Отец сам себя поколотил, чтобы скрыть свой жестокий просчет
Некоторое время назад я продал машину. Не самую дешевую – немецкий «премиум». Только не спрашивайте, откуда он у меня. Я предприниматель-неудачник.
Дикими миллионами никогда не ворочал, но определенную прибыль имел, имею и иметь буду. Отсюда и тачка, и некоторые другие атрибуты богатства. Просто временно не везет.
Итак, машину я продал, а что делать с деньгами? Можно было бы положить в банк на вклад или накопительный счет… Но нет, не вариант. Были юридические сложности. С налоговой некоторые вопросы нерешенные имелись. И с судебными приставами. Не вдавайтесь в подробности – сложная ситуация.
Как увидит деньги – сразу тянет к ним лапу. Я где-то читал, что это какое-то психическое заболевание. Лечить ее надо, проще говоря.
В итоге принял решение отдать деньги на сохранение отцу. Тот не сомневался ни секунды. Выслушал меня внимательно, кивая башкой, а потом сказал:
- Давай, не проблема. Спрячу так, что сам захочешь найти – не найдешь. Я ж надежнее любого банка, ты знаешь.
- Знаю, знаю, - это так и было, папаша ни разу не потратил и не потерял ни одной чужой копеечки. - Только держи деньги так, чтобы всегда можно было их забрать.
Итак, отдал я бате несколько котлет денег, стал жить дальше в свое удовольствие. Себе-то, конечно, немного оставил на погулять, как без этого. А заодно принялся думать, куда бы деть кипу налички…
Свалилась, в общем-то, почти из ниоткуда, как и дорогая машина. Ну такой вот я забавный – не спрашивайте ни о чем.
Думал, значит, думал, а потом составил такой бизнес-план, что сам себе позавидовал. На кого оформить проект, учитывая мои проблемы? Так понятно – на того же отца. Если я поручил ему хранение денег, то неужели не доверил бы номинальное руководство фирмой...
Туда-сюда – кое-какие договоренности с будущими партнерами, поиск офиса и склада продукции. Пришло время раскошеливаться. Позвонил папаше, попросил отдать мои деньги.
Тот как-то подозрительно крякнул, но заверил, что обязательно привезет все до копейки тем же вечером. Переживал ли я? Конечно, нет – этот человек всегда казался мне самым надежным в мире.Уехал он в свое тайное место, а я принялся ждать. Час, два, три… Уже солнце начало клониться к горизонту, а папеньки с деньгами не было. Телефон, главное, тоже не брал. Сначала сбрасывал, потом вообще его вырубил.
Представляете мою панику? Думал, что с ума сойду от страха. Не за бабло испугался, куда там. За батю. Мало ли чего с ним случилось.
В итоге к 8 вечера приехал. Побитый, с фингалами и в порванной рубашке. Конечно, без денег.
- Что случилось? - запричитал я. - Кто тебя так отделал?!- Не знаю… Ограбили. Я деньги забрал, пошел к тебе. А на меня налетели, избили. Сам все видишь.
- Так надо срочно в полицию! По горячим следам раскроют. Пусть деньги не вернут, так хоть накажем мерзавцев.
- Да не надо, чего уж там…
Маршрут бати правоохранители вычислили быстро. Сначала он просто бродил по улицам, с кем-то разговаривая по телефону. Потом зашел в подворотню и встал прямо под камерой.
Про членовредлительство слышать доводилось? Вот именно им батя и занялся. Не буду расписывать в подробностях, чего он с собой делал, но после ЭТОГО остались синяки и ссадины, а также порванная рубашка.
Насчет денег же выяснилось следующее… Батя рассудил так: «Чего им лежать без дела?» Ну и дал их в долг знакомому под проценты. Всю сумму разом.Без расписки, чисто на доверии. Под честное слово. Тот, не будь дурак, «нагнул» папашку. И, как следствие, меня. Украл бабки, проще говоря. Вот старый и решил отмазаться таким интересным способом.
Ладно, не переживайте. Деньги свои я вернул, бизнес открыл, прибыль получаю с него до сих пор. Но папе в таких серьезных вопросах более не доверяю. Фирму на него оформлять не стал, деньги не даю ни на хранение, ни «в оборот». Думаю, нам так обоим спокойнее будет.
Комментарии 19
Добавление комментария
Комментарии