– Она же моя сестра! Мы обязаны ей помогать! – жена вообще не видит проблемы в сложившейся ситуации
Два года назад сестра моей жены со скандалом развелась с мужем. Я особо не лез туда, хватало забот и без этих бразильских страстей. Тогда только помог с перевозкой вещей и перегоном машины.
А поселилась Лера в аккурат в нашем доме, только в соседнем подъезде.
– Так хорошо, когда близкие люди рядом! – радовалась она, когда приходила к нам в гости.
Честно, этот факт меня не смущал в ту пору. Две работы и семейные дела занимали все мое время. А потом началось…
– Денис, а ты не мог бы помочь Лере со сборкой новой мебели? – стала прощупывать почву моя супруга.
Ну я и не смог отказать своей Дашеньке, ведь не чужому же человеку нужна помощь! Вроде мы родственники с Лерой, хотя и не кровные.
Вот только Лера эта как будто вообще не умела произносить слова «спасибо» и «благодарю». Помощь принималась с таким видом, как будто это мне больше всего надо.
– Можно поаккуратнее переставлять дверцы шкафа? Углы же разобьешь! – это я всего лишь осматривал фронт работы перед сборкой.
Короче, вроде помог, но осадочек остался. И эта «родственная» помощь стала постепенно постоянной. Еще и цепочка интересная выстроилась!
Надо съездить за новым аккумулятором для автомобиля, настроить роутер, прибить полку на кухне, отрегулировать пластиковые окна…
Меня так воспитали, что женщины – слабый пол, им нужно помогать, спасать и всячески ублажать. Но это уже переходит все границы!
Например, у меня есть планы на выходные, допустим, собираюсь в гараж. А Лере срочно, вот прям кровь из носу, нужно отремонтировать дверной звонок. Два года ее это не тревожило, спохватилась.
– Она же моя сестра! Мы обязаны ей помогать! – регулярно слышу я от Дашеньки.Чаще всего удается отстоять свои планы, хотя нервы треплют мне будь здоров. Сначала жена, потом теща звонит с укором, а про неодобрительные взгляды Леры вообще лучше промолчать. Она как будто теперь мужчин считает низшими созданиями.
Я с понедельника на больничном, судя по вердикту врача, подхватил грипп. Состояние нестояния, поэтому и лежу уже третий день на диване, завернувшись в плед.
– Денис, ты не мог бы вниз к шлагбауму спуститься? Там Лера застряла, – вырвала меня из температурного кумара жена.
Кое-как сообразил, что же дорогой родственнице снова понадобилось. А все просто: шлагбаум у нас из-за морозов сломался, и Лера не может въехать на придомовую территорию.Нормальный человек даже не станет тревожить родных из-за такого пустяка, ведь буквально через дорогу есть большая парковка.
Но у Лерочки же все не слава богу! У нее три тяжеленных пакета из супермаркета, которые надо срочно поднять на второй этаж в квартиру.
– Ну пусть сыновей попросит, – предложил я, совершенно не желая вставать и тащиться куда-то на мороз.
Забыл сказать, что дети-то уже не маленькие. Одному двенадцать, другому четырнадцать. Эти лоси за один заход все пакеты вместе с маменькой доставят до места назначения.
Странно, я в их возрасте уже потихоньку подрабатывал, а они «еще дети». Мне даже напомнили, что Лера – несчастная мать-одиночка практически, которая без нас точно пропадет.
– Идите-ка вы со своей сестрой куда-подальше! – не удержался я и высказал все жене. – Пусть сама разбирается со своими пакетами, домашними работами и всеми проблемами. Я больше палец о палец не ударю ради нее.
Так Даша на меня еще и обиделась. Сама потащилась на улицу помогать сестре. Ну да! Больного мужа не жалко, он же бессмертный, а за Лерочку можно и слегка напрячься.
Вот как-то сразу пересмотрел свое отношение к такого рода помощи. Больше и носа туда не суну. Лера – взрослая женщина, уж как-нибудь пусть решает свои проблемы и трудности. Я больше ее бесплатным рабом не буду!
Комментарии