Отучили свекровь от привычки шариться по нашим вещам, но в итоге сделали только хуже
Вредные свекрови сродни эпидемии. Они буквально повсюду! Большинство моих приятельниц и коллег за головы хватаются от выходок мам своих супругов. Есть и те, кому повезло со свекровями, но их можно сосчитать по пальцам одной руки.
У меня когда-то была надежда, что я вытяну счастливый билет и окажусь в числе таких счастливиц. Я же легко нахожу общий язык даже с очень трудными людьми.
Но мой брак показал, что с некоторыми невозможно нормально договориться при всем желании. Увы, мне досталась самая что ни на есть классическая свекровь.
Я подыгрывала Людмиле Григорьевне, мне это несложно. К тому же жить с моим Ромой мы собирались отдельно, так что я ничего не теряла от своей маленькой актерской игры. А так будущая свекровь услышит то, что хочет, и наши отношения сложатся хорошо, думала я тогда.
Мои надежды не оправдались. Единственное, в чем мне повезло с Людмилой Григорьевной - частота ее визитов в наш дом. Она ведь пока что не уходит на пенсию, а еще у нее есть муж, которому тоже нужно внимание.
Однако была одна вещь, с которой я никак не могла смириться. Речь идет о привычке Людмилы Григорьевны шариться по нашим шкафам. Вроде бы классика свекровкиного жанра, но все равно было не по себе.
Причем она лезла в наши вещи под благовидным предлогом: "Я тут по акции отхватила пару хороших вещей и решила сразу убрать вон в тот шкафчик, чтобы не потерялись". А дальше всегда следовали комментарии насчет содержимого того самого шкафчика либо царящего там беспорядка.
Надо сказать, Рому тоже выводила из себя эта вредная привычка его матери. Он регулярно проводил с ней беседы на эту тему, но все без толку. Его мама же заботится о нас! И не важно, что такая забота никуда не уперлась, а лазить по чужим шкафам - признак отсутствия культуры.
Тогда я, вдохновившись историями из сети, придумала забавный выход из ситуации. Суть затеи в том, чтобы разложить по всем полкам закрытых шкафов игрушки из магазина для взрослых.Конечно, можно было бы врезать везде замки, но это очень затратно по времени. Муж поддержал мою идею, и мы взялись за дело. Тем более визит свекров был не за горами.
С тех пор на многих полках красуются резиновые красавцы разных цветов и калибров. Кое-где лежат пушистые наручники и прочие приблуды для любовных утех. Может, это и не очень по-взрослому, но что делать, если мать мужа не воспринимает нормальных слов?
Надо сказать, наша затея увенчалась успехом. В один момент свекровь молча отлучилась с кухни, где мы обычно сидим. Я помнила, что она так исчезает, когда хочет провернуть свои темные делишки, и с нетерпением ждала ее реакцию на наши с мужем шуточки.
В тот раз Людмила Григорьевна вернулась за стол очень быстро. При этом она была очень смущенная, покрасневшая, растерянная. Остаток вечера от нее не прозвучало ни единой колкости в мой адрес.Помню, свекр еще беспокоился, все ли с ней в порядке. Людмила Григорьевна ссылалась на неважное самочувствие, но мы с Ромой знали, что дело совершенно в другом, и тихо посмеивались в кулачок.
После того случая родители мужа были у нас в гостях еще два раза. К счастью, свекровь больше не шарилась по нашим вещам и не подкладывала салфеточки с носочками.
Но Людмила Григорьевна не была бы собой, если бы так просто оставила нас в покое. Теперь она увлекается психологией и при любом подходящем случае старается блеснуть своими новыми знаниями.
Самое интересное, что в открытую поговорить с нами об этом свекровь не может, поэтому постоянно трещит о каких-то исследованиях про извращения. Конечно, это ведь не по шкафам рыскать! Тут она стесняется, видите ли.
И ладно бы, если свекровь грузила нас своими рассуждениями о половых девиациях только в гостях. Пару-тройку часов еще можно как-то потерпеть. Но ей же этого недостаточно!
В последнее время она часто звонит нам с Ромой под какими-то надуманными предлогами, а потом обязательно заводит пластинку на свою излюбленную тему. Мы пытались говорить, что для нас это не актуально, но свекровь не успокаивается.
По ее мнению, всякие извращения - это настоящая беда нашего общества, и не обращать на это внимание сродни преступлению. Мы с мужем уже десять раз пожалели о своей маленькой шалости.Видимо, надо было разложить игрушечные фиги и записки с правилами приличия. По сути, та же воспитательная мера, но ее невозможно истолковать двояко.
Но после драки кулаками не размахивают. А значит, надо разбираться с имеющимися проблемами. Идти на открытый конфликт нам с мужем не хочется, мы миролюбивые.
Однако выслушивать эти лекции с каждым днем становится все сложнее. Надеюсь, мы найдем какой-нибудь элегантный выход. У нас же один раз уже получилось! Главное, не переборщить.
Комментарии