Собрались в отпуск на море впервые за пять лет, так с нами свекровь навязалась
Мы с супругом вместе уже больше двадцати лет, и я никогда не замечала особенной привязанности к Вадиму со стороны его матери. Много лет ей не было до нас никакого дела, а сейчас свекровь стала настойчиво требовать внимания.
И муж, которому в детстве, видимо, остро не хватало этого общения, только рад! В итоге Зинаида Михайловна начала к нам ходить в гости почти каждые выходные.
Больше всего меня раздражает притворное радушие свекрови. Словно и не было тех лет, когда она сына даже с днём рождения забывала поздравить.
- Олечка, семья – это самое главное! Мы ведь как пальцы на одной ладони, – вечно лицемерно твердит Зинаида Михайловна.
Но ведь свекровь вышла на пенсию только в прошлом году, а до этого времени коллеги и подружки для неё были важнее нас.
- Чего же я дома буду сидеть одна? Вот и решила к вам в гости пойти, – обычно с радостной улыбкой сообщает свекровь, когда уже оказывается у нас на пороге.
Вот и получается, что у меня теперь даже в выходные нет времени на личные нужды. Ведь в гости приходит мать мужа, приходится её развлекать. Не думала, что буду скучать по тем годам, когда со свекровью не общалась!
Но это, как говорится, неизбежное зло. Вадиму, может быть, тоже с моей мамой не очень нравится общаться, но муж всегда корректен и терпелив в разговорах с тёщей. Семья – это ведь не только супруги, но и родные с обеих сторон.
Мы уже больше пяти лет не были в отпуске на море. То какие-то внешние факторы мешали, то дочери надо было помочь с ЕГЭ и поступлением в вуз. И вот, наконец, этой весной мы с Вадимом решили летом отправиться на настоящий курорт.
Моложе ни муж, ни я не становимся, поэтому нужно хоть иногда вырываться в полноценный отпуск в местность с красивой природой, свежим воздухом, полной свободой.
Но буквально за пару недель до поездки муж мне сообщил:- Оля, ты только не нервничай, но с нами поедет мама.
- Что? Почему? – ответила я и даже вскочила от удивления.
И Вадим поведал мне слезливую историю о том, что мать последний раз была на море лет двадцать назад. Кроме работы, мол, ничего не видела.
- Да кто же ей не давал? Зинаида Михайловна же каждый год по месяцу на любимой турбазе от своего предприятия отдыхала, не вытащить её было из этого леса! – возмутилась я.
Но муж сказал, что мать за всё заплатила сама, просто ей не хочется путешествовать одной. Что-то менять уже было поздно, поэтому мне пришлось смириться – предстоящие две недели я проведу в компании Зинаиды Михайловны.
Я постаралась успокоить себя тем, что свекровь, скорее всего, будет отдыхать по своей программе. Ну, и пусть живёт с нами в номере, но днём будем расходиться по своим делам.Однако с самого первого дня отдыха Зинаида Михайловна буквально повисла на Вадиме и заставляла его везде себя сопровождать.
- Олечка, ты ведь сходишь на пляж одна? А Вадик пока меня в Ботанический сад сводит, – заявляла свекровь тоном, не терпящим возражений.
И муж вздыхал, но уходил с ней!
На третий день пребывания на море я не выдержала и устроила утром в номере скандал:
После этого я заявила Вадиму, что если он не появится на пляже в течение часа, то сниму номер отдельно и продолжу отдыхать отдельно от мужа и свекрови.
Вот пусть и подумает о своём поведении!
Кто-то скажет, что так вопрос ставить нельзя. А я не соглашусь!
Зинаида Михайловна годами к нам не проявляла никакого интереса, но на пенсии теперь ей компания нужна. Друзей-то у свекрови нет. Она жила эгоисткой всю жизнь, вот пусть и пожинает плоды. Мужу пора научиться в первую очередь чувствовать себя главой нашей семьи, а уж потом – сыночком своей мамы.
Комментарии