Невестка не хочет принимать диагноз внука, сама делает вид, что все нормально, и других тоже заставляет

истории читателей

У невестки затянулся период отрицания. Она не может и не хочет принять, что у их ребенка есть неприятный диагноз, который уже никогда не снимут, он врожденный. 

К таким детям требуется особенный подход, особенное воспитание, но невестка предпочитает делать вид, что все нормально, этого же требует от окружающих. 

Будто от того, что все дружно начнут ей подыгрывать, ребенок резко возьмет и поправится. Хотя так и не бывает, это было бы каким-то чудом, шанс на которое врачи не дают. 

О диагнозе узнали, когда ребенку было уже шесть месяцев. Подозрения были и раньше, но местный педиатр просмотрел симптомы. Хотя не исключаю, что невестка просто их проигнорировала. 

Диагноз поставили неутешительный, поражен мозг. Врачи сказали, что со временем станет ясно, насколько сильны эти повреждения, насколько ребенок сможет адаптироваться в окружающем мире. 

К четырем годам стало понятно, что болезнь очень серьезна. Внук ничем не интересовался, играл в какие-то понятные только ему игры, бывали неуправляемые вспышки агрессии, если ему что-то не нравилось. 

Было уже невооруженным глазом понятно, что ребенок болен и нуждается в особенном уходе. Невестку к этой мысли пытались подвести мы, наш сын, родители самой невестки. 

Она никого не слушала, упорно делая вид, что ребенок абсолютно нормален. Устроила такой скандал, когда ребенка попросили забрать из общего детского сада, потому что воспитатели с ним не справляются. 

Ну, правда, куда им справиться с больным ребенком, когда у них в группе еще два десятка детей? У них просто нет времени и специального образования, чтобы с ним работать. 

Даже нам, родственникам, взрослым людям вокруг одного ребенка, было тяжело. Непонятны реакции, непонятно, как себя надо вести, чтобы наладить взаимоотношения. 

Предлагали невестке ходить на занятия к специалисту, который сможет стабилизироваться как-то ребенка, поможет нам его понимать, научит взаимодействовать. Это же очень важно. 

Но невестка выщерилась, будто мы предложили внука в детский дом сдать. Возмущалась, что нам такое в голову пришло, кричала, что ее сын нормальный и все свои проблемы перерастет, это просто характер. 

В пять лет ребенок сам с трудом ест, психует из-за этого, не может нормально говорить и многое не понимает - это характер? Это диагноз, с которым невестка не хочет смириться. 

У нас есть еще один внук, от второго сын. Там, слава богу, никаких проблем с ментальным здоровьем нет. Обычный ребенок четырех лет.

Мы сначала не видели ничего страшного, что дети будут общаться, но после пары опасных ситуаций, когда старший внук кидался тарелками и лез драться, мы стали разделять приезды детей к нам. 

Невестка же посчитала это оскорблением, что ее сына считают каким-то не таким, пытаются отгородить от семьи. Мол, у нас есть нормальный внук, поэтому проблемный не нужен. 

Не мы внука считаем каким-то не таким. Это диагноз и отсутствие каких-то действий со стороны родителей, чтобы сгладить по возможности эти проблемы. 

Невестка их сама не хочет видеть и другим запрещает. А сын сдался, говорит, что ему проще согласиться, чем пытаться переубедить. 

Мне же мои нервы тоже дороги. Я не готова сейчас общаться со старшим внуком. Он с каждым годом становится все менее управляемым, потому что родители ничего не делают для стабилизации его состояния. 

Я звоню, интересуюсь, как дела, передаю через сына подарки, готова прийти на помощь в сложной ситуации, но стараюсь ограничить общение, что с внуком, что с невесткой. 

 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.