- Но как же она будет без образования? Она же ещё маленькая, не понимает ничего! - рыдает дочь
Я не разделяю обеспокоенность дочери. Она словно помешалась на высшем образовании внучки, раздула великую трагедию на пустом месте. Ну, подумаешь, девочка вылетела из университета. Жизнь-то на этом не заканчивается.
Вообще с образованием Алины сразу ожидались проблемы. Учёба её толком никогда не интересовала. Кое-как тянула лямку, чтобы двоек в дневнике не было, но не старалась.
Ей вообще больше всего нравится рисовать, и могу сказать, что у внучки есть к этому определённый талант. Она даже в художественную школу ходила. Кстати, гораздо охотнее, чем в обычную.
В одиннадцатом классе Даша почти год ходила в состоянии перманентной истерики, потому что оценки Алины оставляли желать лучшего.
- Господи, она же никуда не поступит! Она же завалит ЕГЭ! Что же будет?! - бегала Даша из угла в угол.
- Успокойся! На этом вашем ЕГЭ свет клином не сошёлся. Придумали тоже какую-то пытку для детей вместо нормальных экзаменов! И не стращай внучку, всё равно толку не будет, только нервы ребёнку истреплешь, - осаживала я дочь.
И высшее образование дочь получила сама, поступив на бюджет. Направление выбрала сложное - медицину, но закончила с отличием, устроилась на работу.
Видимо, такого же она ожидала и от своей дочери, но у Алины совершенно другой склад характера, это надо учитывать. Она более мечтательная, более творческая, а Даша всё измеряет по себе.
Кое-как это поганое ЕГЭ внучка сдала, а Даша потом приложила немало сил, чтобы пристроить её на учёбу в вуз, хотя Алина к той специальности вообще никакого интереса не проявляла.- Что ты предлагаешь? Она что хочет? Она хочет сидеть и картинки свои малевать. Ладно, пока я жива, буду содержать, а меня не станет, куда она пойдёт? Хорошо, если замуж удачно выйдет, а если нет? - нагнетала дочь.
Так Алина и оказалась в университете, который ей как шёл, так и ехал. Проучилась она там год, кое-как сдала первую сессию, а вот вторую завалила наглухо.
- Ничего-ничего! Всё лето впереди, к пересдачам всё выучишь, - приговаривала дочь, но у внучки были другие планы.Она просто отказалась там дальше учиться, забрав документы. На тот момент ей уже стукнуло восемнадцать лет, так что она смогла это сделать без особых проблем.
Для Даши поведение внучки стало ударом под дых. В её картину мироздания такой поступок просто никак не вписывался. Дома бушевала буря.
- Отстань ты уже от Алины! Не хочет учиться - не надо! Она зато себе уже работу нашла, - встала я на защиты внучки.
- Но как же она будет без образования? Она же ещё маленькая, не понимает ничего! - рыдала Даша.
Как я уже говорила, внучке нравится рисовать, у неё это отлично получается. Вот она и хочет связать свою жизнь именно с этим. Как я поняла, у Алины в планах стать тату-мастером.
Я эти рисунки на теле не одобряю, но сейчас такая мода, моего мнения никто не спрашивает. Так что в желании внучки я не вижу ничего криминального.
Даша знала бы всё это, если бы прекратила истерить не по делу и просто послушала, что говорит ей Алина. Но Даша услышала про то, что внучка бросила вуз и всё, дальше уши заложило.
Я думаю, что если у Алины появится потребность в высшем образовании, она его сама получит, но пока она горит другим, так зачем ей мешать? Не вижу в этом смысла.
Комментарии 4
Добавление комментария
Комментарии