Постоянно ругаюсь с сестрой мужа из-за фотографий моих детей
Есть люди, которые по-хорошему не понимают. Просишь их не светить чужими фотками, а им - хоть бы хны. И как тут вести мирный диалог?
Я замужем около десяти лет. Как это часто бывает, случайное знакомство переросло в отношения, а потом и предложение руки и сердца. Поженились, начали жить вместе.
Детей первые пару лет не планировали, а потом никак не получалось. Ходили по врачам, сдавали анализы. Специалисты разводили руками и говорили, что у нас все в порядке и непонятно, почему беременность не наступает.
Советовали отвлечься от детской темы, съездить на юг и просто жить в свое удовольствие. Мол, как только вы отпустите ситуацию, все изменится. Им легко было говорить, а для меня это стало настоящей бедой.
У всех подруг уже детки, кто-то в садик пошел, а кто-то и в школу. И только я, как пустоцвет, никак не могу познать радость материнства. Мы с Петей даже к бабке-знахарке ходили.Глупость, конечно, но поневоле начнешь верить во все подряд и надеяться на чудо. Малыша ждали уже не только мы с супругом. Его и мои родители тоже начали переживать и давать советы.
— Пейте вот эти травки, мне их подруга из монастыря привезла. И вот еще изображение святой Матронушки, носи каждый день при себе, — шептала свекровь, передавая мне пакет.
Уж не знаю, что нам помогло, но мы наконец стали родителями чудесной малышки. Беременность на удивление прошла легко. Правда, мы до последнего не распространялись о том, что ждем прибавления.
Через год мы стали родителями замечательного сыночка, а еще через два — еще одной малышки. Мы были на седьмом небе от счастья. Наконец-то наш дом стал по-настоящему полной чашей.
А как были счастливы бабушки и дедушки, словами не описать. Однако члены нашей семьи, теперь уже точно большой и дружной, по-разному выражают свои радость.
Есть у моего мужа родная сестра Лиза. У них большая разница в возрасте, поэтому Лизу тетей можно назвать с натяжкой. Совсем еще девчонка, ветер в голове.
И к слишком многим вещам она относится, на мой взгляд, слишком легкомысленно. В последнее время мы постоянно ссоримся с Лизкой из-за того, что она выкладывает в сеть чересчур много фотографий детей.Причем детей не своих, она еще вообще не замужем, а наших с мужем малышей. Приходит тетя Лиза к нам в гости. Повозиться с племянниками, как она говорит.
Все замечательно, любимая тетя приносит ребятам подарки, сладости и игрушки. От души играет с ними, помогает купать и кормить, укладывает спать. И фотографирует каждый их шаг.
Понять ее можно, все-таки мы так долго ждали появления в нашем семействе деток. Но вот чего я понять не могу, так это зачем Лиза позже выкладывает фото с чужими детьми на своей странице в социальной сети?
Не спрашивая нашего разрешения, не предупреждая ни меня, ни мужа о том, что она собирается опубликовать несколько фоток, на которых четко видны лица наших детей. Ни я, ни муж, кстати, вообще ничего в сети не выкладываем.И тем более нам и в голову не приходило светить где-то мордашками наших ребятишек. Я категорически против того, чтобы показывать всему интернету детей. Кто знает, какой человек сидит по ту сторону экрана.
Сколько было случаев, когда другие пользователи использовали фото детей в каких-то корыстных целях или со злым умыслом. Я не хочу рисковать жизнью малышей, которых мы так долго ждали.
Та пожимает плечами и говорит, что мы совсем с ума сошли со своей подозрительностью. Мол, надо доверять миру и тогда он ответит взаимностью. Я не против доверия, но лица детей показывать посторонним я не желаю.
Лиза добавляет, что просто очень любит своих племянников, радуется их росту и развитию. Дескать, пусть все видят, какие мы и они молодцы. Таких ребят родили и воспитали.
Я просила золовку хотя бы накладывать фильтры на лица детей на фотографиях. Пусть будут просто силуэты, без конкретики. Но Лиза и этого делать не хочет. К чему, говорит, кто вообще разглядывает малышей.
Не знаю, как еще объяснить сестре мужа, что людей, желающих разглядывать чужих детей, в интернете предостаточно. И, в некоторых случаях, этот интерес даже может быть опасным.
И вообще, насколько я знаю, закон запрещает размещать изображения несовершеннолетних без разрешения их родителей. Я свое разрешение не давала, и если Лиза не образумится, буду принимать меры на основании закона.
Пусть Лизе запретят приближаться к моим деткам, если она не понимает по-другому.
Комментарии 64
Добавление комментария
Комментарии