- Оденьтесь одинаково - это будет лучшим подарком на мой юбилей! - требует мама от нас с сестрой

истории читателей

У меня есть сестра-близнец, зовут её Карина. Мы не то что очень похожи: мы совершенно одинаковые - цвет волос, глаз, форма носа, телосложение. Различие только в родинках. 

Имена у нас тоже похожие - меня родители назвали Ариной. Наверняка это была мамина идея. У неё прямо пунктик на том, чтобы мы оставались одинаковыми. Дескать, так интереснее по жизни и получаются занятные снимки.

Мама давным-давно увлеклась фотографией, и делать по тысяче снимков она начала ещё задолго до эпохи соцсетей. Какие-то фотографии шли в пухлые семейные альбомы, а другие - на фотоконкурсы. 

Несколько раз мама даже выигрывала призовые места и, соответственно, призы. Родители так разжились электрочайником, миксером и набором кастрюль. 

Чтобы мы хорошо смотрелись в кадре и вообще радовали мамины глаза, ценящие совершенство, она одевала нас в одни и те же вещи и делала нам одинаковые причёски. Нас часто путали в садике и в школе.

Мы были очень недовольны таким положением вещей. Хоть мы и близняшки, но внутренне разные люди! И в детстве было очень обидно, когда одну из нас принимали за другую.

Вопреки маминым крикам и запретам, мы делали всё, чтобы выглядеть по-разному. То я брала в школу сменный комплект одежды, чтобы быстренько переодеться в туалете перед уроками, то Карина нацепляла яркую заколку.

Когда мы вошли в пубертат, дома начались практически ежедневные скандалы, поскольку мама по-прежнему видела в нас моделей для съёмок и требовала быть одинаковыми. 

А мы устраивали настоящие бунты с истериками и экспериментами над внешностью. Так, Карину однажды по её просьбе подстригла подружка. Получилось криво, но Карина была рада, что теперь точно видно, кто из нас кто.

А я в это же самое время накопила деньги, выдаваемые на карманные расходы отцом, и купила на них первую в своей жизни упаковку краски для волос. Волосы прокрасились пятнами, но я была довольна.

Мама была в бешенстве. Но тут в кои-то веки вмешался отец, который до этого пропадал то на работе, то в гараже. И она немного умерила свой пыл.

Сейчас мы давно уже взрослые. Выглядим совершенно по-разному благодаря стрижкам, окрашиванию и макияжу. Стиль в одежде, само собой, тоже разный. В своих образах мы выглядим вполне гармонично - те подростковые неумелые эксперименты над внешностью давно позади.

Но мама при встрече часто высказывает недовольство, что мы отказались от такой изюминки:

- Сейчас бы из вас получились замечательные модели для моего портфолио!

К слову, мама за это время успела своё хобби превратить в профессию. Теперь она настоящий фотограф, который проводит тематические фотосессии. А талант фотографа оценивается по портфолио, и в идеале оно должно цеплять.

Можно, конечно, и помочь родному человеку. Но мы не хотим ради этого возвращаться в детство, где нас считали практически одним человеком! Так мы маме и говорим. Она с укором качает головой, но поделать ничего не может.

Через неделю у мамы юбилей - шестьдесят лет. Мама планирует отметить его с размахом: в ресторане и с кучей гостей, среди которых будет много родственников и её подруг.

Мы понимали, что маме нужен какой-то особенный подарок, но из-за работы и семейных дел наша фантазия не работала. И когда мы спросили маму, чего бы ей хотелось, мы тут же пожалели об этом вопросе.

- Из вещей мне ничего не нужно, денег тоже хватает. Оденьтесь одинаково - это будет лучшим подарком на мой юбилей! И с причёсками что-то придумайте, а то ходите вразнобой, - такой “подарок” потребовала от нас мама, добавив, что начать этот день она хочет с небольшой фотосессии в парке.

Внутри меня всё сопротивлялось маминому условию. Уверена, Карина чувствовала то же самое. Но ведь это мамин праздник, а желание именинницы - почти закон. 

К тому же, десять лет назад, когда маме на пятидесятилетие мы подарили сушильную машину, она покачала головой. Мол, я, конечно, мечтала об этой технике, но было бы лучше, если бы вы пришли в одинаковых нарядах. Да, мама почему-то очень заморочена на этой теме.

В ту пору мы были очень категоричными. Сейчас у нас тоже есть принципы, но мы стали более гибкими, а потому предложили компромисс.

- Хорошо, мы купим одинаковые платья, но только на фотосессию, - сказала я.

- И с причёсками мудрить не будем, оставим как есть. Моё каре за неделю не отрастёт, а Аринкину шевелюру жалко пускать под ножницы, - с нажимом произнесла сестра.

- Нет, так не пойдёт! Я хочу в течение всего дня наблюдать совершенство. Насчёт причёсок: давным-давно изобрели парики. Хоть раз поступитесь своими дурацкими принципами! - мама была непреклонна.

- Дурацкими? Да нас из-за твоих заморочек не то что гости, мужья могут перепутать! - возмутились мы.

Мама в ответ выставила ультиматум:

- Либо от и до выполните моё пожелание, либо не приходите вовсе. Я же не прошу дворец на берегу моря?

- Да лучше бы и правда попросила замок и полцарства в придачу! - огрызнулась я.

Мама из-за своих хотелок плюёт не только на наши чувства, но и на здравый смысл. Какому нормальному человеку хочется наблюдать крайне неловкие ситуации на собственном празднике? Но, похоже, к маме это не относится, раз она готова отречься от собственных дочерей.

Что ж, это её право. Зато нам с сестрой не придётся поступаться своими принципами. Подарок через папу мы всё-таки передадим - что-нибудь придумаем. Она же наша мама, хоть и с такими тараканами! 

И всё-таки с творческими людьми порой сложно иметь дело, особенно если это близкие родственники.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
С
16.08.2026, 10:52
Мама больше любит себя в искусстве, чем искусство в себе! А портфолио с близняшками не главное, голосуют все равно люди. Когда выдавали замуж дочь, нам порекомендовали одного парнишку, который только начинает, поэтому и цена низкая, но очень талантливый, мы согласились. Мы были поражены его подходом, ради удачных ракурсов он только на люстре в зале не висел, и фотоальбом получился великолепный. Прошло три года и подруга выдавала дочь замуж, взяла контакт, а парнишка в Бразилии, а потом едет в Африку, а вообще весь год расписан. С тех пор прошло двадцать лет, он известный фотохудожник, живет за границей, выставки по всему миру! И ему совсем не нужны были взрослые близняшки, чтобы его оценили!