Предложила брату поработать бариста в моей кофейне, за что и он и мама на меня взъелись

истории читателей

Хотела поддержать брата и дать ему хоть какой-то заработок, но прогадала. Оказалось, что работать бариста в кофейне - это позорно для мужчины с высшим образованием. 

Удивительно, особенно на фоне того, что этот мужчина с высшим образованием уже почти год сидит на шее у матери, потому что никак не может найти работу для себя-любимого. 

Мне тридцать семь лет. Я давно живу на свои деньги, помогаю матери. Около трёх лет назад решила заняться бизнесом: взяла кредит и открыла кофейню.

Пришлось много работать, но я долгое время сама проработала в кофейне на разных позициях, поэтому представляла, что меня ждёт и как надо настраивать работу. 

Первый год я работала почти на всех позициях одна. Иногда, в ожидаемые наплывы гостей, на работу за стойку вставала знакомая девушка, потому что одна я бы не справилась. 

Но постепенно бизнес креп, я смогла разнообразить меню, набрать людей на работу и при этом не вылететь в трубу. Так что я собой вполне довольна. 

Несмотря на то, что только в последний год моя кофейня стала приносить ощутимый доход, я и раньше помогала маме. Нужно было выучить брата, чтобы он получил хорошее образование и дальше шёл уверенно по жизни. 

Брат закончил вуз два года назад. После получения диплома он месяца три искал работу, потом чуть больше полугода поработал, но уволился. 

- Там совершенно никаких перспектив. Денис полгода у них работал, а о повышении речи вообще не шло, - сокрушалась мама. 

- Тебе не кажется, что повышать человека, у которого весь опыт работы - это полгода, опрометчиво? Ты бы сама такого человека стала повышать? - удивилась я маминым рассуждениям. 

- Тут от человека зависит. Вот по Денису видно, что он башковитый, сможет стать отличным руководителем. 

- Это только тебе видно, ты его родила и любишь. А вот начальству может быть совсем неочевидно, - постаралась я как-то помягче вернуть маму с небес на землю. 

То, что она за любимого сына готова рвать и метать, уже не тайна. Мама ещё в школе решила, что Денис у нас гений, а потом пыталась в этом убедить весь остальной мир. Не знаю, как насчёт мира, а вот самого Дениса мама убедить смогла. 

Уволившись с той первой и единственной пока работы, брат вот уже с год сидит дома. Вроде как ищет вакансии, но я что-то в этом слишком сильно сомневаюсь. Наверное, ждёт, когда сам президент придёт к нему на порог и позовёт на своё место. 

Всё это время брата кормим мы с мамой. Мама работает, я работаю, а брат сидит и в ус не дует: у него в жизни, как я понимаю, всё хорошо. Недавно я решила дать брату шанс поработать. 

У меня в кофейне людей хватает, а когда совсем аврал, то и я могу выйти за стойку и поработать, мне не в лом. Сейчас вот один из сотрудников пойдёт в учебный отпуск, то есть месяц кто-то должен его заменять. 

Я решила предложить это место брату. Чего он дома сидит и булки отъедает? Пусть хоть немного поработает. Если головой не получилось работать, то можно и руками потрудиться. 

Я бы его научила варить кофе, делать всякие напитки. И полезно, и денег бы получил за месяц работы - всё не у мамы на шее высиживать. 

Подкалывать или как-то унижать брата я не планировала, но именно в этом ключе моё предложение восприняли и мама, и сам брат. 

- Самоутверждаешься за счёт брата, да? Ничего другого придумать не смогла? - недовольна мама. 

- Какое, к лешему, самоутверждение? У меня есть работа на месяц, я предложила брату поработать. Нет - так нет. Чего устраивать истерику? Я и сама прекрасно этот месяц отработаю, - возмутилась я. 

До этого я уже выслушала истерику брата, что ему с высшим образованием не хватало только идти в обслуживающий персонал. Полчаса он промывал мне мозги и возмущался. Потом ещё и мама подключилась. 

- Лучше бы ты брату бизнес помогла открыть, а не пыталась унизить подобным способом, - процедила мама. 

- Пусть открывает. Чем смогу - помогу, подскажу, направлю, - я не поняла подоплёки вопроса. 

- Подсказать любой дурак сможет. Только где денег взять на своё дело? - подводила меня мама к нужной мысли. 

- В банке. "Кредит" называется. Там денежки в долг дают, а ты потом потихоньку этот долг выплачиваешь, - отказалась подводиться я. 

Мама завозмущалась, что кредит - это обдираловка, и вообще я могла бы просто дать брату деньги на его дело, потому что у меня эти деньги есть. Ну, спорное утверждение, честно говоря. 

Я не могу из воздуха взять пару миллионов и просто так отдать. У меня деньги в обороте, а чистая прибыль до миллионов пока не дотягивает. Да и желания таким образом помогать брату нет. Дешевле его и дальше кормить вместе с мамой. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.