- Никакого самоуважения, живёшь тут из милости. Выгонит - останешься с голой ****, - ворчит мать
Маме не даёт покоя мой брак. Конечно, он же так отличается от того подобия семьи, что было у меня в детстве. Там каждый был сам по себе, а маме в страшном сне не могло присниться, чтобы она за кем-то ухаживала.
В моём детстве, да и сейчас, мама была сосредоточена на работе и саморазвитии. Это значит, что она не утруждала себя заботой о семье. Меня родила, поставила галочку в списке личных достижений и пошла дальше.
В детстве мной занималась бабушка. Она варила мне каши, мазала коленки зелёнкой, стирала вещи, водила гулять, учила читать и вообще всё для меня делала.
У нас в доме никогда не было какого-то уюта. Каждый жил сам по себе. Мама готовила только для себя, ради исключения могла меня в детстве накормить, но папа этого не удостаивался.- Я не прислуга, чтобы всех кормить и обстирывать, - часто повторяла мама.
Уборка была раз в неделю, но у каждого был свой список обязанностей, которые он делал. Посуду каждый мыл за собой сам, вещи гладил себе сам, да и еду каждый готовил себе сам.
Меня спасала бабушка: она всегда готова была прийти мне на помощь. Чаще всего я у неё и жила, появляясь дома раза три в неделю. Родителей, которые были каждый на своей волне, это устраивало.
Я не знаю, зачем мама и папа вообще создавали семью. Возможно, папа в начале отношений представлял себе всё иначе, а потом просто смирился, а вот мама, по словам бабушки, всю жизнь была такая.
Несмотря на свой возраст, я с детства понимала, что у нас какая-то неправильная семья. У моих друзей были какие-то семейные праздники, их мамы ходили на утренники, а моя даже на собрания не считала нужным ходить. У неё была работа, - единственное, за что она держалась всеми силами.
Хотя родители и живут до сих пор вместе, но мне кажется, что у иных соседей отношения теплее. У каждого из них есть ещё своя отдельная недвижимость, своя машина, причём всё оформлялось сначала на бабушек, а потом уже через дарение на родителей.- Зато мы можем в любой момент развестись и в наших жизнях ничего не изменится, - гордо говорит мама.
Никогда не понимала такой логики и не пойму. Зачем они вообще живут вместе? Это всё очень странно и себе я такой семьи не хотела никогда.
Я сейчас замужем, четыре года счастливого брака, который совсем не похож на то, что есть у родителей. У нас совершенно иная модель семьи.
Я с момента замужества не работаю. На мне полностью быт и дети, а муж это всё обеспечивает. Он хорошо зарабатывает, поэтому мы можем себе такое позволить.Это устраивает обоих. Муж полностью избавлен от бытовых проблем: дома его ждут чистота, порядок, вкусная еда, ухоженные дети и красивая жена, которая и выслушает, и поддержит.
Я же не ломаю голову, как оплатить счета, на что покупать зимнюю одежду, как бы отложить на отпуск, как пережить декрет. Финансовые вопросы полностью на плечах мужа.
А я не останусь с голой **** даже при разводе. Во-первых, все покупки, будь то недвижимость или машины, оформляются официально, что-то принадлежит нам обоим, квартира, например, или дом, который строим, что-то записано лично на меня - моя машина.
Во-вторых, у меня есть счёт, куда я откладываю каждый месяц деньги. Муж об этом знает, сам периодически пополняет его. С этого счёта я уже могу купить себе однушку, но хочу немного подкопить и взять двушку.
В-третьих, у нас оформлен брачный договор, по которому всё, что во время брака было оформлено на меня, мне же и останется в случае развода. Да, стопроцентных гарантий он не даёт, но в наше время вообще никаких стопроцентных гарантий быть не может.При всём этом я думаю, что наша семья до развода не дойдёт. Хотя зарекаться, конечно, не стоит. Но нас с мужем пока всё устраивает. У него есть надёжный тыл, у меня есть уверенность в завтрашнем дне.
И только мама зудит мне на ухо, что я дура, которая имеет все шансы остаться без штанов на улице после долгих лет брака. Вот странно, никогда человек моей жизнью не интересовался, а вот мой брак почему-то не даёт ей покоя. С чего бы это?
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии