Сначала мама боялась, что брат слишком рано женится, теперь - что не женится вообще
Ни в чём моя мама меры не знает, это уже давно проверенный факт. Если уборка - то только генеральная, если готовит, то так, что в холодильнике место заканчивается, если собирает гостей, то это целая толпа.
Вот такой неуёмной энергии женщина. Но хуже всего то, что она и в воспитании детей границ никогда не видела. Мне чуть ли не до старшей школы сопли пыталась утирать, за братом бегала, как квочка, всё боялась, что он не в ту компанию попадёт.
Но хуже стало, когда мы выросли. Я - старший ребёнок в семье, поэтому мне и попроще было, мама тогда не набила ещё руку в своём воспитании, да и сильно много времени мне уделять не могла.
Времена тогда были непростые, родителям приходилось очень много работать, чтобы обеспечивать нам нормальный уровень жизни. Нормальный - это когда на столе всегда есть еда, а одежду при необходимости можно и купить, а не занашивать до новых дыр. Никаких излишеств.
Брат родился на десять лет позже меня. Тогда уже в нашей семье было гораздо лучше с деньгами, поэтому мама отсидела декрет, а потом со всей своей энергией пустилась в воспитание сына.
Мама в своё время очень переживала, что наш Егорушка станет жертвой какой-нибудь меркантильной девицы, которая насильно затянет его сначала в свою постель, а потом и в ЗАГС.
Чтобы уберечь любимое дитятко от такой судьбы, мама настойчиво вбивала в голову парню, что девушки все сплошь меркантильные и хитрые дряни, которых хлебом не корми, дай только хорошему парню на шею сесть.
В каждой девушке Егора мама находила какую-то "гнильцу", о чём брату и рассказывала. Вроде бы, не настаивала, чтобы расстались, но доводила информацию, чтобы брат был в курсе.Добилась мама того, что брат вообще стал избегать серьёзных отношений. В каждой девушке он видел охотницу за его девственно чистым паспортом и прочими благами, которых, если уж честно, у брата было не так и много.
Мама какое-то время одобрительно на всё это взирала, но со временем до неё внезапно дошло, что брат растёт, а вот последние серьёзные отношения у него были лет пять назад.
Какие-то девушки у него бывали, но там видно, что это всё на пару встреч, никаких планов на семью и так далее. Просто для здоровья, как говорится.
Тут-то у мамы сменилась риторика. Теперь мама рассказывает Егору, что ему надо внимательнее присматриваться к девушкам, ведь пора создавать семью и рожать детишек.- Ага, сейчас прям девушки хотят семью и детишек! Их больше деньги, тачки и отдых в Дубае интересует, - скептически хмыкает брат.
- Не все же такие! Очень много и хороших девушек, не надо в каждой искать что-то плохое! - возмущается мама.
Ага, не надо! Мама сама приучила Егора, что ещё как надо. Он это впитывал много лет, так что сейчас его поведение вполне прогнозируемое. Он во всех видит меркантильные намерения.
А я что сделаю? Брат уже взрослый, тем более я не могу лезть в его личную жизнь, слишком уж это плохой вариант. У нас хорошие отношения, но чем-то совсем личным мы с ним не делимся.
К тому же мама уже постаралась, сформировала в голове парня образ девушки, теперь его сложно будет переубедить. Тут либо он с возрастом сам что-то переосмыслит, либо влюбится до потери стоп-крана. Надежда остаётся только на это.
Хотя мама не сдаётся. Она даже решила пустить в ход старое, как мир, средство - сводничество. Вот сейчас шерстит подружек с дочками подходящего возраста.
Ничего маме не говорю, но не уверена, что её план жизнеспособен. Не получится у мамы Егора в ЗАГС таким способом загнать. Но пусть пробует, чего уж теперь остаётся.
Комментарии