Сначала привязал к себе внука, а теперь отказывается с ним играть. Мой сын страдает от выходок моего отца!

истории читателей

Я люблю своего отца. Но в какой-то момент мы отдалились друг от друга, и от этого страдает мой сын. Он очень скучает по деду и хочет проводить с ним выходные, как раньше.

Одно время мы с мужем жили на даче моих родителей. Это был период, когда мы только начали совместную жизнь, за душой ничего не было после окончания университета.

Жить с его мамой было невыносимо, хотя она на время нас приютила. Я осознала, что это такое, когда тебя постоянно критикуют и рассказывают, как правильно мужа кормить и каким порошком ему носки стирать.

Меня хватило ровно на три месяца, после чего я заявила мужу: либо мы ищем другое пристанище, либо разводимся. Но жить с твоей мамашей я больше не хочу.

Ему самому была некомфортна мамина гиперопека. Поэтому супруг согласился со мной, и мы начали поиски недорого съёмного жилья.

Мой папа узнал о ситуации со свекровью и, недолго думая, предложил свой вариант. Он недавно утеплил крышу и полы на даче, освежил ремонт и сказал, что там теперь можно не только в летнее время жить, но и даже зимовать.

Отцу я не могла противиться, да и от такого предложения грех отказаться. В нашем-то случае! Мы с мужем с удовольствием переехали жить в папину дачу.

Мой отец сам любит природу и свежий воздух, поэтому предупредил, что на выходных будет приезжать к нам. Мы только за!

К сожалению, мы не смогли накопить на свое жилье так быстро, как планировали изначально. На даче успели родить Федю и даже устроить в детский садик недалеко от дачи.

Федор - первый внучок у папы, и он в нем души не чаял. Моя мама - не из тех женщин, которая любит детей, и особой помощи от нее я не ждала.

А вот папа специально стал приезжать не в субботу, как раньше, а в пятницу после работы. И сидел с Феденькой аж до вечера воскресенья. Мог бы и дольше, но ему на работу надо было.

Когда сын начал подрастать, становиться интереснее и любознательнее, мой папа все чаще его начал брать с собой на рыбалку, в лес.

Он даже взял ему игрушечные инструменты и повесил в мастерской рядом со своими. Таким образом они вместе могли весь вечер просидеть в мастерской в мужской компании.

Периодически к ним присоединялся мой муж, но Федя к нему был не так расположен, как к любимому деду. Идиллии внука и дедушки я не могла нарадоваться!

В жизни родителей произошел неприятный инцидент, который поставил точку в их отношениях. Папе пришлось перебраться к себе на дачу, и жить стало веселее.

Папа сильно переживал развод, ведь он из тех мужчин, которые дорожат брачными узами. Однако, мама слишком подло поступила с ним. В итоге отец перебрался на дачу, чтобы оправиться, прийти в себя.

Уж не знаю, чем я ему насолила, но папа начал грубить мне и ко всему придираться. То я неправильно готовлю для семьи, то постирала его вещи вместе со своими - якобы, его рубашки нужно стирать отдельно от всего руками или, в крайнем случае, на деликатной стирке.

Апогеем наших размолвок стал неприятный разговор моего мужа с отцом, в котором папа открыто назвал собеседника "недомужиком", раз до сих пор не смог приобрести жилье для своей семьи.

После ссоры с мамой, папа перестал проводить время с внуком. Я могу понять его - стресс и переживания сильно сказываются на желании с кем-либо нормально общаться, но это же ребенок. Он ничего не понимает и хочет, как раньше, проводить вечера с любимым дедом.

После оскорбления мой муж подыскивает нам съёмную квартиру. Мы практически накопили на свою, но все равно не хватает до желаемого варианта. А ввязываться в кредиты и ипотеки не хочется.

Супруг сказал, что с моим отцом больше не получится жить под одной крышей - у него самого крыша начинает ехать. А мне очень жаль папу, а еще больше - сына. Ведь он ни в чем не виноват, но думает, что дедушка не хочет с ним играть, потому что сам в чем-то провинился перед ним.

Я разрываюсь между всеми мужчинами своей семьи. Я даже не знаю, как их помирить в такой ситуации - отец в крайне подавленном состоянии, и при каждом моем желании поговорить, он меня отталкивает и говорит, чтобы я не лезла, куда не просят.

Хорошо, не буду. Но как до него донести, что внук нуждается в его компании? Нельзя так - сначала привязать к себе малыша, а потом резко оттолкнуть без объяснений.

 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.