Невестка с ухмылкой подарила мне учебник по анатомии за одну неосторожную фразу, хотя я сто раз извинилась!

истории читателей

С нынешней молодежью очень тяжело общаться! Приходится тщательно подбирать слова, чтобы не задеть чьи-то личные границы, чувства и всё то, что молодые черпают у популярных мозгоправов.

Петя, мой сын, ещё в школе начал качать права и рассуждать о личном пространстве, или как там оно называется? 

Словом, не нравилось Пете, когда я в своём же доме заходила к нему в комнату без стука. Хотя для нас, людей постарше, это вполне естественно.

Были у нас споры и по другим причинам. Однажды Петя вовсе поставил ультиматум, что не будет со мной общаться, пока я не научусь принимать его как есть, без критики.

А ведь он наш единственный ребёнок! Больше детей, к сожалению, не получилось. Так что пришлось учиться общаться с Петей по-современному. Дело ли, терять связь с сыном?

Потом Петя женился, и Настя, его жена, такая же сложная и чувствительная. Сын за неё горой. А потому с ней тоже общаюсь так, чтобы, не дай Бог, не ранить её хрупкую душеньку. 

Советов не даю, шуток не шучу - сложно, но чего не сделаешь ради любимого сына. Правда, иногда у меня проскакивают неосторожные фразы. 

Я же живой человек, а не какой-то новомодный робот! Само собой, я не могу всё время держать в уме правила общения с молодыми. А они этого не понимают, дуются. 

 Один такой случай произошёл три месяца назад, на дне рождения невестки. Всё начиналось отлично! Сваты произносили забавные тосты, вокруг стола бегала внучка. Настя принарядилась, Петя улыбался.

А потом я заметила стаканы с соком в руках у молодых вместо бокалов игристого. И я спросила у них деликатно, насколько могу: неужели они ждут второго?

- Нет, мы только собираемся, но уже вовсю готовим организм. Ничего жирного и спиртного, - ответил Петя, приобняв Настю, которая почему-то съёжилась от этого обычного вопроса.

- Настюша, ты уж постарайся, подари мне внука для разнообразия. Чтобы был полный комплект, так сказать! - дала я шуточное напутствие имениннице, после чего она совсем насупилась.

- Это антинаучно! Запомните: пол ребёнка зависит только от мужчины, и то он не может сознательно на это повлиять. Я уже не говорю о том, что интересоваться репродуктивными планами семьи - это нетактично, - она вдруг вспыхнула.

- Чем же я так тебя обидела? Это же просто шутка! Мы с подругами всегда так шутили, никто не обижался, - я попыталась оправдаться, поймав на себе недовольный взгляд сына.

- Вот и оставьте подругам свои токсичные шуточки. Между прочим, у меня тоже есть чувство юмора, - зло усмехнулась Настя, но я тогда не придала этому значения.

Петя отвёл меня в сторону и отчитал, словно шкодливую собачонку, за ту неосторожно брошенную фразу. Дескать, лучше вообще ничего не комментировать. А я не понимаю, как это: приходить в гости и молчать, тем более с родными.

- Никто не требует молчания, просто не надо касаться слишком личных тем, - прочитал мне сын целую лекцию.

Какие они всё-таки нежные! От одной шуточки вмиг перестали улыбаться и вспомнили про эту свою психологию, чтоб её. 

Но делать было нечего, я потом, наверное, раз сто извинилась перед невесткой за испорченный вечер, лишь бы сын от меня не отвернулся. Спустя время страсти, казалось, улеглись.

И тут наступил мой день рождения. Я пригласила всех родных, включая нашу чувствительную молодёжь. Особенно обрадовалась Настя, что меня удивило. Она же ещё недавно на меня крысилась, и вдруг такое радушие! 

Причина странного поведения невестки раскрылась во время застолья, когда пришла её очередь вручать подарок. Настя протянула мне что-то небольшое, твёрдое, обёрнутое в яркую бумагу.

- Говорят, книга - лучший подарок, - сказала Настя, когда уловила мой вопросительный взгляд.

Признаюсь честно, мне давно никто не дарил литературу. А потому меня съело любопытство: что же там за книжный шедевр? Я развернула подарок и обомлела - учебник биологии, 8 класс. А если проще: анатомия. 

Я не понимала, в чём дело, пока не заметила тонкую закладку. Открыла, а там раздел про половые хромосомы. Уела меня эта мстительная натура, ещё и опозорила перед всеми. И когда? В мой собственный день рождения.

- Читайте и просвещайтесь. Повторение - залог хороших знаний, - продолжила она ехидничать.

Я не стала доставлять радость этой гадюке и устраивать разборки прямо при гостях. Но потом высказала ей все свои соображения насчёт подарка.

- И где же твоя хвалёная психология? Такт, уважение к чужим чувствам? - спросила я Настю, когда остальные гости разошлись по домам.

- А что не так? Я предупреждала, что тоже умею шутить. Странно, что вы не оценили. Вы же вроде любите такие шуточки, - хмыкнула она.

Я попыталась найти поддержку у сына. Его мать позорят, а он этого не видит! Петя развёл руками. Дескать, Настя просто говорит с тобой на понятном тебе языке.

- Не надо! Я ни с кем не разговариваю на языке хамства, - прервала я его демагогию.

Я же неоднократно принесла извинения, а меня всё равно втоптали в грязь! Пожалуй, больше не буду миндальничать с молодыми, пусть себе дуются, сколько влезет. 

Это уже мне впору обижаться. И вообще, у Пети тоже всего одна мать. Вот теперь пускай он сам делает шаги навстречу.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
М
23.05.2026, 15:36
Молодёжь вконец оборзела. Не нужно прикрывать личными границами свой паршивый характер.