С бывшей женой договорились о содержании детей, а сейчас она просто умывает руки

истории читателей

– Делай что хочешь, я больше в этом участвовать не собираюсь! Ей восемнадцать лет, пусть сама как-нибудь крутится! – почти кричала в трубку бывшая жена.

Да уж, диалога не получилось, хотя я так надеялся договориться нормально.

Наверно, еще час стоял у окна и переваривал услышанное. Не мог свыкнуться с мыслью, что родная мать прогоняет от себя дочь, да еще и такими словами.

Мы с Варей развелись пять лет назад. Со мной остались двое наших общих мальчиков, бывшая забрала старшую дочь. Вообще Лера по крови мне не родная, но я ее удочерил в двухлетнем возрасте. Для меня она такой же ребенок, как и мальчики. Столько лет воспитывал, папой был, невозможно девочку вычеркнуть из жизни.

С дочерью отношения после развода чуть разладились, но мы общались. Лера приезжала ко мне в гости, оставалась ночевать, играла с маленькими братьями. Но жила все равно у матери, мне это тогда казалось правильным. Сейчас дочери восемнадцать лет, она в сентябре поступила учиться на ветеринара. Повезло, что на бюджет прошла.

И тут на тебе новости! Бывшая моя снова вышла замуж, взрослая дочь начала ей мешать устраивать личную жизнь.

– Она ничего по дому не делает, приходит поздно, вечно недовольная и огрызается! – еще весной жаловалась Варя на дочку.

Сейчас в моей жизни проблем хватает, но за Леру все равно душа болела. Она мне тоже рассказывала о непростой жизни с матерью.

– Домой идти не хочется, вечно там этот противный Игорь трется! – бурчала дочка недовольным тоном. – И сижу я не так, и смотрю неправильно, даже молчу слишком вызывающе!

Классика! Они еще и живут втроем в однушке, поэтому и претензии накопились. А в апреле Лера съехала на съемную квартиру, потому что мать обещала подкидывать деньги на аренду. Я тоже не стоял в стороне – двадцать тысяч каждый месяц дочери переводил на карманные расходы.

И сегодня выяснилось, что бывшая с дочерью поругались, теперь Варя ни за что платить не будет.

– Она взрослая уже! Не собираюсь терпеть ее хамство! – бушевала бывшая жена, когда я пытался напомнить ей о договоренностях.

Просто после развода мы условились, что мальчиков я тяну сам, а Варя обеспечивает дочь, пока та нуждается в поддержке. Свое обещание держу – пацаны ни в чем не нуждаются, в школе учатся без нареканий.

– Сейчас все студенты работают, пусть тоже что-нибудь придумает! – Варя вообще не хотела идти на компромисс.

А дочка работает, но из-за учебы не может уделять этому все свободное время. Получает копейки в ветеринарной клинике, которых точно не хватит на жизнь и аренду квартиры.

– Варвара, ты совесть имей, это наша дочь. Как ты можешь вычеркивать ее из своей жизни? – стыдил бывшую, едва сдерживая голос. – Хочешь, чтобы она вылетела из института и всю жизнь перебивалась случайными заработками. Ты ей такой жизни желаешь?

– Она неблагодарная! – не унималась Варя, тяжело дыша в трубку. – Со мной почти не разговаривает, с Игорем огрызается. Совсем от рук отбилась!

За квартиру бывшая, как и грозилась, не платит второй месяц. Разумеется, девочку выселяют на днях. Что конкретно там у них случилось, никто толком сказать не может. Или не хочет. Но Варя стоит на своем: она больше за дочь платить не будет!

Но как ей жить без жилья и нормальной работы, студентке дневного отделения? Бросать учебу? Идти работать в торговый центр уборщицей или на ПВЗ заказы выдавать? А жить где? Сколько она там заработает без образования? И на съем не хватит…

Я могу, конечно, забрать девочку к себе, но Лера не сильно горит желанием переезжать. Оно и понятно. В трехкомнатной квартире сейчас живут пятеро человек: в одной комнате я со второй женой, в другой моя мама (она болеет и сама не может находиться), в третьей двое сыновей.

– Потеснимся как-нибудь! – утешает меня жена, но сама не очень верит в собственные слова.

– Так не договаривались! Я своих обещаний придерживаюсь. Почему же именно мне нужно разгребать то, что натворила Варя? – в бешенстве ходил по квартире и злился на весь мир, особенно на бывшую.

Пытался еще раз поговорить с Варварой, но там глухая стена. И это мать называется! Мало ли какие там обиды на дочь скопились, разве можно ее без финансовой и моральной поддержки бросать? Обратно домой дочку, кстати, Варя не хочет пускать – требует извинений.

У меня тоже бывают разногласия с сыновьями, их поступки нередко выводят из себя. Тем не менее выгнать пацанов на улицу мне и в голову ни разу не пришло. Надо сначала доучить, поставить на ноги, сделать все по-человечески. А тут какой-то треш творится.

– Блин, да отстаньте вы от меня все! Я больше никому ничего не должна! У меня своя жизнь! – ледяной ответ бывшей меня еще больше выбесил.

И снова кружение по кухне, попытки найти выход из ситуации. Жена молча поддерживала, поглаживая по руке, когда я проходил мимо нее.

– И что теперь? – спросил я супругу – Снимать девочке квартиру? Обеспечивать ее еще несколько лет? Где взять деньги на это?

С финансами сейчас у нас в семье не очень – лечение мамы выходит в копеечку.

– Справимся как-нибудь! – утешает меня жена. – Будет жить в комнате с мальчиками или с бабушкой, тут уж как сама решит. На улице не останется точно. Просто поговори с ней спокойно. Жалко же девочку, всего восемнадцать лет…

Я сжал кулаки, опершись на подоконник. Злость на бывшую не отпускала. Сама-то сейчас в однушке с новым мужем шикует, а дочка по боку. Ну ладно! Ей потом воздастся за такое предательство.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
И
21.07.2026, 04:54
Есть выход. Раз от дочери она избавилась, то подать на алименты для сыновей. И ещё. Я точно не знаю, но нужно посмотреть законы. Ведь она учится, тем более на бюджете. Мои дети учились и получали пенсию по потере кормильца до 21 года, пока не закончили. Нужно было чтоб это была очка и бюджет. Может с алиментами так же. Юристы, кто знает!?
П
Просто читатель
05.08.2026, 11:57
Просто пригрозить этой стерве с пониженной социальной ответственностью, что "или принимает обратно СВОЮ дочь либо у меня в руках, а я пороге суда, заявление на алименты на двоих твоих сыновей (а это 33,,%!)! Что тебе больше нравится!? А ещë Лера может написать в полицию на домогательства твоего хахаля к ней! " Как эта сука запоëт!
В
Восток
30.07.2026, 12:53
Самое очевидное, что нужно сделать, это подать на алименты, раз младшие дети живут с отцом. Насчёт очного обучения, раньше был закон, что алименты долдны выплачиваться до окончания учёбы. Потом, вроде, этот закон отменили.