– Она же моя сестра! Мы обязаны ей помогать! – жена вообще не видит проблемы в сложившейся ситуации

истории читателей

Два года назад сестра моей жены со скандалом развелась с мужем. Я особо не лез туда, хватало забот и без этих бразильских страстей. Тогда только помог с перевозкой вещей и перегоном машины.

А поселилась Лера в аккурат в нашем доме, только в соседнем подъезде.

– Так хорошо, когда близкие люди рядом! – радовалась она, когда приходила к нам в гости.

Честно, этот факт меня не смущал в ту пору. Две работы и семейные дела занимали все мое время. А потом началось…

– Денис, а ты не мог бы помочь Лере со сборкой новой мебели? – стала прощупывать почву моя супруга.

Ну я и не смог отказать своей Дашеньке, ведь не чужому же человеку нужна помощь! Вроде мы родственники с Лерой, хотя и не кровные. 

Да и жалко ее было по-человечески. Бывший супруг напрочь отказывался от общения, про двух сыновей тоже забыл, скидывая копеечные алименты. Это мне жена по секрету рассказала!

Вот только Лера эта как будто вообще не умела произносить слова «спасибо» и «благодарю». Помощь принималась с таким видом, как будто это мне больше всего надо.

– Можно поаккуратнее переставлять дверцы шкафа? Углы же разобьешь! – это я всего лишь осматривал фронт работы перед сборкой.

Короче, вроде помог, но осадочек остался. И эта «родственная» помощь стала постепенно постоянной. Еще и цепочка интересная выстроилась!

Лере что-то нужно – она звонит моей жене или СВОЕЙ МАТЕРИ. Потом они всем женским советом там все решают, а мне преподносится уже готовый результат. 

Надо съездить за новым аккумулятором для автомобиля, настроить роутер, прибить полку на кухне, отрегулировать пластиковые окна…

Меня так воспитали, что женщины – слабый пол, им нужно помогать, спасать и всячески ублажать. Но это уже переходит все границы! 

Например, у меня есть планы на выходные, допустим, собираюсь в гараж. А Лере срочно, вот прям кровь из носу, нужно отремонтировать дверной звонок. Два года ее это не тревожило, спохватилась.

– Она же моя сестра! Мы обязаны ей помогать! – регулярно слышу я от Дашеньки.

Чаще всего удается отстоять свои планы, хотя нервы треплют мне будь здоров. Сначала жена, потом теща звонит с укором, а про неодобрительные взгляды Леры вообще лучше промолчать. Она как будто теперь мужчин считает низшими созданиями.

Я с понедельника на больничном, судя по вердикту врача, подхватил грипп. Состояние нестояния, поэтому и лежу уже третий день на диване, завернувшись в плед.

– Денис, ты не мог бы вниз к шлагбауму спуститься? Там Лера застряла, – вырвала меня из температурного кумара жена.

Кое-как сообразил, что же дорогой родственнице снова понадобилось. А все просто: шлагбаум у нас из-за морозов сломался, и Лера не может въехать на придомовую территорию. 

Нормальный человек даже не станет тревожить родных из-за такого пустяка, ведь буквально через дорогу есть большая парковка.

Но у Лерочки же все не слава богу! У нее три тяжеленных пакета из супермаркета, которые надо срочно поднять на второй этаж в квартиру.

– Ну пусть сыновей попросит, – предложил я, совершенно не желая вставать и тащиться куда-то на мороз.

Забыл сказать, что дети-то уже не маленькие. Одному двенадцать, другому четырнадцать. Эти лоси за один заход все пакеты вместе с маменькой доставят до места назначения.

– Ты что, Денис, они же дети! – ужаснулась Даша, как будто я предложил выгнать ребят из дома в одних шортах.

Странно, я в их возрасте уже потихоньку подрабатывал, а они «еще дети». Мне даже напомнили, что Лера – несчастная мать-одиночка практически, которая без нас точно пропадет.

– Идите-ка вы со своей сестрой куда-подальше! – не удержался я и высказал все жене. – Пусть сама разбирается со своими пакетами, домашними работами и всеми проблемами. Я больше палец о палец не ударю ради нее.

Так Даша на меня еще и обиделась. Сама потащилась на улицу помогать сестре. Ну да! Больного мужа не жалко, он же бессмертный, а за Лерочку можно и слегка напрячься.

Вот как-то сразу пересмотрел свое отношение к такого рода помощи. Больше и носа туда не суну. Лера – взрослая женщина, уж как-нибудь пусть решает свои проблемы и трудности. Я больше ее бесплатным рабом не буду!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
А
06.08.2026, 01:36
Вот интересно, если бы эта беспомощная мать одиночка, жила бы на другом конце города, тоже надо бегать оказывать помощь? А если в другом городе? Пропала бы совсем!