- Он свободный человек, а не раб, он не должен тебе ничего объяснять, - заявила бывшая свекровь

истории читателей

Мой развод случился, мягко говоря, внезапно. Утром мы с мужем позавтракали, обсудили планы на вечер, поулыбались друг другу, поцеловались на прощание, а вечером я приехала в почти пустую квартиру. 

Первая мысль - нас ограбили. Но дверь я открывала своим ключом, никакого особого беспорядка не наблюдалось, просто пропала часть мебели и техники, а также все вещи мужа. 

Мои панические попытки дозвониться до него ни к чему не привели. Механический голос размеренно повторял, что телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети. 

Я прекратила попытки дозвониться до мужа и набрала свекровь. Она совершенно спокойным голосом объяснила, что Алексей решил, что наш брак себя изжил. 

- Но почему так? Утром же ещё всё было хорошо! - недоумевала я. 

- Он свободный человек, а не раб, он не должен тебе ничего объяснять, - ровным тоном заявила мне мама мужа и положила трубку. 

Ни записки, ни смски - муж не оставил ничего, что могло бы объяснить его резкое бегство. Из мебели он забрал своё любимое игровое кресло, пуфик из коридора, журнальный столик и почему-то один стул из кухни. 

Из техники свой компьютер, кофемашину, массажёр для ног, который я ему дарила, игровую приставку и телевизор. Ну и ещё что-то из посуды. Но там по мелочам. 

Все свои вещи он выгреб подчистую, даже грязное бельё из корзины достал и унёс с собой. Такое ощущение, что он вдумчиво готовился к побегу, хотя я никаких признаков не видела. 

Я не понимала причины такого поведения. Говорю же, у нас ещё утром всё было хорошо, да и до этого не было каких-то серьёзных споров и скандалов. И о разводе он ни разу не заикался. 

Вся эта ситуация не укладывалась у меня в голове. Какой-то тупой анекдот. Я не могла найти нормального объяснения всей этой ерунде, которая происходит. 

Муж удалился из всех соцсетей, видимо, сменил номер, со мной никак не общался. Только через полгода его мать позвонила и попросила подать на развод, а то Алёше неудобно самому этим заниматься. 

Почему я сама ещё раньше не подала? Чего ждала? Да не знаю я. Наверное, что в статусе законной жены мне хоть какую-то информацию удастся получить. Мало ли, вдруг муж бы на развод хоть приехал. 

Нет, не приехал. Я подала заявление, нас по суду развели, больше ни муж, ни его мама со мной на связь не выходили. А очень жаль, потому что я очень хотела бы просто понять причину всего произошедшего. 

Кстати, Лёша выкинул из своей жизни не только меня, но и наших общих друзей. С ними он тоже не поддерживал связь. Оборвал в один момент и всё, хотя с некоторыми дружил ещё до того, как мы с ним познакомились. 

Я даже подозревала, что бывший муж умудрился вляпаться в какую-то секту. Потому что иных причин так резко пропадать с радаров не только у меня, но и у друзей, я не видела. 

Но со временем эмоции утихли, такой своеобразный развод с мужем стал таким же занимательным феноменом, как тайны египетских пирамид, НЛО и прочая чушь, которую иногда под настроение можно обдумать или даже обсудить. 

Вот чего я точно не ждала, так это внезапной смски через четыре года: "Привет, давай начнём всё сначала". Честно, я даже не сразу сообразила, что это может быть. 

Короткая переписка дала мне возможность понять, что вернулась пропажа. Очень хотелось с ним встретиться, просто посмотреть в глаза и спросить, что это вообще было. Поэтому я согласилась увидеться с ним. 

На вид Алексей не изменился, только стрижка стала покороче, чем он носил раньше, и всё. И вёл он себя так, будто ничего не случилось, будто мы просто за завтраком поругались из-за грязной кружки и разошлись на работу, а вечером вернулись. 

- Я просто подумал, что так будет лучше, - объяснил Лёша свой поступок и сказал, что эту тему обсуждать не хочет. 

Ну, раз так, то и говорить больше не о чем. Я приходила только за этой информацией. Начинать заново с человеком, который вот так в один день может испариться, я не собиралась. 

Бывший мне ещё неделю звонил и писал, даже приходил, а потом, видимо, до него дошло, что толку от этого не будет. Он опять пропал из моей жизни. Надеюсь, что в этот раз окончательно. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.