Сестра копировала мое поведение до тех пор, пока из-за меня не завела змею и не записалась на курсы китайского

истории читателей

У нас с сестрой разница в возрасте совсем небольшая - всего два года. Мы дружны с детства, во всем поддерживаем друг друга, на многие вещи в жизни смотрим одинаково.

Я могу сказать, что Светка самый близкий человек в моей жизни. Даже с мамой я так не близка, как с сестрой. Но все же есть у моей сестрицы черта, которая меня бесит до ужаса. 

Иногда я спокойно отношусь к этой, на первый взгляд, невинной “фишке”, но порой я готова даже прекратить наши отношения из-за ее дурацкой особенности.

Светка все за мной повторяет. Если я купила платье, она тут же побежит покупать точь-в-точь такое же. Завела кошку - у Светы появился кот той же породы. 

Я всю жизнь считала, что лучший отдых - за границей. Вдвоем с сестрой мы негативно отзывались об отечественных курортах. Мол, народу много, не продохнуть на пляже. 

Но однажды я отправилась в путешествие по России. Мне так понравилось, что я с тех пор стала ездить только на наши моря.

Самое интересное, что Света тут же изменила свое мнение. Она тоже стала отдыхать только на российских курортах. И про отдых моими же словами теперь рассказывала.

А однажды Света узнала, что я хочу на день рождения подарить мужу планшет новой модели, и купила точно такой же для своего супруга. Моему Вите было все равно, но мне-то хотелось сделать уникальный подарок! Света стала оправдываться, мол, ей очень понравилась идея. 

Если я закажу торт на юбилей, сестра закажет точь-в-точь такой же и у моего же кондитера. Если сама пеку, она тоже печет максимально похожий по ингредиентам и оформлению. Очень раздражает такое обезьянничество.

В итоге я решила Светку проучить. Стала рассказывать о себе какую-то ложную информацию, порой даже комичную. 

Например, как-то раз я обронила, что записалась на курсы китайского языка. А потом ссылалась на эти занятия в разговоре, вот, мол, задание дали сложное.

Потом я как-то увидела, что с большого фургона продают яблоки. Стоили они совсем недорого, но были кислые-прекислые. Хорошо что мозгов хватило ограничиться одним килограммом. Зато сестрице я сообщила, что купила два мешка.

- И что ты с ними сделала? - удивилась Светка.

- Ну как что! - с воодушевлением ответила я. - Наварила варенья, компотов много закатала, а еще заморозила. А еще в календаре за прошлый год, который у тебя висел, я давно еще нашла и сфотографировала рецепт пирога. Так что теперь балую Витьку пирогами.

Сказала я это Светке и посмеялась себе под нос. А потом еще сходила к приятельнице, у которой дома змея, и сфотографировалась с удавом Персиком. Сестре же полетела фотография с сообщением, что мы завели себе змею.

После всех этих небылиц я приготовилась к шоу. И Светка не заставила долго ждать. Она стала звонить мне и приветствовать китайскими фразами. И почему-то очень злилась, когда я смеялась в ответ.

Потом Светкин муж позвонил моему и стал жаловаться на яблочную катастрофу в их доме. Жена допекла его вареньем и компотами из кислючих яблок. А на пироги он уже смотреть не может.

Ну а потом сестрица купила змею. Но тут же пожалела о том, что повторила за мной, ведь змей Светка до ужаса боится. А уж когда узнала, что никакой змеи у меня нет, рассердилась страшно.

- Между прочим, китайский язык я тоже не учу и никогда не учила, - рассмеялась я, - ну а рецепт яблочного пирога, хотя и сфотографировала, но ни разу им не воспользовалась. К слову, яблок-то тоже у меня нет.

Ох, как разозлилась на меня сестрица! И слышать не хотела о том, что сердиться ей следовало на саму себя. Разве можно так слепо копировать чье-то поведение?

Кстати, наша мама встала на мою сторону. Она давно уже говорила Светке, что пора своим умом жить. 

С сестрой мы вроде как помирились, но общаемся намного меньше. Я скучаю по нашим прежним отношениям, но лучше уж пусть она держится на расстоянии, чем ведет себя как мой двойник.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Л
24.07.2026, 14:15
Да, копирование жизни просто бесит. Я прекратила отношения с приятельницей из-за этого же. Когда мы познакомились, она была приятной женщиной и мы стали общаться. Но чем дальше, тем было сложнее, что я ни расскажу, ей надо повторить... Она ходила куда я, ездила куда я и даже даты на поездки стала выбирать те же, из-за чего мне приходилось их переносить. Стоило мне открыть рот, как она бежала смотреть и читать интернет по этому поводу и тоже заказывать... Достало... Я в один прекрасный момент так ей и написала, что для меня не приемлемо когда копируют мою жизнь и я прекращаю общение. Телефон ее заблокировала... Досвидания!