Свекровь меня терпеть не может, но за малиной ездит к нам на дачу. Пусть свою ягоду посадит и ест!
Мне за почти сорок лет ещё ни разу не встречалась замужняя ровесница, которой бы повезло со свекровью. Что с этими женщинами в возрасте не так? Откуда в них столько злости и ненависти ко всем вокруг?
У кого-то, может быть, мать супруга не является одинокой, поэтому меньше в жизнь семьи сына вмешивается. Но мне и тут прямо повезло, грубо говоря. Валентина Петровна, мама мужа, является и одинокой, и озлобленной, и на работе у неё вечные конфликты.
И это неудивительно. У свекрови такой тяжёлый характер, что с ней ни муж, ни коллеги ужиться не могут. Даже мой супруг Миша сразу переехал в общежитие, как только поступил в институт. Для этого парню там даже соврать пришлось – местным неохотно дают комнату в общаге.
Единственное, что не поменялось за эти годы – отношение Валентины Петровны и ко мне, и к собственному сыну, и даже к внучке!
А три года назад мы немного напряглись, накопили денег и купили дачный участок.
- Если ты, Ольга, считаешь, что я на старости лет буду приезжать и помогать вам на огороде, то даже не мечтай! – сразу заявила свекровь.
Но её об этом вообще никто не просит. Я была бы рада, если бы эта женщина со своим вздорным характером вообще на нашем участке не появлялась.
На своём же участке мы с Мишей сделали всё так, как хотели: под огород отвели довольно небольшую площадь, а главной целью сделали создание большого сада.
На участке на момент покупки осталось всего несколько деревьев, парочка из которых были уже совсем старыми. Мы сразу накупили новых саженцев, и большая часть из них уже прижилась.
Я очень хочу лет через десять сидеть на своём участке в плетёном кресле и любоваться вишнёвым садом – прямо, как описано у классика. Для этого можно и усилия приложить!Нам с Мишей даже удалось за пару лет реанимировать кусты малины, которые раньше походили на какой-то непроходимый бурелом. Я даже специалиста приглашала, чтобы он меня научил правильно ухаживать за этой полезной и вкусной ягодой. Да, возни с малиной много, но оно того стоит!
- Ой, да ничего у вас не выйдет! Набалуетесь, а потом продадите участок. Я Михаила знаю – он у родной бабки-то не хотел огород копать в детстве! – всё время говорила нам свекровь.
Надо отметить, что за все годы совместной жизни она никогда нам не предлагала овощи со своего огорода. Это прямо какой-то замкнутый круг: помогать на участке в деревне Валентина Петровна запрещает, а потом говорит, что нам, бездельникам, не даст ни огурчика!У нас на участке свекровь тоже за эти два года появлялась всего несколько раз.
И вот в прошлую субботу мы с Михаилом приезжаем на дачу и видим там его мать!
Валентина Петровна, как ни в чём не бывало, ходила по моему малиннику и собирала ягоды в бидон!
- Вы что тут делаете? – спросила я, когда пришла в себя после минутного замешательства.
- Но в обратную сторону это не работает, да? Всё, чем владеете вы, только ваше! Так посадите себе малину на участке в деревне и ешьте на здоровье. А тут ягоды для моего ребёнка, – сухо сказала я.
На мужа было жалко смотреть. Он переводил взгляд с меня на мать и обратно – не знал, что делать.
Но я отступать не собиралась. Спокойно посмотрела, как свекровь с проклятиями вышла за калитку и пошла в сторону станции.
Эта женщина пятнадцать лет меня за человека не считает, а потом вот так запросто является и обрывает малину в моём саду! Да я лучше соседку и подруг угощу, с которыми мы в хороших отношениях.
А малину Валентина Петровна путь покупает на рынке, где она всегда советовала мне приобретать огурцы и помидоры – чтобы я на урожай с её участка не рассчитывала.
Комментарии