Сестра требует уговорить мужа пустить её с женихом в его квартиру, но я сама категорически против
Когда Кристина позвонила мне вчера вечером, я сразу поняла по голосу, что она хочет о чём-то попросить. Младшая сестра всегда использует особенную интонацию, когда собирается выпросить что-то значительное. Сначала расспрашивает о моих делах, интересуется здоровьем, хвалит причёску или новое платье, а потом переходит к главному.
— Настя, у меня к тебе огромная просьба, — начала Кристина после десятиминутной прелюдии о погоде и общих знакомых. — Мы с Антоном хотим съехать от родителей и пожить отдельно до свадьбы. Понимаешь, нужно притереться друг к другу, понять, сможем ли ужиться вместе.
Я молчала, предчувствуя, к чему ведёт разговор. Кристина встречается с Антоном около полугода. Парень работает менеджером в какой-то торговой компании, зарабатывает скромно. Снять приличную квартиру им не по карману, особенно учитывая, что сестра работает администратором в салоне красоты за минимальную зарплату.
— И я подумала, — продолжила Кристина, когда стало ясно, что я не собираюсь сама додумывать её мысль, — может, Андрей разрешит нам пожить в его квартире? Ну той, что вы сдаёте. Мы готовы платить коммуналку, будем аккуратные, ничего не испортим.
— Кристина, квартира сдана, там живут люди, — напомнила я очевидное.
— Ну так вы можете расторгнуть договор, — сестра говорила так, будто речь шла о чём-то элементарном. — Предупредите арендаторов за месяц, как положено. А мы въедем и будем жить.
— А деньги за аренду? — спросила я, хотя уже знала ответ.
— Настюш, ну мы же семья, — Кристина перешла на умоляющий тон. — Неужели тебе важнее деньги, чем счастье родной сестры? Мы заплатим коммуналку, это же тоже расходы. А потом, когда поженимся и встанем на ноги, обязательно компенсируем.
Потом и когда-нибудь в исполнении Кристины означало никогда. Я прекрасно знала свою сестру. Она всю жизнь умела выпрашивать, обещать золотые горы и никогда не выполнять обещания. Занимала деньги и забывала вернуть, брала вещи и не отдавала, просила об услугах и исчезала, когда приходило время отблагодарить.
— Ну так поговори с ним, уговори, — Кристина не собиралась сдаваться. — Ты же жена, он тебя послушает. Скажи, что это для моего счастья, для будущей семьи.
После разговора я долго сидела на кухне, обдумывая ситуацию. С одной стороны, Кристина действительно моя сестра, и отказать ей было неприятно. С другой стороны, я прекрасно представляла последствия такого решения.
Во-первых, мы потеряем стабильный доход от аренды. Двадцать пять тысяч в месяц, которые откладываем на машину.
Во-вторых, я знаю, как сестра относится к чужим вещам. Когда она жила с нами полгода после ссоры с родителями, я потеряла три платья, два комплекта постельного белья и дорогой фен. Кристина всё брала, портила, теряла и искренне не понимала моего возмущения. Представить, что будет с квартирой Андрея после полугода её проживания там, было страшно.
В-третьих, Антона я видела всего два раза. Парень производил впечатление инфантильного мальчика, который живёт с родителями в двадцать шесть лет и не может снять квартиру для себя и невесты. Доверить ему жильё мужа мне совершенно не хотелось.Вечером я рассказала Андрею о просьбе сестры. Муж выслушал внимательно, нахмурился и покачал головой.
— Нет, Настя, это плохая идея, — сказал он твёрдо. — Квартира приносит нам стабильный доход. Мы планируем на эти деньги купить машину к следующему лету. Если отдадим жильё твоей сестре бесплатно, план сорвётся.
— Я так и думала, — я почувствовала облегчение от того, что муж против. — Просто Кристина будет обижаться, давить на жалость.
— Пусть обижается, — Андрей пожал плечами. — Если они хотят жить вместе, пусть снимают квартиру за свои деньги. Или копят на собственное жильё. Мы не обязаны решать их проблемы за свой счёт.
Я позвонила Кристине на следующий день и сообщила, что Андрей против. Сестра отреагировала предсказуемо бурно.— То есть твой муж жадный и не хочет помочь родной сестре жены? — голос её звучал возмущённо и обиженно одновременно.
— Дело не в жадности, — я попыталась объяснить. — Мы копим на машину, эти деньги нам нужны. Квартира сдаётся, приносит доход. Зачем нам отказываться от этого?
— Ради семьи, ради близких людей, — Кристина повысила голос. — Но видимо, деньги для вас важнее родственных отношений.
— Почему ты сама не можешь снять квартиру? — спросила я прямо. — Вы с Антоном оба работаете.
— У нас нет таких денег, — призналась сестра. — Снять приличное жильё стоит дорого, а мы копим на свадьбу.
— Значит, вы копите на свадьбу, а мы должны пожертвовать нашими накоплениями ради вашего удобства? — я почувствовала, как начинаю раздражаться.
— Я не думала, что ты такая чёрствая, — Кристина перешла на слёзы. — Всегда считала, что могу на тебя рассчитывать. А ты отказываешь в такой мелочи.
Сестра бросила трубку, не попрощавшись. Следующие несколько дней не выходила на связь, игнорировала мои сообщения. Потом написала холодное сообщение о том, что больше никогда не попросит меня ни о чём, потому что поняла, что родственные связи для меня ничего не значат.
Мама позвонила через неделю и попыталась меня уговорить.
— Настенька, ну помоги сестре, — просила она. — Кристина так расстроена, плачет каждый день. Говорит, что ты предала её.
— Мам, мы не можем отдать квартиру бесплатно, — объяснила я в сотый раз. — Это наш доход, наши планы. Пусть Кристина ищет другие варианты.
— Но вы же семья, — мама не унималась. — Нужно помогать друг другу.
— Помогать это одно, а жертвовать своими интересами совсем другое, — я поняла, что переубедить маму невозможно.
Сейчас прошёл месяц с того разговора. Кристина всё ещё обижается, при встречах на семейных праздниках разговаривает со мной подчёркнуто холодно. Мама периодически намекает, что я могла бы пойти навстречу сестре.
Но я не жалею о своём решении. Мы с Андреем продолжаем копить деньги с аренды на машину. Квартира сдана надёжным людям, которые платят вовремя и бережно относятся к имуществу.
А Кристина с Антоном так и не решили свой квартирный вопрос. Продолжают жить с родителями и откладывать свадьбу на неопределённый срок.
Комментарии 5
Добавление комментария
Комментарии