Пытаюсь ограничить влияние матери на мою жизнь, но она хочет все контролировать, как раньше
Мои родители развелись, когда мне было всего семь лет. Мама воспитывала меня одна, а так как от отца практически никакой помощи не было, она могла рассчитывать только на себя.
И всегда воспитывала меня с посылом, что мужчинам в этом мире доверять нельзя и что женщина всегда должна полагаться только на себя.
— Не повтори мою судьбу, — постоянно говорила мне мама. — Не хочу, чтобы ты осталась одна с ребенком на руках. Конечно, я тебе посвятила всю свою жизнь, и очень тебя люблю, но ты мою судьбу не повторяй.
Это послание осталось у меня в памяти на долгие годы. Я как-то подсознательно избегала мужчин и не доверяла им. Да, романы заводила, но все они длились недолго и ничего длительного не предполагали.Долгое время я даже думала, что сама этого и хочу. И только когда мне перевалило за тридцать, начала понимать, что все это ерунда. Что на самом деле я, как и все, хочу семью и детей.
Тогда я стала присматриваться к мужчинам, с которыми можно создать семью. И вроде бы все шло хорошо до момента, пока я не знакомила их с мамой. До сих пор помню, как впервые привела к ней на ужин парня, с которым тогда встречалась.
Она весь вечер разглядывала его, как под микроскопом и задала, наверное, тысячу вопросов. Буквально обо всем. И где работает, и сколько получает, и каким имуществом владеет. А еще какие у него есть заболевания, были ли в роду алкоголики и наркоманы и много чего еще.
Конечно, я не раз пыталась остановить ее, но ничего не получалось. Потом она сказала мне, что Степа ей не понравился и он мне не пара.— Мама, мы любим друг друга, — ответила я. — У нас все хорошо.
— Это тебе так кажется, — убежденно сказала она. — Поверь мне, я разбираюсь в людях лучше.
Через несколько месяцев Степа ушел от меня, сказав, что устал от бесконечного вмешательства моей мамы в наши отношения. Тогда я впервые поняла, что что-то идет не так.
Потом подобная ситуация повторилась еще с несколькими моими мужчинами. Я решила пойти к психологу, чтобы понять, что происходит. Притом поначалу я даже не думала, что это связано с мамой. Пришла с вопросом “почему я выбираю мужчин, которые меня бросают?”.Мы долго и подробно все это обсуждали, и как-то разговор зашел про мою маму. И тогда-то я поняла, какое влияние она на меня оказывает.
— Получается, если я хочу наладить свою личную жизнь, мне нужно исключить из нее маму? — спросила я.
— Попробуйте пока просто сделать так, чтобы у нее было меньше возможностей вмешиваться в ваше личное пространство, — сказала мне специалист. — Например, вы говорили, что у нее есть ключи от вашей квартиры.
— Да, — ответила я. — И она может прийти в любой момент, без предупреждения.
— О каком же интиме, свободе и расслабленности в вашей личной жизни может идти речь, если вы, оставаясь с мужчиной, можете ждать, что в любой момент ворвется мама? — спросила у меня психолог.Этот разговор меня окончательно отрезвил. Я поменяла замки и сказала об этом маме.
— Да, давно пора было, они там у тебя совсем хлипкие стали, — сказала она. — Когда мне ключи привезешь?
— Мама, — ответила я, собираясь с духом. — Я не буду давать тебе запасные ключи.
— Потому что у тебя есть привычка приходить ко мне без предупреждения, — ответила я. — Хоть я много раз просила тебя так не делать.
— А тебе что, есть что от меня скрывать? — возмутилась мама.
— Мама, — вздохнула я. — Я начала ходить к психологу. И поняла, что у нас с тобой не самые здоровые отношения. Ты слишком сильно вмешиваешься в мою жизнь.
— Что? — ахнула она. — Вот что тебе твои психологи наговорили? Да я же всю жизнь на тебя положила! Только добра тебе желала! Сама ни разу за столько лет на свидание не позволила себе сходить, хотя меня звали. Все о тебе думала. И вот твоя благодарность?В общем, это был тяжелый разговор. Мама обиделась, но буквально на пару дней. Потом принялась мне названивать и рассказывать, как ей плохо из-за моих слов. И я теперь уже понимаю, что это ее манипуляции, чтобы я приехала к ней и отдала ключи.
Но я держусь, хоть это и тяжело. И не знаю, получится ли у нас построить здоровые отношения, или ее не переубедить, и чтобы самой быть счастливой, мне следует отдалиться от нее.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии