Ради комфорта мужа мне пришлось бросить свою мечту

истории читателей

Жизнь моя, если честно, последние двадцать лет была как хорошо отлаженный бухгалтерский баланс: дебет с кредитом всегда сходились, все четко, понятно, предсказуемо. Работа в бухгалтерии – это, конечно, не сахар, но стабильность я ценю превыше всего. И муж мой, Юрий, тоже стабильный, надежный. Двадцать лет вместе – это вам не шутки.

Но вот, знаете, даже в самом отлаженном механизме иногда хочется чего-то новенького. И вот этим "новеньким" стали для меня художественные курсы. Мечта у меня была с детства – кисти, краски, холст… Но как-то все не складывалось, то работа, то быт, то дети маленькие (хотя дети уже выросли давно!). А тут – увидела объявление о курсах, да еще и недалеко от дома. Ну и записалась.

Помню, как на первое занятие шла – коленки дрожали, как у первоклассницы. Но как только взяла в руки кисть, все страхи как рукой сняло! Мир заиграл новыми красками, я словно заново родилась. После работы бежала на курсы как на крыльях, а дома все вечера проводила за мольбертом.

Первое время Юра вроде бы даже радовался за меня. Говорил: "Ну наконец-то ты себе какое-то занятие нашла, а то все работа да работа". Но потом… потом что-то изменилось.

Он начал ворчать, что я слишком много времени уделяю рисованию. Что ужин не всегда вовремя готов, рубашки, видите ли, у него грязные третий день лежат. Как будто он сам себе постирать не может!

Однажды вечером, когда я вся в краске и с блеском в глазах вернулась с курсов, он выпалил:

– Слушай, Оль, может, хватит тебе этими мазюкалками заниматься? Что это за хобби такое? Я тебя вообще не вижу! Ты все время со своими красками.

– Юр, ну как же так? Ты же сам говорил, что рад за меня. Мне это очень нравится, это моя мечта! – попыталась я объяснить.

– Да какая мечта в твои-то годы? Тебе внуков нянчить скоро, а ты все красками обмазываешься. Лучше бы борщ сварила, – огрызнулся он.

– Борщ? А ты что, без борща жить не можешь? Я же тебе и так готовлю, просто не всегда вовремя получается, – возразила я.

– Да не в борще дело! Ты мне внимания не уделяешь. Раньше мы вечерами вместе телевизор смотрели, разговаривали. А теперь ты только о своих красках и думаешь.

– Юр, ну не придумывай! Я же все равно с тобой, просто я еще и рисовать хочу! Я же не прошу тебя бросить рыбалку или гараж свой! – я уже начинала злиться.

– Ну, это другое! Рыбалка – это для души, а твои мазюкалки – это просто блажь!

И вот так почти каждый вечер. Он все больше ворчал, я все больше раздражалась. 

Появилось какое-то напряжение в воздухе, словно вот-вот грянет гром. А мне так хотелось просто рисовать!

Я продолжала ходить на курсы, надеясь, что муж привыкнет. Но становилось только хуже. Юра стал холодным, отстраненным. Мы почти перестали разговаривать. Он сидел у телевизора, я – в своей "мастерской" (так я про себя называла уголок с мольбертом). В доме воцарилась тишина, давящая и угнетающая.

Я чувствовала себя виноватой. Виноватой в том, что у меня появилось увлечение. Виноватой в том, что я перестала быть "удобной" женой. Виноватой в том, что поставила свою мечту выше его комфорта.

И вот однажды, когда я совсем расклеилась, позвонила маме. Она женщина мудрая и опытная, выслушала меня внимательно.

– Дочка, я понимаю, тебе хочется рисовать. Но подумай, что для тебя важнее – Юра или эти курсы?

– Мам, ну как ты не понимаешь, это же моя мечта!

– Мечты – это хорошо, конечно. Но ты с Юрой двадцать лет прожила. Это не просто так. Нельзя так просто рушить то, что строилось годами.

– А что мне делать? Он же меня совсем не понимает!

– Поговори с ним. Попробуй объяснить. Но если он совсем против, то… может, стоит уступить? Все-таки муж – это на всю жизнь. А хобби… хобби можно и потом наверстать.

Слова мамы запали мне в душу. Я долго думала. И в итоге приняла решение. На следующее утро я позвонила в студию и отказалась от курсов. Вечером, когда Юра вернулся с работы, я встретила его с улыбкой.

– Юр, садись ужинать. Я сегодня твой любимый пирог испекла.

Он посмотрел на меня с удивлением.

– Что-то случилось?

– Ничего не случилось. Просто я решила, что ты для меня важнее. Я больше не пойду на курсы.

В его глазах мелькнула радость.

– Ты серьезно?

– Абсолютно. Я поняла, что ты прав. Семья – это главное.

Он подошел ко мне и обнял.

– Спасибо, Оль. Я это ценю.

И вот я снова вся в быту. Борщи, пироги, рубашки… Юра доволен, в доме снова царит мир и покой.

Только вот сердце мое… сердце мое немного ноет. Как будто я предала свою мечту. Как будто отрезала кусочек себя.

Иногда, когда Юра засыпает у телевизора, я достаю из шкафа свой старый альбом с детскими рисунками. Перелистываю страницы, вспоминаю, как мечтала стать художницей.

И думаю: "А может, все-таки стоило попробовать?"

Но потом одергиваю себя: "Глупости! Главное – семья. А мечты… мечты пусть так и останутся мечтами".

Хотя, знаете… иногда, когда Юра уходит на рыбалку, я все-таки достаю краски. И рисую. Тихонько, чтобы никто не видел. Просто для себя. Просто чтобы не забыть, как это – быть художницей.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.