image

- Правильно, попользовались добротой, а теперь не нужна, можно и одну бросить, - давит на нервы мама

истории читателей

Я абсолютно не понимаю, что маме вообще от нас надо. Сначала бурчала, что мы ей на голову свалились и мешаем жить, теперь плачет, что попользовались ее добротой, а как не нужна стала, так бросаем ее одну.

Вот и пойди пойми, что это все значит и как себя надо вести. Но жить с ней дальше мы точно не сможем, муж уже из последних сил держится, крепко его теща достать успела за два года. 

Я тоже от маминых смен настроения очень устала. То ее раздражает, что она вынуждена с нами под одной крышей жить, то бесится, что одна останется. Никакой конкретики. 

Мы два года назад вынуждены были переехать к моей маме. Купили квартиру в строящемся доме, а платить за нее и снимать жилье было для нас сложновато. 

Вот и попросились пожить к маме. Не знали, что это проживание так затянется, но стройка шла очень неспешно, поэтому планируемые полгода растянулись в два. 

Мама сначала спокойно восприняла нашу просьбу, мол, приходите и живите, ничего страшного, в тесноте, да не в обиде. Хотя у мамы двушка и о тесноте речи нет. 

Но уже через месяц мама стала демонстрировать, как ей тяжело дается совместное проживание, посыпались постоянные придирки ко мне и к мужу. 

Причем придиралась по таким мелочам, что сразу было понятно - проблема высасывается из пальца. То ботинки мы не так ставим, то долго посуду после помывки из сушилки не убираем, то долго в санузле торчим. 

Никаких масштабных претензий у мамы не было, но куча всяких мелочей доставали куда сильнее. И не угадаешь, в какое ухо ее очередной раз каприз стукнет. 

Муж уже просто с ней не разговаривал, только здоровался и сразу уходил куда-то. Он вообще старался дома появляться только для сна. 

И тут мама тоже находила причину для недовольства - неуважительно зять себя ведет, а ведь она нас приютила, через себя переступила, можно сказать. 

Я тоже держалась из последних сил. Свою маму я знаю неплохо, поэтому понимала, что если она решила докопаться, она обязательно докопается. 

Но свершилось великое событие, наш дом наконец-то сдали в эксплуатацию и мы получили ключи. Изначально мы с мужем хотели переделывать там ремонт, а только потом въезжать, но за два года с мамой решение сильно изменилось. 

Там был стандартный ремонт, который надо будет переделывать, но сейчас самое главное для нас, что мы можем взять и переехать в свою квартиру. 

Я думала, что мама воспримет это известие если и не с радостью, то вполне спокойно. Но не тут-то было. Мама выслушала нашу радостную новость с каменным лицом, а потом ушла к себе. 

Когда я заглянула к ней, чтобы выяснить, что происходит, на меня обрушился поток претензий, главная из них, что мы мамой воспользовались. 

- Правильно, попользовались добротой, а теперь не нужна, можно и одну бросить, - срывающимся голосом причитала мама. 

Мои объяснения, что никто никого не бросает, она пропускала мимо ушей, как и все, что ей не нравилось. Переубедить ее было невозможно. 

Атмосфера в квартире стала вообще невыносимая. Мама не ругается, не высказывает претензии, но дома пахнет лекарствами, сама мама ходит молчаливой тенью и немым укором.

Если она решила таким образом зацепить нас за совесть и заставить отказаться от переезда, то способ выбран явно неудачный.

Мы же с мужем стараемся поскорее собрать вещи и переехать, потому что маму я, конечно, люблю, но от всех этих непредсказуемых реакций у меня уже голова пухнет. 

Хочется хотя бы месяц спокойно пожить, а потом уже буду разбираться, что там у мамы происходит. Надеюсь, что к тому времени и она уже остынет. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.