Передарила подарок от золовки и нарвалась на семейный скандал
Я не понимаю людей, которые годами хранят вещи, которыми не пользуются. У меня дома нет музея подарков, пылящихся на полках. Если мне что-то не нужно — лучше отдать тому, кому пригодится. Если вещь совсем бесполезная, то сразу выкидаваю.
Кирилл относится к подаркам совершенно по-другому. Для него каждая подаренная вещь — священная реликвия, хранящая память о человеке и моменте. Выбросить или передарить подарок в его понимании равнозначно плевку в лицо дарителю.
Первый раз мы поссорились из-за этого года три назад. Коллега по работе подарила мне набор косметики — тональный крем, тушь, помада, палетка теней. Дорогая косметика, качественная, но совершенно мне не подходящая. Оттенки для брюнеток, а я блондинка. Тушь для объёма, а мне нужна для длины.
— Маш, ты что наделала? — ужаснулся Кирилл, когда узнал. — Это же подарок от Светланы! Она старалась, выбирала! — И теперь косметика приносит пользу, а не пылится в ящике. Разве не лучше?
— Не лучше! Если Светлана узнает, то обидится. Подарки нужно хранить.
Кирилл искренне не понимал моей логики. Для него подарок — это не просто вещь, а материальное воплощение отношений. Избавиться от подарка означало показать пренебрежение к дарителю.
Мы несколько раз обсуждали эту тему. Кирилл настаивал, что нужно хранить все подарки, независимо от их полезности. Я объясняла, что гораздо бессмысленнее годами держать ненужные предметы в шкафу, создавая домашний склад памятных вещей.
— Кирилл, у меня дома не музей. Если вещь не нужна мне, но может пригодиться другому человеку — в чём проблема? — Проблема в том, что подарок дарят конкретному человеку. А не для перепродажи на барахолке.
— Я не продаю, я передариваю. Вещь продолжает радовать людей, только уже тех, кому она действительно нужна.Мы так и не пришли к согласию. Кирилл продолжал хранить все подарки, даже самые бесполезные. А я продолжала отдавать то, что мне не подходило.
Проблемы начались, когда в нашу семейную философскую дискуссию вмешалась реальность. На новый год сестра Кирилла Лена подарила мне красивую вазу. Стеклянная, с золотыми завитушками, явно дорогая. Но совершенно не подходящая к нашему интерьеру.
Ваза полгода стояла на подоконнике, портя весь вид. Я несколько раз переставляла её в разные углы, но везде она выглядела чужеродно. А потом знакомая увидела фото вазы у меня в соцсетях и восхитилась. Оказалось, она давно искала именно такую для своей гостиной.Я отдала ей вазу. Знакомая была в восторге — вещь идеально вписалась в её интерьер. А у меня дома наконец-то восстановилась гармония.
Беда случилась через месяц. Знакомая-то оказалась общей. Лена пришла в гости к этой девушке и увидела свой подарок на почётном месте в чужой гостиной. Удивилась, ведь ваза была уникальной, ручной работы. Стала расспрашивать и быстро выяснила, откуда эта ваза взялась у знакомой.
— Маша, ну как так можно? — взволнованно говорил Кирилл. — Лена старалась, выбирала тебе вазу. А ты её просто отдала! — Кирилл, эта ваза не подходила к нашему интерьеру. Зачем ей пылиться без дела?
— Пусть пылится! Но не у чужих людей! Теперь Лена думает, что ты её подарок за ненужный хлам считаешь!
Кирилл требовал, чтобы я извинилась перед сестрой и пообещала больше никогда не передаривать подарки. А я не видела своей вины. Ваза нашла хозяйку, которая её ценит и использует по назначению. Разве не этого хотела Лена, выбирая подарок?— Лена хотела сделать мне приятное. Миссия выполнена — я была рада подарку. Но это не означает, что я должна всю жизнь хранить вазу как музейный экспонат.
— Означает! Ты просто странно к этому относишься!
— А если подарок не подходит получателю? Он должен мучиться с ненужной вещью из вежливости?
Мы зашли в тупик. Кирилл считал, что я оскорбила сестру и должна исправиться. Я считала, что проблема не в моём поступке, а в неправильном понимании смысла подарков.
В итоге я согласилась извиниться перед Леной за то, что расстроила её. Но не за то, что отдала вазу. Сказала, что в следующий раз буду осторожнее, чтобы не создавать неловких ситуаций.
— То есть ты будешь и дальше передаривать? — уточнил Кирилл.
— Буду более тактично это делать. Но превращать каждый подарок в пожизненное обязательство хранить вещь не собираюсь.
Лена приняла извинения, но обида осталась. Теперь она дарит мне только цветы и сертификаты — то, что нельзя передарить. А Кирилл продолжает коллекционировать все подарки, которые получает.
Недавно он пожаловался, что в шкафу не хватает места для одежды из-за коробок с подарочными безделушками. Но выбросить их не может — ведь это память о людях.
— Кирилл, может, часть отдашь нуждающимся? — предложила я. — Пусть хотя бы кому-то приносят радость.
— Нет, это же подарки! Их нельзя отдавать или выбрасывать!
И он продолжает хранить ненужные вещи, сетуя на нехватку места. А я продолжаю отдавать то, что мне не подходит, только теперь делаю это более осторожно.
Возможно, истина где-то посередине. Может, стоило подождать подольше, прежде чем отдавать Ленину подарок. Или спросить, не против ли она, если ваза переедет к тому, кто будет её больше ценить.
Но в целом я остаюсь при своём мнении. Подарки должны приносить радость, а не создавать обязательства. И если вещь может осчастливить кого-то ещё — почему бы не дать ей такую возможность?
Главное — делать это деликатно, чтобы не ранить чувства дарителей. Хотя иногда кажется, что проще вообще не принимать подарки, чем потом разбираться с этикетом их хранения.
Комментарии