Стала на пенсии делать пельмени на заказ. А дочка недовольна, что семейный рецепт теперь все узнают
Полгода назад меня с почётом проводили на пенсию. Какие-то смешанные чувства от этого возникают: вроде бы и отдохнуть уже от работы надо, а с другой стороны – боишься заскучать.
Ведь если я со всеми делами справлялась, когда каждый день на фабрику ходила, так теперь оставшиеся 8 часов в день куда девать буду?
Дочка Варя говорит, чтобы отдыхала больше, как будто я бабка 80-летняя. А мне всего 67 лет!
Вот некоторые женщины вяжут или шьют – это им нервы успокаивает. А я леплю пельмени вручную, такая вот психотерапия.
Включу на кухне маленький телевизор и параллельно занимаюсь своим делом: фарш готовлю, потом тесто, а уже после этого сижу и леплю этих маленьких упругих красавцев.
В столовой на работе как мои пельмени начали варить, так запах пошёл на весь этаж. Директор даже в шутку сказал, чтобы я на кухню предприятия переходила работать, а выход на пенсию отложила.
А на прошлой неделе вдруг раздался звонок от моей коллеги с фабрики. Мы с Людмилой и не дружили особо, она моложе почти на 10 лет. Но женщина она уважительная и приятная.
- Валентина Ивановна, вы уж простите, что беспокою. Как вы там? Отдыхаете, сил набираетесь? – спросила Люда.
- Да всё хорошо, спасибо на добром слове! Вы там как? Чего хотела-то? – ответила я.
И бывшая коллега обратилась ко мне с необычной просьбой. Люда сказала, что была в полном восторге от моих пельменей – никогда таких вкусных не ела.
Она спросила, не возьмусь ли я сделать партию пельмешков на юбилей её супруга через две недели.- Вы понимаете, мужики же прилично выпивают, а закуску в них никогда не запихнёшь! Мясо на столе остывает, а холодным они его потом не едят. Я вспомнила, как на работе ваши пельмени разошлись – в один миг! Сама такие вкусные не смогу сделать, вот и решила вас попросить. Конечно, я заплачу, сколько надо, Валентина Ивановна! – объяснила всё подробно Люда.
Я посмеялась, но заказ, конечно, приняла. Мне ведь только в радость пельмени готовить, почему приятельницу не выручить? Конечно, пельмени у меня вкусные – это наш семейный рецепт: в фарш колотый лёд и сливочное масло добавляется. Они выходят сочные и ароматные!
За готовкой пельменей через неделю меня и застала дочь.
- Мам, а ты куда столько крутишь-то? И мясо, я смотрю, дорогое – вырезка. Ничего себе! – спросила Варвара.- Так с работы женщина звонила, заказала. Юбилей у её мужа, вот я и взялась выручить. Почему бы не помочь? – объяснила я.
- Ну, ты даёшь! Ушла на пенсию и стряпухой заделалась? Зачем? Потом так на шею и сядут! Да ещё и рецепт наш семейный выпытывать начнут! Знаешь, какие женщины сейчас хитрые? – возмутилась Варя.
- А ты не волнуйся, дочка. К семейному рецепту ещё умение и опыт приложить надо. С первого раза такие красавцы, как у меня, и не получатся! Да и фарш сложный, – отмахнулась я.
Я успокоила её и сказала, чтобы она звонила в любое время!
После юбилея у Людмилы мне ещё две женщины от неё позвонили – одна была родственницей, другая – подругой. И эти заказы я тоже с удовольствием приняла!
Внучка мне помогла немного – нашла и купила пачку пакетов с надписью: «Приятного аппетита!» Я теперь свои заказы замораживаю в обычном пакете, а потом кладу в такой вот нарядный. Раз люди платят деньги, пусть всё будет красиво!А я боялась, что заскучаю на пенсии. Тут и присесть некогда! Просыпаюсь в радостном возбуждении: надо продукты купить, фарш приготовить, тесто сделать. Забот на день вперёд!
Как сказала внучка, мои пельмени прямо брендом становятся. Но я не собираюсь тут производство-то открывать. Буду лепить в своё удовольствие, пока силы есть.
Комментарии 35
Добавление комментария
Комментарии