Отказалась в свой отпуск нянчиться с годовалой племянницей, теперь родители не разговаривают со мной

истории читателей

У меня с младшей сестрой Юлей всего три года разница. Но порой мне кажется, что между нами пропасть. 

Я всегда была серьезной и ответственной. Меня и родители воспитывали так, говорили, что рассчитывать в этой жизни следует только на себя. А вот с Юлькой все совсем не так было.

Ее баловали, слишком оберегали. В одном и том же возрасте права у нас почему-то были разные. Например, я до шестнадцати лет могла гулять до девяти часов. А Юлька “выторговала” себе право приходить в десять уже в четырнадцать лет.

Юльке за каждый год школы обещали хороший подарок. Училась она плохо, мать каждый раз переживала, что дочь не перейдет в следующий класс. Мне же обещали дать ремня, если я закончу год с тройками.

В общем поступила я в институт сама и уехала в другой город, стала жить в общежитии. А за Юльку пришлось платить, только вот учиться она все равно не смогла. Не сдав даже первую сессию, она вернулась домой с животом.

Через несколько месяцев у меня родилась племяшка Ирочка. Хорошая девочка, спокойная. Я к тому времени уже вернулась в родной город, устроилась на работу и стала снимать квартиру. 

Навещая родителей, я всегда играла с племяшкой. И, приходя, обязательно покупала малышке детское питание, памперсы или игрушку.

Только вот Юля стала злоупотреблять моим добрым отношением. Принесу я, допустим погремушку, а у сестры лицо недовольное.

- Ты же знаешь, что подгузники расходуются очень быстро. Могла бы купить пачку, - с укором говорила Юля, - какой смысл в твоих погремушках?

Или, например, прихожу к родителям, разговариваю с папой, а Юлька мне Ирочку в руки сует. Говорит, посиди с ней, мне надо выйти на полчасика. Я, конечно, соглашаюсь подержать малышку, а Юлька из дому убегает и не появляется два или три часа.

С одной стороны, ничего не мешает мне оставить ребенка с бабушкой и дедушкой. Но жалко мне их, посадили они Юльку себе на шею. Родители и так частенько с Иришкой нянчатся. Мама жалуется, что очень устает, но все равно идет на поводу у Юли. 

Гляжу я на родителей, и сердце кровью обливается. Мама похудела очень, папа нервный ходит. А все потому что если Иришка плачет, то Юля даже не просыпается. Все заботы на бабушку с дедушкой скидывает.

Как-то раз мама сказала, что они с папой хотят в санаторий съездить отдохнуть. Я очень одобрила это решение. Давно уж пора.

А сама решила, что когда отпуск у меня будет, поеду к морю. Вот прямо целый месяц буду отдыхать, купаться и объедаться фруктами. Вот только не успела я сказать об этом родителям, и мама завела со мной разговор об отпуске.

- Ты, дочка, скажи, когда отдыхать будешь, мы свой санаторий под это время подстроим, - сказала мама.

- Зачем это? - удивилась я.

- Ну так мы уедем, а ты с Иришкой останешься, - ответила матушка.

Я очень удивилась тогда. Мне было непонятно, зачем мне оставаться с Ирой, учитывая, что у нее есть родная мать.

- Дочка, ты же знаешь, что Юля не очень ответственно относится к дочке, - начала мама, - и ночами она не встает к малышке, и кашу сама не варит. Мы не можем уехать и оставить Юлю с дочкой.

Я возмутилась, сказав, что Юле пора бы уже научиться ухаживать за собственным ребенком. Ведь ее дочке уже скоро год. Мама же развела руками. 

- Юле тяжело без поддержки, - вздохнула она, - вот мы и решили, что сможем уехать, если ты пойдешь в отпуск.

Очень мне не понравились слова матери. Обидно было, что переживают они, как бы Юля не перетрудилась. А то что я в свой отпуск отдыхать хочу, в голову родителям не приходит.

- Извини, мам, но у меня на отпуск другие планы, - мягко возразила я и рассказала о купленных путевках.

На это моя мама заявила, что путевку еще не поздно сдать. Она сказала, что Ирочка скоро будет постарше, пойдет в садик. Вот тогда Юле будет полегче, и все смогут распоряжаться личным временем по собственному усмотрению.

В общем, наотрез я отказалась в свой отпуск нянчить племянницу. Мама очень на меня обиделась. В санаторий они с папой не поехали.

Папа тогда со мной вообще не разговаривал. Юля звонила мне и в слезах кричала, что я лишила родителей заслуженного отдыха. Еще и другие родственники присоединились, корили меня за то, что я не даю матери и отцу поправить здоровье в санатории.

Плохо мне было на душе, но я все равно поехала на море. В детстве мне много пришлось пренебрегать своими интересами ради младшей сестры. Теперь я решила поставить на этом точку.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.