгией, как будто речь шла не о быте, а о подвиге. — А сейчас все ленятся, покупают гаджеты и думают, что это нормально.

Я никогда не спорила. Кивала головой. А про себя думала, что мне бы совсем не хотелось зимой ходить к проруби, чтобы прополоскать белье.

В конце концов, на дворе двадцать первый век. Не понимаю, зачем гробить здоровье, время и силы на домашнее хозяйство, когда все процессы можно автоматизировать и упростить.

А потом я купила робот-пылесос. И дома разразился такой скандал!

Произошла покупка совершенно случайно. Наступила очередная черная пятница. Попалась мне на глаза акция.

Робот-пылесос за полцены. Почему бы и нет, подумала я, вспомнив, что как раз вчера на карту пришла квартальная премия.

Наконец-то буду тратить меньше времени на уборку и больше на свои личные дела и отдых, подумала я. Привезла, в общем, покупку домой, распаковала, включила.

Робот весело запищал и отправился в свое первое путешествие по квартире. Я сидела на диване с чашкой чая и наблюдала, как он аккуратно объезжает ножки стола и неторопливо подметает полы.

И тут муж пришел с работы.

— Что это? — спросил он, указывая на робота с выпученными глазами.

— Это наш новый помощник, — ответила я гордо. — Теперь уборка будет быстрее и проще.

Илья уставился на меня, как будто я привезла домой живого инопланетянина и сказала, что существо будет спать с нами в одной постели.

— Ты что, не можешь сама пропылесосить? — спросил он, как будто речь шла о каком-то священном ритуале.

Я сказала, что, разумеется, могу. Но зачем что-то делать самой, если это можно поручить технике.

— Потому что нормальные люди убираются сами! — возразил муж. — Моя мама никогда не пользовалась какими-то роботами. Она все делала руками.

— Я в курсе. Она, как и моя мать, жила в советское время, — ответила я. — Тогда просто не было роботов-пылесосов. Уверена, если бы были, наши мамочки обязательно ими пользовались бы.

— Ты просто лентяйка! — крикнул благоверный.

— Я оптимизирую свой труд, — сказала я. — Робот убирает, пока я могу заниматься чем-то более важным. Например, отдыхать после работы.

— Моя мама всегда находила время и силы для уборки, — заявил Илья с оскорбленным видом. — Раньше женщины не жаловались, а просто делали свою работу.

— Раньше женщины не имели выбора, — возразила я. — Они или убирались, или их называли плохими хозяйками. А сейчас у нас есть техника, которая может облегчить жизнь. И я не вижу в этом ничего плохого.

Муж надулся. Ты, мол, просто не хочешь выполнять свои женские обязанности.

Интересное кино, сказала я. И спросила Илью, пробовал ли он убирать вручную нашу квартиру.

— Я же мужчина, — ответил он, замявшись. — И вообще, робот-пылесос - это нечестно. В те времена люди трудились, а теперь все хотят, чтобы за них все делали машины.

— А газовая плита - это тоже нечестно? — спросила я. — Или стиральная машина? Или микроволновка? Или твой смартфон, который ты используешь, чтобы читать анекдоты и смотреть сериалы.

— Это другое! — запальчиво сказал благоверный.

Спорить дальше с мужем я не стала. Потому что мне в голову пришла замечательная идея.

Я снова включила робот-пылесос. Он аккуратно проехал по всей квартире, собрал пыль и помыл полы.

Вот, сказала я Илье, смотри, там, где мыл робот, поверхности идеально чистые. Супруг посмотрел на меня недоверчиво, но все же взял салфетку и протер пол в месте, где проехался робот.

Салфетка оказалась идеально чистой. Муж молчал.

Но на следующий день, когда робот-пылесос снова выехал на уборку, он не стал ругаться. Просто наблюдал.

А через неделю я застала его разговаривающим с роботом. Да-да, представьте себе.

Поймав мой удивленный взгляд, Илья сказал, что просто объясняет роботу, как лучше убирать. Подружились, значит, ответила я. 

Вот так робот-пылесос стал полноправным членом нашей семьи. Муж даже дал ему кличку Жужик.

Я над любимым не посмеивалась, а просто наслаждалась свободным временем, которое появилось благодаря этой покупке.

И когда Илюха снова начинал вспоминать о домострое, я просто включала робота и говорила, что благодаря ему мы оба можем просто болтать и не заниматься уборкой. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Е
30.10.2026, 23:53
Муженек ведет себя как работодатель. Такое ощущение, что он оплачивает ручной труд, а использование техники как обман. А сам попылесосить не хочет?