Свекровь пять лет дарит мне исключительно полотенца, потому что большего я не достойна
Сегодня решила бороться со своей прокрастинацией. Уже два месяца ходила мимо большого платяного шкафа, не в силах заставить себя разобрать всё по местам. Просто это реально огромный монстр: пять метров в длину, а в высоту - до самого потолка. Боюсь даже представить, что там собралось за последние годы.
Да, вот такая я никчемная хозяйка!
Но сегодня решила, что пора. Просто буду разбирать по одной створке за раз – тогда не так страшно. Чего там только не нашлось: карнавальные костюмы детей, какие-то отрезы тканей, старая верхняя одежда, которая просится на выброс или переработку, две кошачьи переноски…
Целую полку занимали подарки от свекрови – наборы полотенец. Ну знаете, там сразу три штуки разных размеров: для лица, рук и тела. Каждый комплект аккуратно перевязан широкой лентой розового цвета и упакован в прозрачный пакет. Белые полотенца, которые в теории можно было бы использовать в быту. Но я их не развешивала в ванной.
Антонина Ивановна вручала мне такие комплекты на любой мало-мальски значимый праздник: день рождения, Новый год, Восьмое марта, День матери… Специально вытащила все полотенца и сложила на столе. Ровно двадцать две штуки. Получилось несколько объемных стопок. Я обалдела!
– Кать, ты так зарылась в эти вещи, что вообще меня не слышишь? – голос мужа донесся из коридора. – Что на гарнир варить: гречку или рис?
Я не ответила. Просто смотрела на эту кучу комплектов и пыталась понять, почему я не выкидываю сразу бесполезные подарки. Пять лет! Именно столько Антонина Ивановна считается официально моей свекровью. Женщиной, которая больше всего на свете ценит практичность и полезность.
Белый комплект из трех полотенец и вафельный торт. И на следующий праздник - то же самое. Постепенно я уже привыкла, что от свекрови ничего другого и не дождусь. При этом Антонине Ивановне мы всегда старались дарить что-то приятное и недешевое.
После восьмого комплекта полотенец пыталась сказать мужу, что его мама странно себя ведет.
– Милый, ты можешь случайно намекнуть своей матери в разговоре, что я люблю зефир, наборы для вышивки и алмазную мозаику? В крайнем случае подойдет обычный шарфик.
– Катюша, ну ты же знаешь маму. Старшее поколение… По ее мнению, подарки должны быть только полезными. Не надо обижаться, – успокоил меня Коля.Было тяжело, но я не обижалась. Принимала подарок от свекрови, благодарила за него, а потом убирала комплекты в шкаф. Они одинаковые, словно она покупала их в одном месте, плотные и жесткие.
И такие подарки касались только меня. Коле и нашему сыну Антонина Ивановна дарила разнообразные презенты.
Муж заглянул в комнату и ужаснулся стопкам с полотенцами. Даже покрутил несколько пакетов в руках, поджав губы.
– Извини, не понимал всего масштаба, – проговорил Коля. – Они же все одинаковые! Я у мамы спрошу, что это вообще значит.Мои уговоры не устраивать сцен не помогли. Муж сразу же набрал номер матери. Я хотела выйти, оставить его одного, но ноги не слушались. Стояла у окна, спиной к нему, и слышала каждое слово.
После пары минут дежурных фраз Коля перешел к делу.
– Мам, хотел спросить давно. А почему ты Кате на каждый праздник одинаковые полотенца даришь?
Последовала долгая пауза, словно на другом конце тщательно подбирали слова.
В комнате было тихо, поэтому через динамик всё доносилось отчетливо.
– Она женщина, должна о доме заботиться. Пусть знает свое место, – окончательно добила меня свекровь.
Муж сидел неподвижно с таким лицом, словно ему сообщили какую-то ужасную новость. Потом он вышел из комнаты и вернулся с большим мешком для мусора. Сгребал все комплекты, не обращая внимания на мои протесты.
– Скоро вернусь, – пробормотал муж и поехал к матери.
И вот зачем я затеяла этот разбор вещей? Сейчас мать и сын точно поругаются! Коля вернулся только через три часа с пустыми руками и уставшим лицом.– Извини, милая, я так долго не замечал, что мать считает тебя прислугой, не заслуживающей нормальных подарков, – муж притянул меня к себе и обнял.
Следующим утром пришел мой черед выяснять отношения с Антониной Ивановной.
– Катерина, я не поняла, что ты там Коле нашептала, – накинулась она на меня, едва я приехала на работу. – Полотенца хорошие, тебе в самый раз.
– Вы правда считаете меня только прислугой? – спокойно спросила я у нее, игнорируя ее вопросы.
И вот тут свекровь показала свое истинное лицо. Я даже не представляла, что настолько ей не нравлюсь.
– Приехала тут такая принцесса на всё готовое! – почти шипела она. – Коля мой, конечно, лопух, повелся на красивое личико и пустил тебя в квартиру. А ты ничего из себя не представляешь! Толку от тебя нет.
Мне чуть плохо не стало от злости в ее голосе. Слова звучали буднично – человек явно говорил их не в пылу ссоры. Это ее реальное мнение.
Следующие два месяца прошли в спокойствии. Антонина Ивановна дулась, но на примирение не шла. Мы с Колей ей тоже не звонили. Я для себя решила, что с этим человеком больше не стану общаться. Все новости мы получали от других родственников. Свекровь скучает, но не считает, что в чем-то виновата.
Комментарии