-Ребенку нужна мать, а не чужие воспиталки! - возмутился муж, когда я поделилась планами записать сына в детский сад
Какая же странная логика у моего мужа! Сам, значит, толком не интересуется нашим сыном и не стремится больше зарабатывать, а от меня требует, чтобы я сидела с ним как привязанная и даже не думала выходить на работу.
Дело в том, что мой муж Боря устроил грандиозный скандал, когда я поделилась планами записать нашего Лешеньку в садик в следующем году. Ему как раз исполнится три года.
Я, после этого, смогу устроиться хоть на какую-то работу, чтобы нашей семье стало жить чуточку легче, поскольку зарплаты мужа хватает впритык, и мы вынуждены во многом себе отказывать. Вдобавок, мне порядком надоело сидеть в четырех стенах.
"Маленькому ребенку нужна мать, а не какие-то воспиталки, которые еще неизвестно, как будут с ним обращаться. А ты только о своих хотелках и думаешь! Ах, бедненькая, устала от рутины. Да что ж ты за мать такая?!".
Предположим, мать из меня получше, чем из Бори отец. Максимум, что он может сделать, так это поиграть с Лешей минут десять по выходным - и то, только если есть настроение. И после этого Боря будет что-то мне предъявлять?!
А когда я стала упирать на то, что благодаря моему решению мы сможем хотя бы немного выдохнуть в финансовом плане, муж и вовсе обвинил меня в меркантильности.
"Деньгами меня попрекать вздумала?! Я что, мало зарабатываю? И вообще, максимум, куда тебя возьмут - так это в уборщицы или кассирши. Потому что никому не нужен работник, который будет все время убегать на больничные!".
Я и без мужа осознаю, что на нормальную работу меня в ближайшее время не возьмут. Просто, после завершения учебы я проработала всего лишь полгода, потом неожиданно забеременела, после чего меня "попросили".В принципе, я готова мыть полы или сидеть на кассе, ведь даже при таком раскладе станет легче. Просто, мне уже надоело покупать по акции фрукты, овощи, крупы и куриные потрошки, которые еще надо доводить до ума, чтобы они были съедобными.
А одежду и обувь для ребенка нам вечно отдают родственники и друзья. А сами мы одеваемся в сэконд-хендах. Естественно, по нам видно, что живем мы совсем, мягко говоря, небогато.
Однако Боря уверен, что он отлично справляется с ролью добытчика, а значит, я должна заниматься только домом и ребенком. Хотя, как показывает практика, добытчик из мужа "на троечку".Он, как работал в своей конторке на рядовой должности с восьми до пяти, так и работает. Ничего для повышения не делает, да и подработок не ищет, поскольку, понимаете ли, он и так устает.
И плевать, что мы еле сводим концы с концами. Муж решил, что я зажралась, ведь в нашем детстве все жили еще хуже - и ничего, как-то выжили. А я не хочу "как-то"! Я мечтаю жить по-нормальному, а не ходить в обносках и питаться лишь акционными продуктами. И Лешеньке совершенно не желаю полунищего детства.
Поэтому детский сад в нашем случае стал бы хорошим выходом. Тем более, я уже узнала у мам с площадки, что в наших районных садиках работают адекватные воспитатели, которые не повышают голос на малышей. А уж о рукоприкладстве и речи не идет.
Причем, раньше я за ним подобных воззрений не замечала. Наоборот, когда-то он меня всячески поддерживал с учебой и работой. Наверное, не зря говорят, что мужья познаются в декрете.
И мой, судя по всему, провалил это испытание, раз возомнил себя царем и Богом, хотя таковым ни разу не является. Ну что за дела такие? Мы кое-как выживаем на не самую большую зарплату мужа.
А он беспокоится только о своем самолюбии, которое, видимо, очень серьезно пострадает, если я вдруг тоже начну зарабатывать - пусть и немного поначалу. Если бы Боря действительно был настоящим мужиком, как он любит себя позиционировать, он бы нашел способы нормально обеспечить меня и сына, если уж ему так претит идея его пребывания в садике.
Хотя я, если честно, рассчитывала на поддержку мужа и то, что после моего выхода на работу он начнет, наконец, принимать участие в бытовых делах - до декрета-то и с этим проблем не было.Однако я ошиблась - Боре этого ничего не надо. Он ведь привык после работы разваливаться в кресле и тупить в телефон, и менять своих привычек не собирается, если судить по его настрою.
К тому же, на днях муж мне пригрозил разводом, если я еще раз подниму тему детского садика. Конечно, я ведь больше не смогу влачить весь быт на себе, как это делаю сейчас.
Не могу сказать, что я до трясучки боюсь развода, хотя и знаю, что какое-то время нам с Лешей придется туго. С другой стороны, мои родители готовы меня принять и материально поддержать, пока я не найду работу.
Как раз недавно обсудила с ними этот момент. Думаю, в моем случае гораздо лучше развестись, чем терпеть мужа-эгоиста с патриархальными замашками.
Комментарии 97
Добавление комментария
Комментарии