Сестра с племянником сами напросились с нами на лыжную прогулку, а потом ныли всю дорогу
Как только выпадает нормальный снег, вся наша семья уже достает из кладовки лыжи и коньки. Когда большинство людей жалуется на мороз и холод, мы упорно осваиваем новые лыжные маршруты и гоняем на каток. Зато практически не болеем всякими сезонными простудами. Считаю это огромным плюсом.
Ну и нравятся нам такие активности на свежем воздухе – после мороза можно заехать в кафе или устроиться на диване с чашкой горячего чая.
Этой зимой мы собирались покататься на лыжах в нашем любимом парке – его как раз открыли после реконструкции. Было интересно, сохранились ли прежние маршруты?
Недавно Лера жаловалась, что никак не может согнать лишний вес, а в тренажерный зал ходить нет времени и денег. Димка тоже не отличается стройностью.
Ну мы с мужем посидели-подумали и согласились их взять с собой. Я полагала, что взрослая тетка и довольно рослый подросток не устанут на маршруте.
Тем более в парке обязательно должна быть трасса для новичков длиной в километр, судя по описанию на сайте. Не думала, что у моих родственников даже с таким плевым расстоянием возникнут проблемы.
Мы как раз стояли у машины в ожидании их. Дорога до парка прошла относительно спокойно, хотя родственники отпускали язвительные замечания по поводу всего вокруг.
– Ну что за климат у нас! – сетовала Лера, сопровождая свои слова закатыванием глаз. – Снег лежит минимум полгода! А так хочется лета!
– Я бы вообще дома посидел! – басовитым тоном обозначил себя племянник. – Тащиться в такую глушь, чтобы покататься на лыжах, просто кринж!
Я в молодежном сленге не очень разбираюсь, но подозреваю, это что-то не сильно приятное.Я видела, что муж уже раздраженно поглядывает на моих родственников в зеркало заднего вида. Он вообще не понимал, зачем мы взяли с собой этот балласт.
Мы целую вечность потратили, чтобы надеть на Леру и Димку лыжи. То им было не очень удобно, то руки не достают затянуть крепление, то страшно упасть. Пришлось мне это взять на себя, чтобы быстрее оказаться на лыжне. Муж и дети уже уехали кататься – счастливчики.
Остатки моего терпения испарились, как только мы с сестрой и племянником оказались на лыжне. Я специально выбрала тропу для новичков без крутых спусков, чтобы не сильно утомить родственников. Но они все равно нашли повод для жалоб.– А почему лыжня петляет так сильно между деревьев? – тяжело дыша, спросила Лера. – Можно было же проложить ее нормально!
Я закатила глаза и спокойно покатила дальше. А тут и племянник подоспел.
– Ну когда уже мы приедем обратно? Я, кажется, ногу натер!
На мои замечания, что нужно лишь соблюдать технику, слышались тяжкие вздохи. Я уже хотела бросить их на маршруте и догонять своих. Но вовремя остановилась – эти нытики точно не нашли бы сами финиш.
– Специально выбрала для нас такую сложную трассу! – обвинила меня сестра, когда мы наконец дошли до машины и собирались ехать обратно.
Тут уже не выдержал муж, который всю поездку терпел нытье моих родственников.
– Да сколько можно жаловаться на все вокруг? – обрушился он на них. – Сами напросились с нами. Лыжи им подавай! Сидели бы дома, раз не умеете радоваться вылазкам на природу.
Сестра надулась и молча полезла на заднее сидение, где всю дорогу что-то строчила в телефоне. Явно жаловалась своему мужу, что принцессу обидели и отчитали.Племянник что-то пробубнил на своем, я даже не пыталась вникнуть в его слова. Он тоже был не в восторге от прогулки. Уселся назад, надвинул капюшон по самые глаза и задремал.
Я же зареклась брать кого-то с собой на семейные вылазки. Больше не хочу работать нянькой и инструктором на добровольных началах. Все равно останусь виноватой, что делаю что-то не так или не то. Да и хочется такие моменты проводить с мужем и детьми, а не таскаться за новичками.
Комментарии 7
Добавление комментария
Комментарии