Отец обиделся, что не позвал его на свадьбу, хотя мы лет пятнадцать вообще с ним не общались
Интересный всё-таки персонаж - мой папаша. Как развёлся с моей мамой двадцать лет назад, так начал делать вид, что никакого сына у него нет вообще.
Первые пять лет я его потом хоть в городе видел, правда, папаша делал вид, что меня не знает. Это было откровенно паршивое зрелище, когда взрослый человек идёт мимо собственного ребёнка, который с ним поздоровался, и делает вид, что перед ним пустое место.
Потом, по каким-то своим причинам, папаша уехал из нашего города, и я вообще перестал про него слышать. Это при том, что с бабушкой по отцу я продолжал и общаться, и видеться.
Мама была не в восторге, что я общаюсь с бабушкой, но и не запрещала мне этого делать. Тем более что ничего плохого я от бабули не видел, про маму она тоже ничего не говорила, не настраивала меня против неё.
В общем, родители развелись, когда мне было семь лет. Отца я не видел и не слышал лет пятнадцать, а не общался с ним лет двадцать: он же меня игнорировал изо всех сил.
Не сказать, что мне сложно жилось без папаши. Нормально жилось. Мне хватало и внимания, и мужской поддержки. Мама вышла замуж второй раз: это у неё получилось более удачно.
Отчим - отличный мужик, который не стремился стать мне батей, зато стал хорошим другом. Даже когда родился мой младший брат, наши с отчимом отношения не изменились, да и брательника я люблю всей душой.
Про родного папашу я уже очень давно не вспоминаю, а какой смысл вспоминать? Его не видно, не слышно, мне от него ничего не надо. Вот так встретились бы - так даже и поговорить не о чем. Он мне чужой человек. Ну, могли бы погоду обсудить.Так что, когда планировалась свадьба, я об отце даже не вспомнил, у меня мысли не мелькнуло его приглашать. Видеть я его не хочу, благодарности не испытываю. Бабушку позвал, маму с отчимом тоже, друзей, других родственников, кто остался из близких. А про отца и думы не было.
Что характерно, даже бабушка не заикнулась на тему: "Надо бы тебе, милок, папку твоего непутёвого позвать, какой-никакой, а отец". Нет, даже намёка на это не было.
Бабушка приглашение приняла, порадовалась, пообещала быть, спросила, что дарить. В общем, всё восприняла спокойно, не вспоминая про своего блудного сына.Свадьба прошла классно. Народу было достаточно, что особенно замечательно: там были только близкие для меня или жены люди. Так что мероприятие принесло нам удовольствие.
Через три недели, когда вернулись из путешествия, зашёл я к бабуле. Надо было отдать сувениры, да и просто чайком со старушкой побаловаться, поболтать.
- Он от родни узнал, что ты женился. Вот передавал тебе, что обиделся. Мол, он всё-таки тебе не чужой человек, можно было бы и позвать на свадьбу, - выдавила из себя бабушка. Ей явно не хотелось этого говорить, но всё-таки она передала слова папаши.
- М-м-м, понятно. Как двадцать лет меня игнорировать - это он в первых рядах, а тут на свадьбу не пригласили - и он внезапно обиделся, - я внезапно начал злиться. - А кто он мне такой, чтобы я о нём вообще вспоминал? Появился какой-то хрен с горы, теперь мне ещё претензии какие-то высказывает!
- Ты чего на табурет влез? Успокойся. Я просто передала тебе его слова, потому что обещала. Не должен был ты его звать, это все понимают, - примирительно подняла руки бабушка.Тему мы закрыли, потому что нам обоим она была неприятна. Но я до сих пор иногда подбешиваюсь, когда вспоминаю претензию отца. И ведь даже не удосужился мне лично её высказать: через бабушку передал.
Столько лет с ним не общался и даже не вспоминал о нём - и ещё столько же без него прекрасно проживу. А свою обиду он может себе куда-то поглубже запихнуть - мне всё равно.
Комментарии