Свекровь требует ползать на коленях перед её сестрой, хотя сама ещё недавно громче всех на неё орала
Сейчас в семье родителей моего мужа царит не самая здоровая обстановка. Просто психбольные на вольном выпасе!
Впечатление ненормальных производят незабвенная моя свекровь Любовь Вадимовна и ее сестрица Татьяна Вадимовна. Более-менее сохраняет рассудок только отец мужа, Сергей Николаевич.
Впрочем, судя по рассказам мужа, атмосфера в этой семейке всегда была далека от идеала. Его мать вечно то ссорилась вдрызг со своей сестрой, то приходила к ней мириться с объятиями до хруста костей, и будто не было до этого взаимных проклятий!
Причем повод для бурных скандалов у этих сестричек-истеричек может быть любой: одинаковые платья, непротертая пыль на шкафу у кого-то из них, уход за цветами. Словом, любая бытовая мелочь.
Сперва свекровь и ее сестра яростно спорят, кто из них что-то там делает неправильно, а потом переходят к хлопанью дверьми и крикам по телефону. Почему-то на свекра и мужа такое отношение свекрови и ее сестры не распространяется.
Меня до недавнего времени они тоже не пытались выводить на эмоции: то ли из уважения к моему мужу Косте, то ли ещё по каким-то неизвестным мне причинам.
А потом Костина тётушка внезапно начала цепляться ко мне. Поясню: по просьбе мужа мы периодически вместе навещали его родственницу, так как она много сделала для него в детстве, но сейчас живёт одна, тоскует, хотя у неё была своя семья.
Но дочь Татьяны Владимировны давно уехала в другую страну и в родных краях появляется нечасто. А муж там переел груш - несложно догадаться, почему.
И навещали мы её отдельно от свекрови, чтобы не провоцировать скандалов. Мне поначалу не составляло труда составить компанию мужу в увеселении его тётушки. Это же легко - поболтать два часа ни о чём за чаем со сладостями.
Я решила не развивать этот спор. Мне удобнее готовить по-своему, тёте мужа - иначе. Я пожала плечами и перевела разговор на другую тему, но Татьяна Вадимовна и там нашла, к чему придраться.
Я из раза в раз использовала свою мирную тактику. Но каждую встречу Татьяна Вадимовна всё откровеннее испытывала моё терпение, а между делом жаловалась Косте, какая я невежливая. Типа не внемлю её ценным советам и вечно смотрю в пустоту.
-Может, ты теперь один будешь ездить к своей тётушке? - как-то предложила я, устав от её придирок и глупых домыслов.
-Пожалуй, так действительно будет лучше, - легко согласился муж.
С тех пор с Татьяной Вадимовной я изредка виделась лишь дома у свёкров, когда у них наступало очередное перемирие. В такие моменты тётушка мужа дула на меня губы, а я по-прежнему не реагировала на её пантомимы.Со временем она стала жаловаться на меня свёкрам, а те выражали Косте своё недоумение. Даже свекровь! Мол, у тебя же воспитанная жена, когда она успела перейти дорогу тёте Тане?
Во время последних посиделок Любовь Вадимовна с сестрой опять схлестнулись из-за какой-то ерунды. И в пылу ссоры свекровь воскликнула:
-Моя невестушка правильно делает, что избегает тебя, змеюку такую. Слова доброго от тебя не добьешься. Все у тебя плохие и тупые, только ты одна Д’Артаньянша! А на самом деле ты дурища набитая. Ничегошеньки не можешь сделать нормально, а всё куда-то лезешь.
От такой поддержки со стороны Любови Вадимовны мне захотелось сбежать на край света. Мне было очень неловко, как и Косте, поэтому мы пролепетали извинения и сбежали из дома его родных, дабы нас больше не втягивали в конфликты.
С тех пор прошел месяц. И тут мне позвонила свекровь с очень, как она выразилась, важным разговором по душам.-Танюша места себе не находит. Всё сокрушается и не может понять, чем заслужила твою ненависть! - начала она.
Я поняла, что наши взбалмошные сёстры снова заключили мир, и теперь Вадимовна стремится защитить родственницу от всех и вся. Ну, ничего нового! Кроме того, что в этом оказалась замешана я.
-О чем вы говорите? Я Татьяне Вадимовне не сказала ни одного слова поперёк, - ответила я.
-А сестрёнка жалуется, что ты её мнение ни во что не ставишь, недобро глядишь и вообще воспринимаешь её как пустое место! Танечка очень переживает из-за этого. Она, знаешь ли, ранимый человечек. Прямо сегодня извинись перед ней, - отчитала меня мама мужа.
-Очень даже есть за что! За твою грубость и равнодушие. Надо будет - и упадёшь, лишь бы Таня перестала изводить себя переживаниями, - стояла на своём свекровь.
Но я по-прежнему не собиралась выполнять требования этой сумасшедшей. Ещё вчера она во всю глотку орала на свою сестру, а сегодня вдруг требует от меня унижаться перед ней? Никогда мне не понять её извращённой логики!
Да и Сергей Николаевич отличился. Он попросил, чтобы я уступила его жене и её сестре, а то, мол, и его доведут до ручки своими стенаниями. Похоже, это заразно, и даже самые крепкие орешки вроде свёкра в такой обстановке рано или поздно начинают чудить.
Но как бы мне ни было жаль Сергея Николаевича, я и ему ответила решительным отказом. Спасибо, что хоть муж меня поддерживает и считает, что не стоит потворствовать чужим тараканам, даже если их рассадником являются самые близкие люди.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии