Сестра вместо учёбы занята личной жизнью, родня не понимает, почему это я недовольна

истории читателей

Ни сестра, ни родители не понимают, а чем я, собственно, недовольна. А недовольна я тем, что меня нагло эксплуатируют и ездят по ушам. Уговор был совершенно другим. 

Мы договаривались, что сестра поживёт в моей квартире на время учёбы в университете. Мне это было неудобно, потому что до этого квартира прекрасно сдавалась и приносила деньги. 

Но я пошла родственникам навстречу, пустила сестру жить в свою квартиру. Сама я сейчас живу у мужа, но терять деньги со сдачи жилья было неприятно, особенно учитывая тот факт, что я сейчас в декрете. 

Лиза мне родная только по матери. У нас разные отцы, да и разница в возрасте приличная, поэтому назвать нас близкими людьми затруднительно. Мне было пятнадцать лет, когда она родилась, а в семнадцать я уже уехала учиться. 

Именно от родного отца мне и досталась квартира, в которой я жила с двадцати лет. Папа у меня был пьющим, что его и сгубило. Чтобы привести квартиру в порядок, у меня ушло несколько лет: ведь делала я всё это на свои деньги, стараясь совмещать работу и учёбу. 

Когда я вышла замуж, Лиза ещё училась в школе, но когда я забеременела, сестра как раз окончила её, и решался вопрос о высшем образовании. Мама с отчимом живут в другом городе, там высших учебных заведений нет, поэтому решили отправить Лизу в тот город, где живу я: он ближайший. 

- Не хочу я, чтобы она жила в общаге. Она домашняя девочка, ей и так трудно будет одной жить, а тут ещё куча молодёжи, которая будет сбивать её с толку. У тебя же есть квартира? Пусть бы Лиза там пожила? - просила меня мама. 

Я не хотела лишаться дополнительного дохода перед декретом, но, посоветовавшись с мужем, всё-таки решила помочь сестре. Сыграло роль ещё и то, что я сама успела пожить в общаге, и в нашем университете она была просто ужасной. 

Квартирантов заранее уведомила, они в срок съехали, Лиза переехала в мою квартиру. Мама заверила, что за коммуналку она будет платить сама, так что мне переживать нечего. 

Я и не переживала: мне рожать со дня на день, так что голова болела явно не о квартире. А потом родился ребёнок, и сестра вообще конкретно выпала из сферы моих интересов. 

Мне первые полгода вообще было ни до чего, они словно выпали из моей памяти. Моя жизнь крутилась вокруг ребёнка и собственного здоровья, про Лизу я просто забыла, не до неё было. 

Я не ездила проверять, как там она поживает, меня не интересовало, как она учится. Я была уверена, что родители сами этот вопрос контролируют. Но внезапно оказалось, что нет. 

Лиза умудрилась не сдать даже первую сессию, прошляпила все пересдачи и была отчислена ещё зимой. Но при этом из квартиры моей никуда не съехала, потому что у неё там буйным цветом расцветает личная жизнь. 

Она притащила туда парня, живут они вместе. Он такой же студент, только его из универа не выгнали. Парень учится, а Лиза просто сидит дома и непонятно чем занимается. 

- Ну да, с университетом как-то так вышло. Но Лиза сейчас налаживает семейную жизнь. Она говорит, что у них с Пашей всё серьёзно, - заявила мне мама. 

Очень рада за Лизу с Пашей, хотя в восемнадцать лет о серьёзности отношений говорить ещё преждевременно, на мой взгляд. Меня волнует то, что квартиру я предоставляла не для того, чтобы Лиза там начинала вить семейное гнездо. 

О чём я маме и сказала, предложив либо забирать Лизу обратно или просто куда-то её перевозить, либо платить мне за квартиру столько же, сколько платили предыдущие жильцы. 

Я сейчас в декрете, муж работает один, и деньги со сдачи квартиры мне будут совсем не лишними. Тем более, что родители сейчас не платят за Лизину учёбу, так что деньги у них высвободились. 

- Но мы же договаривались! - стала возмущаться мама. 

- Мы договаривались, что пока Лиза учится, она там поживёт. Лиза не учится, Лиза крутит романы, а на это я не подписывалась, - объяснила я своё решение. 

Мама ворчит, она недовольна, но мне плевать. Лиза может вернуться домой, Лиза может пойти работать, раз уж с учёбой не сложилось. А просто так занимать квартиру не надо. Лучше я её опять сдавать буду.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.