Сестра выставляет своего мужа каким-то алкашом, хотя это не так

истории читателей

Мне до сих пор непонятно, что сестра пытается продемонстрировать своим поведением или чего она добивается. Ускользает от меня логика ее поступков. 

У нее нормальный муж, которого Юля вечно цепляет, выставляя каким-то алкашом, хотя он таковым и не является. Я его сильно пьяным ни разу не видела. 

Ну, выпивает иногда по праздникам, так и сама сестра не трезвенница-язвенница, тоже и вино себе может позволить, и шампанское, и коньячок под шашлычок. И муж ей по этому поводу ни разу ничего не сказал. По крайней мере, при посторонних. 

А вот она его задевает всегда. Это еще до свадьбы началось, когда он в женихах ходил. Его уже приглашали на семейные застолья, где сестра вечно рюмки за ним считала и толкала в бок, требуя не пить. 

Я сначала думала, что она хочет в выгодном свете его выставить перед родителями: просто делает это через пень-колоду. Ну, молодая: не знает, что так только внимание родни на своего жениха обращает. 

Потом решила, что ее мужу просто нельзя пить, потому что он быстро пьянеет и ведет себя как-то неадекватно. Но эта теория подтверждения не нашла. 

Зять вполне нормально держал алкогольный удар, знает свою меру, в выпившем состоянии ведет себя адекватно, ни на кого не кидается. Вопросов к сестре стало больше. 

После свадьбы ничего не изменилось. Сестра продолжала считать за мужем рюмки и вечно бухтеть, чтобы он не позорился и не пил много, хотя зять как-то и не позорился. 

Уже папа наш обратил на это внимание и стал Юльку одергивать. А та только поджимала губы и незаметно дергала мужа под столом, делая большие глаза и строя зверские рожи. 

По всей видимости, поведение жены у зятя было уже в печенках, поэтому на очередной семейной встрече он вспылил и рявкнул, что вообще пить не будет, лишь бы она уже от него отстала. 

- Ага, не будешь! Слюной не захлебнись, - и тут не смогла промолчать сестра. 

Зять тогда махнул рукой и курить ушел. Мой муж следом, а я у сестры попыталась выяснить, чего ее так клинит на теме выпивки: ведь ее муж не заливается до невменяемого состояния за полчаса, а нормально себя ведет. 

- Ну, если тебя устраивает, что твой муж колдырит, то меня нет, - задрала нос сестра. А когда я ей сказала, что тогда получается, что и наш папа колдырит, на что сестра сказала свое "ой, всё" и больше я от нее ничего не добилась. 

Зять с тех пор даже вино не пьет на семейных встречах. Наотрез отказывается, но сестра и тут не успокаивается. Она его подзуживает, провоцирует, причем делает это всё опять при нас: при всей семье. 

- Чего сидишь, бутылку голодными глазами гипнотизируешь? Ну, выпей, трубы же горят, - достаточно громко заявляет сестра, хотя зять в сторону бутылки даже не смотрел. 

- Зову-зову, а ты не слышишь. О водке задумался так, что уши заложило? - не успокаивается сестра, хотя прекрасно видела, что зять разговаривает с моим мужем. 

Я не понимаю, чего Юлька добивается. Никто не понимает. Уже наша мама ей мозги вкручивала, говорила, что ее поведение странное и создается впечатление, что она старается с мужем поссориться. 

Но Юльке что в лоб, что по лбу. Она задирает нос и остается при своем мнении. Не понимает, что однажды может доиграться так, что и семьи у нее больше не будет. 

Зять нормальный мужик. То, что он терпит Юлькины закидоны, говорит о том, что он ее любит. Но ведь она может его достать до такой степени, что ему просто станет на нее всё равно. 

Просто пошлет ее на фиг и уйдет к нормальной бабе, у которой не будет завихрений в мозгах. Такое тоже вполне может быть. Или он вообще назло ей будет пить.

А что? И так тоже бывает. Накличет сама на свою дурную голову беду. Был нормальный мужик, а тут вдруг запил. Ну, а что, если его жена алкашом считает и всем про это говорит? Надо ж соответствовать. 

Я не понимаю сестру. Чего ей спокойно не живется? Найдет же приключений себе на голову, потом выть будет и волосы на себе рвать, а толку-то  уже не будет. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.