Родственники жены сделали нам подарок, но сразу забрали его обратно

истории читателей

- Мне тут дочка сказала, что у тебя, зятек, золотые руки, - сказал тесть, и такое начало меня сразу насторожило.

- Так прямо уж золотые, - пробормотал я, не понимая, к чему клонит Иван Петрович.

- Золотые, не отнекивайся, - хитро улыбнувшись, произнес тесть, - я ж вот о чем. Я ж ничего не дарил вам на свадьбу.

Что верно, то верно. Теща и тесть мои люди прижимистые. Вечно им кажется, что кто-то последний кусок отнять у них хочет. Долгое время не могли поверить они, что нашей семье ничего от них не надо.

- А знаешь ли ты, зятек, что у меня джип стоит в гараже? - продолжал Иван Петрович. - Не новый, но все же хорошая машина.

Я этого не знал. Может быть, Аленка, жена моя, что-то об этом говорила, но я не придал значения. Какое мне дело до каких-то чужих джипов?

- Смотри, если починишь, в порядок приведешь - машина твоя, - произнес Иван Петрович с гордостью в глазах. 

Так, а вот эти слова меня уже заинтересовали. Я никогда ничего не просил у родителей жены. Мы с Аленкой прекрасно обходились тем, что имеем. Вот взяли ипотеку. Чуть позже планировали машину брать.

Но если автомобиль нам готовы подарить - почему бы и нет? Однако не знал я, что и ответить.

- Папка! - воскликнула Аленка и кинулась к отцу на шею, - Спасибо! У Сережки золотые руки, правда. Все починит, будет как новенький.

- Я надеюсь, дочка, - ответил отец, судя по всему очень довольный собой.

- Только вот, пап, у тебя ж его вроде как Витька сосед купить хочет, - вдруг вспомнила Аленка.

Иван Петрович стал надувать щеки. Видимо, ему казалось, что так он выглядит более важным. 

- Витька прохвост этакий, не дождется! - воскликнул тесть. - За копейки забрать машину хочет. Говорит, рухлядь это, а не джип. Поэтому перебьется, зараза!

Конечно, надо было вначале посмотреть, что там за машина. Вдруг это и правда рухлядь, в которую не было смысла вкладываться?

Однако посмотрел я на джип тестя и подумал, что смогу довести его до ума. Да, вложения кое-какие сделать придется. Однако есть у меня знакомые на СТО. Сделают подешевле.

Пожал я руку Ивану Петровичу и сердечно поблагодарил за подарок. А Аленка так вообще скакала вокруг отца козочкой. В общем, оба мы были рады собственной машине.

За два месяца я привел джип в порядок. Конфетка теперь это была, а не машина. Продемонстрировал я ее тестю, еще раз поблагодарил за подарок. А Иван Петрович попросил меня разок одолжить ему автомобиль.

- Хочу с соседом на рыбалку съездить, - сказал тесть, - нос утереть ему, гаденышу, чтобы не называл больше джип рухлядью.

Я и согласился. Почему бы не пойти навстречу человеку, который так нам помог. Однако задумался о том, что отказать-то я и не имел права. Ведь автомобиль был по-прежнему в собственности Аленкиного отца.

Когда приехал тесть с рыбалки, обратился я к нему с вопросом о передаче машины в собственность. Это же простая формальность - чисто документы. Вот только ответ Ивана Петровича очень меня удивил.

- Зятек, а машина-то моя, - сказал он, - да и накатался ты на ней. 

- Что-то я не понимаю вас, Иван Петрович, - напрягся я. Очень мне не понравились слова тестя.

- А что тут понимать? Возвращай говорю, автомобиль, продавать его буду, -  ответил тесть, не моргнув глазом.

Все поплыло перед моими глазами. Переспросил я Ивана Петровича, не шутит ли он. Оказалось, не шутит. Аленка моя тоже подходила к отцу, просила одуматься.

Но оказалось, что тот самый сосед Виктор, увидев, что джип в отличном состоянии, предложил за него хорошую цену. Вот тут тесть и не смог устоять.

Пытался я ругаться с ним, да понял, что бесполезно. Машину-то я вернул, но напоследок скрутил с нее все, что только можно. Кое-что прямо в гараже и забрал, чтобы с места автомобиль не смог двинуться.

Звонил мне потом тесть, просил вернуть все обратно. Даже извинялся. Вот только мне от этого человека уже ничего не нужно было. В том числе, извинения.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.