При переезде родня нервы трепала, а теперь сюсюкают и стараются наладить отношения
Когда я решила перебираться из нашей провинции в большой город, меня чуть камнями не закидали. Основной посыл: я родителей одних бросаю под старость лет.
У них же огород, хозяйство, им одним тяжело, а я, дрянь неблагодарная, решила в большой город умотать и там ничего не делать. Ни стыда у меня, ни совести.
А то, что у нас половина города в родне ходит, это не считается. Старики всё равно останутся одни, стакан воды им подать будет некому. Хотя родителям ещё и шестидесяти лет не было, старикам этим.
- Вас тут целая толпа стоит и меня костерит. Что, не поможете родственникам огород вскопать? - криво ухмылялась я.
- Нет, вы на неё посмотрите! Она ещё и переговаривается! Ни стыда ни совести! - шумела родня.
Родители тоже давали жару. Мама ходила с видом королевы в изгнании, молчала и на весь дом воняла лекарствами. Отец ругался и предрекал мне провал, не забывая жаловаться на все болячки по медицинскому справочнику.
Я месяц потратила на то, чтобы всё им объяснить и уехать по-хорошему, но поняла, что конца и края этому мероприятию не видно, поэтому собрала вещи и поехала.
Я в новом городе, без поддержки, даже и моральной. В общем, такое себе положение. Но я решила, что раз уж я уже столько пережила, то отступать глупо, и стала вгрызаться в новую жизнь.
Уехала я шесть лет назад. Первые два года я ещё пыталась как-то наладить отношения с роднёй, но меня никто слушать не хотел.
- Ты возвращаешься? - звучал холодный голос мамы.
- Нет, у меня тут... - начинала я.
- Тогда мне не интересно, - обрывала она разговор.Остальная родня звонила только первые полгода, чтобы напомнить, какая я дрянь, что стариков одних бросила. Потом им, видимо, надоело, поэтому звонки прекратились.
За шесть лет я сумела устроиться. Снимаю хорошую квартиру, почти накопила на ипотеку, нашла хорошую работу. В общем, всё очень даже не плохо.
В этом году отцу было шестьдесят пять лет, я решила съездить и поздравить его. Обиды обидами, но это мои родители, я по ним скучала. Поездка выдалась разноплановая.
Мама никак не могла определиться, как ей себя вести, и её мотало из крайности в крайность, отец был хмур, но явно рад, а вот родня резко переобулась и стала налаживать отношения.
Я уехала, а они продолжают писать и звонить. У них же дети поступать будут, кто в этом году, кто в следующем, вот они мосты и налаживают.
Но я никому из них помогать не собираюсь. Родителям - да, какие есть, но это родители, а остальной родне фигу с маслом. Как вспомню, как они мне нервы мотали, так до сих пор бесит.
Комментарии