Сноха наедине вечно упрекает меня в беспомощности и навязчивости. Пожаловалась сыну, а он не поверил

истории читателей

Всегда казалось, что моего здоровья хватит на сто лет вперёд. Все мы в молодости так самонадеянно рассуждаем. Но сейчас, ближе к семидесяти годам, у меня уже и сил, и энергии стало меньше.

Но я всегда была уверена, что сын Женя проявит заботу, когда наступит такое время. Ведь я его растила одна, без мужа, отдавала ему все силы и средства.

В итоге сын окончил очень хорошую школу, а потом и престижный вуз. И вот уже много лет мой Женечка работает на крупном авиастроительном предприятии. Я его успехам в карьере очень рада – они с женой и хорошей квартирой обзавелись, и сына на ноги поставили.

Внук уже и сам в этом году в институт поступил. Вот ведь как быстро жизнь пролетает!

Я уже несколько лет на пенсии, но выходить становится всё труднее – одышка мучает, давление поднимается. Поэтому и прошу сына мне заказывать доставку продуктов и прочих необходимых вещей, сама я не умею.

Естественно, все эти заботы Женя поручает жене – моей снохе Наде. А у нас с ней отношения с самого начала не задались. С первого дня знакомства у Надежды какая-то ревность проснулась. Ей всегда не нравились наши тёплые отношения с Женей.

Сноха, конечно, всё делает, сына не подводит. Но её змеиная сущность не даёт совершать добрые дела с отрытой душой. Вечно Надежда старается меня чем-то задеть, сказать что-то неприятное.

В этом году лето выдалось жарким, поэтому и просьб от меня стало больше. А к кому мне ещё обращаться, если не к детям?

Надежда в последний раз, несколько дней назад, привезла мне лекарства и сказала:

- Удивительно, конечно, Галина Андреевна, как вы смогли до такого состояния организм довести? Ведь вам 68 лет ещё только, а уже из дома не выходите. Это ведь рукотворная проблема. Как можно было такой вес набрать, что ходить тяжело? А я ведь давно на это указывала, но вы не слушали. Теперь вот дёргаете Евгения, а он, между прочим, отдел возглавляет! 

И такое меня зло взяло, что я не выдержала и выпалила в ответ:

- А мне за фигурой некогда было следить, я работала постоянно, сына воспитывала одна! Это ты за мужем, как за каменной стеной. Как тебе одиноких женщин-то понять? За день так набегаешься, что тут уж не до диет!

Сноха пожала плечами и сказала, что, мол, каждый сам выбирает свой путь. 

- Никто вас насильно не заставлял связываться с отцом Жени, правда? – язвительно добавила она.

Такого унижения я терпеть не собиралась!

Конечно, я понимаю, что у сына работа сложная, ответственная, поэтому разговор с ним оставила до выходных. А тут Женя и сам в пятницу вечером приехал в гости.

- Женя, я вам очень благодарна за помощь. Но Надя твоя – это просто не человек, а змея какая-то! Знаешь, чего она тут мне последний раз наговорила? – пожаловалась я сыну, когда тот уселся на диван в комнате.

Но, к моему удивлению, Женя покачал головой и нахмурился. 

- Мам, мне очень обидно такие слова слышать. И я, и моя супруга – одно целое. Но ты её невзлюбила с первого взгляда. И даже теперь, когда Надя старается, продукты, лекарства привозит, ты всё равно недовольна! – ответил он.

- Да ты бы слышал слова своей жены! Она меня жирной называет и винит во всех болезнях! – вспылила я. 

Но Женя ответил, что судить надо по делу. Надя и работает, и сыном занимается, и ещё моими делами. Надо, мол, научиться быть благодарной!

После этого сын ушёл, а я осталась наедине со своими мыслями. 

И как Надежда смогла Женю так перепрограммировать, что он на её сторону встал? Разве мать – это не самое святое для каждого человека? Или мама была нужна, пока на ноги не встал, а теперь я отработанный ресурс?

Не нужна мне такая помощь, за которую приходится унижаться. Ничего больше у снохи и сына не попрошу! Буду тут сидеть и с голоду помирать, но из рук Надежды даже хлеба не возьму. Лучше уж соседку потревожу.

А вот потом пусть сын в глаза чужим людям посмотрит и объяснит, как мать до такого состояния довёл! Я для Жени ничего не жалела, а надо было собой заниматься. Тогда на старости лет не оказалась бы в зависимости от своих злобных деток!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.