Свекровь напросилась к нам жить, чтобы она смогла платить свою ипотеку, но ведёт себя, как царица
Сначала свекровь пришла к нам такой несчастной, покорной, просящей, глаза на мокром месте. На все условия человек был согласен, но прошёл месяц и теперь Дарья Петровна ходит как царица, ещё и замечания мне делает в моём собственном доме.
Свекрови сейчас пятьдесят восемь лет. Пять лет назад ей в голову стукнула гениальнейшая идея взять ипотеку. Зачем? Да кто бы мне самой рассказал.
За год до того, как мы с мужем поженились, свекровь жила в трёшке. Никто не заставлял её разменивать жильё, это была чисто её инициатива.
Мы на тот момент жили с Васей в моей квартире: у меня тоже трёшка, которая досталась от родителей. Что там думал муж по поводу своего жилья, история умалчивает, но идея мамы продать её квартиру Васю откровенно поразила.
- Ну, а что мне одной тут делать? Аукать ходить? Да и уборка в трёх комнатах утомляет. А коммуналка какая? Нет, я всё решила, - твёрдо заявила Дарья Петровна.
Свою трёшку она продала, себе купила однушку, обставила её, а оставшиеся деньги отдала своему сыну. Вася тогда на них купил машину и был счастлив, как поросёнок в луже.
Но пять лет назад, буквально через три года после продажи трёшки, свекровь мотнуло в другую сторону. Она решила, что в однушке ей тесно, да и гостей положить некуда, так что ей нужно покупать обратно трёшку, ну, может, поменьше, чем была.
Денег на это у неё не было, поэтому она решила брать ипотеку. Я думала, что ей откажут, но нет, ипотеку одобрили. Дарья Петровна продала свою однушку, переехала в трёшку и пять лет исправно платила ипотеку.
Мы с мужем только удивлялись таким телодвижениям его мамы. Такое ощущение, что к ней каждую неделю приезжают гости и у неё вечная проблема с размещением. Нет, если раз в полгода кто-то приедет - это уже часто.Зачем под старость лет было связываться с ипотекой? Я не понимала всего этого гениального замысла. Но рассудив, что со своими деньгами и квадратными метрами Дарья Петровна вольна делать всё, что ей заблагорассудится, просто выкинула эту тему из головы.
Три месяца назад эта тема стала меня касаться напрямую, потому что свекровь в слезах пришла к нам за помощью. Её сократили на работе, а новую с такой же зарплатой ей найти не удаётся. Возраст, брать не хотят: везде нужны молодые и перспективные. А свекровь ещё и с компьютером не ладит.
Ипотеку, соответственно, платить нечем. Вот мама мужа и пришла к нам. Я сразу сказала, что у нас лишних денег на её ипотеку нет и не будет. Свекровь замахала руками.- Нет, я не о том. Я надумала квартиру сдавать, чтобы ипотека как бы сама собой гасилась, но на это время хотела попроситься пожить у вас. Не смогу я с чужими людьми жить, а вы мне семья, - хлюпала носом Дарья Петровна.
- Так продайте вы эту трёшку и не мучайтесь. Вернёте деньги, купите однушку, горя знать не будете, - предложила я.
- Ты что! Я столько сил в эту квартиру уже вложила! К тому же после меня сыну уже не однушка, а трёшка достанется - есть же разница! - вскинулась свекровь.
Так-то у меня были нормальные отношения со свекровью, но оказалось, что причина в том, что мы никогда вместе не жили. Хотя и первый месяц совместного проживания прошёл спокойно, а потом свекровь начала демонстрировать характер.
Отчитывала меня за оставленную утром перед работой кружку из-под кофе, ругалась, что мы с мужем поздно ложимся спать и мешаем ей, выговаривала неудовольствие, когда мы позвали друзей вечером.
- Гулянки можно проводить где-нибудь в кафе, не обязательно всех домой тащить, - поджимала она губы. Хорошо, что хватило ума делать это после того, как наши гости ушли.
- Ты меня шантажируешь? Да я для вас же стараюсь! Будет у вас потом ещё одна большая квартира! Ни копейки с вас за это не требую, а ты мне такое говоришь? - распушилась свекровь.
Я ей напомнила, что живёт у нас мама мужа на полном пансионе, то есть ни копейки на общий быт не тратит. Так что если бы она от нас ещё и деньги требовала, то это был бы вообще перебор.
Дальше слушать скандальные вопли оскорблённой барыни я не стала, оставив мужа разбираться со своей обнаглевшей мамой. Если она не угомонится, я её точно выселю. Не хватало мне ещё в собственной квартире по струнке ходить и чужие команды исполнять.
Комментарии 62
Добавление комментария
Комментарии