Родня откровенно радуется моим неудачам и удивляется, что я с ними общаться не хочу
Я давно заметила одну вещь: у нашей родни удивительный нюх на чужие неприятности. Не на радости — нет. Радости проходят мимо них, как поезд мимо полустанка. А вот если у тебя что-то пошло не так — тут они все, тут они рядом, тут они с горящими глазами и участливыми голосами.
Меня зовут Катя, мне двадцать семь, и я живу в городке, где все друг друга знают. Не напрямую, так через третьи руки. Здесь невозможно споткнуться на улице, чтобы к вечеру об этом не узнала вся родня по маминой и папиной линии. А родни у меня много. Очень много.
Мой брат Саша старше меня на четыре года. Он понял всё раньше меня и давно свёл общение с роднёй к телефонным звонкам на дни рождения. Да и те всё короче с каждым годом. Я долго думала, что он просто нелюдимый, что ему всё равно, что он какой-то неправильный. Теперь я понимаю, что он просто умнее меня.
Всё началось ещё в школе, хотя тогда я этого не осознавала. Мне было двенадцать, когда я не прошла отбор в районную олимпиаду по математике. Ерунда, казалось бы.
Но на ближайшем семейном ужине тётя Люда, мамина сестра, с выражением глубочайшего сочувствия на лице спросила, правда ли, что я «не потянула». Она так и сказала — «не потянула».
А за месяц до этого я выиграла школьный конкурс по литературе. Написала рассказ, который учительница потом зачитывала другим классам. Об этом не знал никто из родни. Ни один человек не спросил.
Потом был университет. Я поступила на бюджет — это прошло как-то незаметно, без торжественных обсуждений. Зато когда на втором курсе я завалила зимнюю сессию и пересдавала экзамен по статистике, об этом через неделю знал весь клан.
Бабушка Зина звонила маме, мама рассказывала ей, потому что не умела врать, а дальше информация расходилась, как круги по воде. Дядя Вова при встрече похлопал меня по плечу и сказал: «Ну, что, учёная, тяжело в учении?» И засмеялся. Все засмеялись. Им было весело.
Я получила красный диплом. На семейном обеде по этому поводу разговор через пять минут свернул на то, что «ну, это же не медицинский, не инженерный, а гуманитарный, там все получают красные дипломы». Это сказала тётя Наташа, папина сестра. Папа не возразил. Он вообще редко возражает родне. Мама покивала и перевела тему на салат.
Но в маленьком городке нет понятия «при себе». Кто-то видел Диму с другой девушкой, кто-то кому-то сказал, и на очередных посиделках у бабушки двоюродная тётя Галя спросила:
— Катюш, а что это Диму твоего видели с какой-то рыжей? Вы расстались, что ли?
Я почувствовала, как двенадцать пар глаз повернулись ко мне. Двенадцать. Я считала.
— Да, расстались. Давно уже. Не хочу об этом говорить.
— Ну как не хочешь? Мы же семья! Что случилось-то? Он тебя бросил?
— Я сказала, что не хочу об этом говорить.
Но чем твёрже я закрывала тему, тем настойчивее они копали. Галя передала эстафету тёте Люде, та — маме, мама вечером пришла ко мне в комнату и сказала, что родные переживают. Переживают! Я видела их лица за столом. Это было не переживание. Это было что-то другое. Что-то жадное и нездоровое.
Саша тогда позвонил мне — не знаю, как узнал, может, мама рассказала. Он сказал одну фразу, которую я запомнила навсегда: «Не корми их. Они этим питаются». И положил трубку.Я не сразу поняла, что он имел в виду. Но потом начала замечать закономерность. Когда у двоюродного брата Лёши горел бизнес и он влез в долги — об этом говорили месяцами. Со вкусом, с деталями, с причмокиванием.
Когда тётя Наташа развелась — это обсуждали полгода на каждой встрече. Они не злые люди. Наверное. Просто у них есть эта странная потребность — чужая неудача как развлечение, как подтверждение чего-то важного для них самих. Может быть, того, что их собственная серая, тихая, ничем не примечательная жизнь — не так уж плоха. Пока у кого-то хуже.
Сейчас мне двадцать семь, и я работаю в маленькой рекламной компании. Полгода назад мы потеряли крупного клиента. Это был мой проект, моя ответственность, мой провал — я не отрицаю. Начальник поговорил со мной, я сделала выводы, мы пошли дальше. Нормальная рабочая ситуация.Но через две недели на дне рождения у бабушки ко мне подсела тётя Люда — конечно, тётя Люда, кто же ещё — и с этим своим фирменным выражением вселенского сочувствия спросила, правда ли, что «на работе что-то не ладится».
Откуда? Откуда она знает? Я до сих пор не выяснила. В этом городке информация передаётся каким-то мистическим способом, как вирус, как запах дыма.
Я посмотрела на маму. Мама отвела глаза. Папа резал хлеб. Бабушка разливала компот.
— Всё нормально, — сказала я. — На работе всё хорошо.
— Ну, Катюш, нам же рассказали... Что ты клиента какого-то большого потеряла. Ты бы хоть поделилась, мы же не чужие. Может, помочь чем?
— Чем вы можете помочь в рекламном бизнесе, тётя Люда?
Она обиделась. Или сделала вид, что обиделась. Это у них тоже хорошо получается — обижаться, когда ты не даёшь им копаться в своих ранах.
Я начала придумывать причины не ходить на семейные сборища. Это оказалось неожиданно легко. У нас на работе завал, я плохо себя чувствую, я обещала подруге помочь с переездом.
Каждый раз новая причина, каждый раз убедительная. Поначалу звонила мама и говорила, что все спрашивают, куда я пропала. Потом звонки стали реже.
Я теперь часто думаю о переезде. В другой город, побольше, где никто не знает моего имени. Где можно споткнуться, упасть, встать, отряхнуться — и никто не прибежит с горящими глазами спрашивать, больно ли было, и как именно больно, и точно ли не сломала ли я что-нибудь, и почему не рассказала об этом сама.
Город, где мои победы будут моими, и мои неудачи — тоже моими, и никто не будет тянуть их из меня, как нитку из свитера, пока весь свитер не развалится.Саша живёт в областном центре. Работает программистом. У него жена, ребёнок, ипотека. Родня знает о нём примерно столько же, сколько о погоде на Марсе. Он звонит маме раз в две недели, приезжает на Новый год, дарит подарки и уезжает. Его считают чёрствым и неблагодарным. Я считаю его мудрым.
Я смотрю на объявления о вакансиях в других городах. Смотрю каждый вечер. Пока только смотрю. Но однажды я перестану просто смотреть.
Мама говорит, что семья — это главное. Может быть. Но семья — это когда радуются твоим победам, а не когда смакуют твои поражения. Семья — это когда закрытая дверь означает «я уважаю твоё пространство», а не «дай-ка я поищу другой вход».
У меня есть семья. Это Саша, который позвонил и сказал «не корми их». Это подруга Аня, которая после моего провала на работе пришла с вином и сказала: «Фигня, прорвёмся». Это мой кот Бублик, который вообще ничего не спрашивает, ластится и мурчит, когда мне плохо.
А остальные — это просто родственники. Это разные вещи.
Я скоро уеду. Они, конечно, будут обсуждать и это — смаковать, строить предположения, качать головами. Пусть. Мне будет всё равно.
Комментарии