— Пусть вам будет стыдно, — муж придумал для нас доску позора
Я долго терпела придирки, но от последней выходки супруга даже ангел бы взбеленился.
Никита с молодости был немного педантичен, но с возрастом это качество стало невыносимым. Всё у него должно быть по полочкам и по известным одному ему стандартам.
Когда мы только познакомились, эта его черта меня умиляла. Надо же, думала я, говорят, что мужики свиньи. А тут посмотрите, какой чистоплюй.
Дома у Никиты всегда был порядок, даже когда он делил комнату в общежитии с тремя другими парнями. Помню, как смеялась над их жалобами, что с Никитой невозможно жить.
Мол, с утра строит и свои порядки везде навязывает. То заставит тарелку сразу после обеда вымыть, то пристанет с тем, что кровать не по правилам заправлена.
А уж если кровать и вовсе в состоянии бардака, тушите свет, жаловались соседи Никиты. А потом он обзавелся отдельным жильем и жаловаться стало некому.
— Ну какой ты у меня молодец, — ласково говорила я. — Не у всякой хозяйки в доме такой порядок.
Я сама к вопросу чистоты и порядка дома отношусь более чем прохладно. В моей семье принято так. Раз в неделю делается уборка, а если кому-то хочется максимальной чистоты, тот во внеочередное время берется за швабру.
Мой девиз по жизни — тебе надо, ты и сделай. Никогда не понимала женщин, бегущих с работы для того, чтобы скорее навести дома порядок. Да что вообще изменится от того, уберетесь вы сегодня или в субботу?
Ни один человек еще не умер, увидев гору немытых тарелок в раковине. Или наступив на грязное пятно на полу. Как по мне, так гораздо полезнее провести вечер после работы за приятным занятием.
Посмотреть хорошее кино, заняться хобби. А от этих уборок и постирушек только стресс и нервы. А они, нервные клетки, между прочим, не восстанавливаются.Когда Никита сделал мне предложение, я сразу предупредила его, что меняться не собираюсь.
— Если тебе нужна идеальная хозяюшка в передничке, это не ко мне. Я буду лежать с тобой на диване и смотреть любимый сериал, но никак не крутиться на кухне, готовя паровые котлетки, — твердо сказала я.
Жених отнесся к вопросу серьезно и даже взял паузу на раздумья. Через два дня снова пришел и повторил просьбу руки и сердца. Что ж, это его выбор. Я никого, заметьте, не заставляла и в заблуждение не вводила.
Первые несколько лет полет был нормальным. Через два года после свадьбы родилась Аленка, еще через два Степан. Все наше время было посвящено детям. Даже Никита стал менее придирчивым и аккуратным.
Если раньше он и подумать не мог, чтобы не помыть посуду перед сном, то в некоторые дни после рождения детей буквально падал там, где стоял. Какая уж там посуда и чистота.Однако дети имеют свойство расти, и довольно быстро. Аленка уже в четвертом классе, Степка во втором. Школа, кружки, дом — у меня по-прежнему нет ни времени, ни сил, ни желания убивать себя домашней работой.
Я, как и раньше, придерживаюсь принципа «Тебе надо, ты и делай». А вот Никита, похоже, от него устал. Потому что начал откалывать такие штуки, что волосы дыбом.
Первое время он просто непрерывно бухтел о том, какие мы с детьми поросята. После завтрака оставляем чашки на столе, а вечером крошим печенье. Вот уж преступление, так преступление — крошить печенье на стол.
Мы над его придирками только смеялись. А Степка однажды вот что выдал:
— Папа, чистота это ерунда. Нам в школе говорят, что самое главное это счастье и взаимопонимание.
Никита ходит и фотографирует наши косяки, печатает фотографии на принтере и вывешивает их на кухне. Еще и подписи добавляет.
Мол, мама не убрала чашку три раза на этой неделе, Алена четыре, а Степа вообще ни разу до дошел до раковины.
Когда мы с детьми это увидели в первый раз, я просто дар речи потеряла. Ребята, конечно, ничего не поняли и просто смеялись. А мне было не до смеха.
— Это как вообще понимать, Никита? Что за полиция чистоты у меня под носом? — пошла я на мужа.
Тот, увидев мое лицо, начал мямлить:
Я ответила, что лично меня все устраивает. И я, попрошу заметить, не пытаюсь изменить мужа и сделать его более неряшливым и менее педантичным.
Так почему же он позволяет себе решать, что важнее для меня?
На этот аргумент муж не нашелся, что ответить. Фотографии он снял, но у меня в голове крепко засела мысль, а по пути ли мне с человеком, способным на такой поступок?
Кто знает, что еще придумает благоверный, чтобы сделать из меня чистюлю.
Комментарии 76
Добавление комментария
Комментарии