- Позор! Простолюдины! - визжала теща посреди музея, когда мои дети не проявили интереса к высокому искусству

истории читателей

- Ты, Саша, беспечно относишься к воспитанию сына, - в который раз говорила мне теща Екатерина Андреевна. - Кем он вырастет? Очередным пролетарием, не понимающим ни музыки, ни живописи?

- Кем надо, тем и вырастет, - отвечал я, проклиная день, в который согласился жить под одной крышей с мерзкой старухой. - Он и читает, и песни всякие слушает. Чего вам не хватает-то?!

- Слушает он, ага… Нужно брать Кирюшу и силой тащить его туда, где он сам сможет потрогать высокое искусство. Увидеть его, почувствовать. А иначе ребенок превратится в классического маргинала.

Так поругались с тещей, что я чуть с женой разводиться не побежал. Конечно, передумал. Но выводы сделал однозначные – чтобы противная бабка от меня отстала, надо угодить ей. 

Екатерина Андреевна-то у нас, видите ли, интеллигентка в каком-то там поколении. А я, увы, из простолюдинов. Мне высокое искусство чуждо.

Подумал и, посоветовавшись с благоверной, принял историческое решение – на выходных вместе с сыном и тещей съездить в наш областной художественный музей. 

Честно говоря, ни разу до этого в нем не был, но, по слухам, коллекция полотен там уникальная. Даже в Москве таких шедевров поискать надо.

А еще до кучи прихватили с собой мою дочку от первого брака Лариску. Несмотря на врожденную злобность и въедливость, теща относится к ней относительно нормально. То есть не обижает и привечает, хоть и без особого восторга. Говорит, что ребенок ни в чем не виноват. Ну да, согласен.

Итак, сели в машину, приехали в музей. Дети заскучали моментально, и это было видно невооруженным глазом. Лариса откровенно зевала, а Кирилл принялся шалить уже около кассы.

- Так, детки, - холодно сказала Андреевна, - вы находитесь в особенном месте. И вести себя тут надо… как?

- Культу-у-урно, - тяжело вздохнув, хором ответили ребята, взявшись за руки, как и подобает нормальным брату и сестре. - А мы тут долго будем? Тоска зеленая.

- Сколько надо, столько и будем. Здесь искусство. Здесь храм высоких знаний! Как институт, только еще лучше – можно общаться с мастерами далекого прошлого. Представляете, их уже нет, а их мысли с нами. Ну не чудо ли?! - выдала тещенька очередную умную фразу.

- Призраки что ли? - испуганно уточнила Лариса.

Теща промолчала. Лишь улыбнулась, показывая всем видом, что сейчас их ждет нечто фантастическое. То, чего они никогда не забудут. 

Ох, наивно же мыслила Екатерина Андреевна… Блин, ну если ты хочешь приучить детей к высокому и прекрасному, так начинай с малого. Хотя бы объясни им, куда приволокла и, главное, на кой черт!

Началась настоящая полноценная экскурсия. Я аж удивился обширным познаниям тещи в области живописи. Про каждую картину хоть немного, но рассказывала. И даже упоминала какие-то интересные факты из биографий художников. Кстати, в большинстве своем малоизвестных, что добавляет Андреевне чести. Но вот вопрос – интересно ли это детям?

Ответ очевидный – нет. И без вариантов. Потому как бегать и резвиться они начали уже в третьем зале из пятнадцати. Ладно Лара – ей десять. Но Кирюшке-то едва шесть стукнуло! Интерес к рассказам тещи потеряли полностью. Да и не было его изначально – послушали немного, да забили. В целом логично – маловаты еще для таких приключений.

Но что стало с Екатериной Андреевной… Сперва побледнела, потом покраснела. Затем, немного успокоившись, принялась орать прямо возле портрета какой-то дворянки XIX века:

- Вы в храме высокого искусства! Немедленно прекратите отвлекаться и внимательно меня слушайте!

- Бабуль, ну нам не интересно, - ответил Кирилл со всей свой детской непосредственностью.

- Да, - подтвердила Лариса. - Лучше бы в зоопарк пошли.

- В зоопарк, - теща бессильно обвела взглядом картины, висящие на стенах. - Это, Сашенька, твои гены, - Екатерина Андреевна переключила гнев на меня. - Знать не хочу ни тебя, ни твоих детей. Пусть даже один из них – родной внук. Он не из моей породы! Простолюдины! Позор!

Громко цокая каблуками, теща ушла из музея. Мы остались одни и растерянно глядели ей вслед. Потом поехали в зоопарк, как и предлагала Лариса чуть раньше. Почему нет? 

Детишки всегда успеют прикоснуться к высокому искусству. Не сейчас, так во взрослой жизни. А посмотреть на зверушек дорогого стоит. И плевать мы хотели на обиды Андреевны!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.