Сестра сама просила устроить ее на работу, а теперь носом крутит
– Ой, боюсь я за Кристинку! – поделилась со мной мама своими переживаниями. – Они же с Олегом чуть ли не голодают, ко мне ходят обедать каждый день почти. Ну я им с собой контейнеры даю тоже, чтобы дети хотя бы ели нормально.
Я мысленно застонала. Опять у Кристины проблемы. Мы ее столько раз предупреждали, что ничего хорошего из брака с Олегом не выйдет. И вот тебе пожалуйста. Учебу бросила, потому что муж настоял, сразу засела в декретах своих, а теперь денег им не хватает.
– Зять второй месяц в поисках нормальной вакансии, а везде копейки предлагают, – мама очень переживает из-за этого. – Может ты подсобишь сестре? У вас же в компании есть вакансии?
Дала Кристине номер телефона отдела кадров.
– Сестрица, не тяни кота за хвост и сегодня же позвони. Тебя возьмут сто процентов! – предупредила я Кристину.
День прошел, второй, третий, а вестей нет. Я даже к девочке из отдела кадров подошла и уточнила, объявлялась ли моя сестра. А она звонила, узнала об особенностях работы и… отказалась!
– Кристина, что за финт ушами? Я ведь обо всем договорилась! – наехала уже вечером на сестру. – Нормальная работа, а ты отказалась!
Такое ощущение, Кристина в каком-то своем воображаемом мире живет.
– Не хочу работать в такой мутной конторе! – заявила она мне нахальным тоном. – Они сейчас есть, а завтра банкротом объявят себя. Мне надо, чтобы вся зарплата была белой. Это принципиальная позиция.
– Ты дура, что ли? – уже не стала подбирать выражения, чтобы достучаться до сестры. – Вы с мужем скоро зубы на полку положите. Дети в садик не ходят, потому что вам платить за него нечем. Едите у матери бедной каждый день. И тут «серая» зарплата тебе не угодила!– Соглашаться на такие условия – это себя не уважать! – как попугай твердит Кристина.
По моему мнению, сестра не в том финансовом положении, чтобы крутить носом. Ей детей кормить надо, значит должна подстроиться и быть сговорчивее. В конце концов, я ее не в казино подпольное устраиваю, а в компанию, которая уже двадцать лет на рынке. Сама там тружусь с окончания университета – ни разу зарплату не задерживали, отпуска каждый год.
– Кристина, тебе тридцать лет, здоровая лошадь, до пенсии далеко, а все равно капризничаешь как вчерашняя школьница, – отчитывала я сестру очень долго. – Соглашайся на эту работу, не понравится – уволишься.Так она еще и обиделась, что я ее обозвала. Тридцать лет девке! Рабочего стажа нет, образование высшее так и не получила. Конечно, за нее работодатели драться не будут. Сейчас в чести молодые и активные, готовые учиться и пахать. А Кристиночка наша к такому не готова.
Ну да, камешек в мой огород! Я пока семьей не обзавелась, на что Кристина любит указывать. Зато мать-пенсионерку не объедаю!
– Спустись с небес на землю, сестрица! Хватит тешить себя каким-то иллюзиями! – пыталась достучаться до нее.
Но там просто бронированный щит из незамутненного сознания и веры в собственную исключительность.
Хорошо, что они сейчас живут в квартире родителей Олега. Долги есть, но некритичные. А вот средств на существование категорически не хватает. Даже пособия на детей не получают, не знаю почему. Олег иногда выходит на подработки, но это сущие копейки, которых хватает только на оплату коммуналки и пару походов в магазин. Это я знаю все со слов мамы.
В такой жизненной ситуации надо пахать, а не капризничать. Это же уму непостижимо – отказаться от места из-за такой ерунды!– Хочу получать официальную зарплату, унижаться за премию в конверте не собираюсь, – твердит сестра.
– Ну зачем тебе все это «официальное»? – не могу взять в толк. – Тебе пенсия нужна? Так ты до нее не доживешь с такими доходами. С голода сдохнешь! В ипотеку вы с Олегом точно не ввяжетесь.
Но Кристину больше волнуют отпуск и больничные. Еще не устроилась туда, а уже хочет отдыхать!
– Я же там работаю, Кристина! Больничные есть, хоть и оплачиваются минимально. Отпуск без проблем оформляют на любые даты. Главное, начальника предупредить. Что тебе еще надо?
У нас работают даже мамы с маленькими детьми. Если дети болеют, то им без проблем одобряют удаленку. Начальство же не звери, они такие же люди!
Понимаю, что сейчас у многих нет доверия к компаниям. Хочется жить и работать по закону. Но когда у тебя в холодильнике мышь повесилась, уже не до сантиментов.
Печально, что в этой ситуации больше болит сердце у моей матери. Она в свои шестьдесят лет до сих пор ходит на работу, чтобы внукам что-то вкусное купить.
У меня совесть спокойна. Я сестре правда хотела помочь. Не насильно же ее тащить на рабочее место. Пусть дальше крутится со своим непутевым мужем сама.
Комментарии