Свекровь увезла ребёнка, хотя до этого мы ей отказали

истории читателей

Эмма Борисовна значилась в списке тех, кому садик может отдать нашу Полину. Мы её туда внесли сами — удобно же, бабушка живёт рядом, если мы с Кириллом застрянем на работе, есть кому забрать. Пользовалась она этим редко и всегда по уговору. Либо мы ей звонили и просили забрать внучку, либо она звонила ис прашивала, может ли это сделать.

История случилась из-за билетов.

Эмма Борисовна купила два билета на детское представление — кукольный театр, что-то про заколдованный лес, в выходной, днём. Хорошие места, у самой сцены, недешёвые. Позвонила Кириллу похвастаться и позвать Полину.

А у нас на тот день были планы. Не грандиозные — ехали к моей сестре, у племянника день рождения, Полину ждали двоюродные братья, торт, всё детское. Мы это планировали за две недели.

— Эмма Борисовна, спасибо большое, но в субботу не получится, — сказала я, когда Кирилл передал ей трубку. — Мы едем к моей сестре, у Мишутки день рождения. Полина туда очень хочет, там все её братья.

— Так представление-то в час, а к сестре можно вечером, — не сдавалась она. — Успеете и туда, и туда.

— Нет, мы на весь день. С утра выезжаем. В другой раз в театр сходим, обязательно.

— Билеты же пропадут! Я деньги отдала, их не вернуть!

— Мне жаль, что так вышло с билетами. Но у нас планы. Полина в субботу в театр не пойдёт.

Она попыхтела в трубку, но вроде отступила. Сказала «ну ладно, ваше дело» и попрощалась.

В субботу с утра нас с Кириллом закрутило. Оказалось, сестра просит приехать пораньше — помочь накрыть, у неё духовка барахлит, я в готовке лучше. Мы решили: я мотнусь к сестре с утра, а Кирилл заберёт Полину из сада — она у нас по субботам полдня на развивашке при садике — и подвезёт следом. Разделились.

Я к сестре приехала, замесила, поставила, кручусь на кухне. Кирилл звонит:

— Нин, я в саду. Полину уже забрали.

— В смысле забрали? Кто?

— Мама моя. Час назад. Воспитатель говорит, бабушка приехала, из списка, всё по правилам, отдали.

Я застыла с половником. Эмма Борисовна, которой мы ясно сказали «нет», приехала в сад и забрала Полину. Повезла на своё представление. Хотя мы чётко объяснили, что оно не к месту.

Формально — не подкопаешься. Она в списке. Сад обязан отдать. Но она же прекрасно знала, что мы против, что у нас планы, — и воспользовалась своим доступом, чтобы наш отказ обойти. Просто взяла и сделала по-своему, зная, что мы не разрешали.

Я набрала её. Долго не брала трубку — потом взяла.

— Эмма Борисовна, вы забрали Полину?

— Забрала, забрала, — голос бодрый, довольный. — Мы уже в театре, сейчас начнётся. Полиночка так рада, ты бы видела. А ты не переживай, представление в три закончится, я её сразу к сестре твоей отвезу, успеет на праздник.

— Мы вам сказали, что она сегодня не идёт. Мы отказались.

— Ой, ну что вы как маленькие, право слово. Билеты дорогие, ребёнок хотел, а вы из принципа упёрлись. Ничего страшного же не случилось. Она в безопасности, при бабушке, культурно время проводит. 

Кирилл, когда я ему пересказала, сначала попробовал сгладить.

— Нин, ну ребёнок же в порядке. Ну в театре, ну с бабушкой. Полине весело. 

— Кирилл. Мы сказали «нет». Твоя мать знала это и всё равно забрала ребёнка из сада без нашего разрешения, обманом воспользовалась доступом. Дело не в театре. Дело в том, что наше «нет» для неё пустой звук. Едем. Сейчас же. Забираем Полину.

Кирилл повздыхал и поехал. Я к тому времени бросила кухню на сестру, мы встретились у театра.

Представление как раз закончилось, толпа детей и родителей вываливала на улицу. Эмма Борисовна вышла, ведя Полину за руку, довольная, с воздушным шариком в форме зайца. Полина нас увидела, побежала:

— Мам! Пап! Там был волк и лиса, и лиса всех обманула, а потом её саму!

Мы обняли дочку. И вот тут Эмма Борисовна, глядя на нас, при Полине, громко и ласково сказала:

— Ну вот, а мама-то хотела тебя праздника лишить, солнышко. Не пустить в театр хотела. А бабушка добрая, бабушка отвезла. Мама у нас строгая, злая.

Полина подняла на меня глаза, растерянная, с зайцем в руке.

— Мам, ты не хотела, чтоб я в театр шла?

Я присела к ней.

— Я хотела, чтоб ты поехала на день рождения к Мишутке, где тебя братья ждут. Мы просто в другой раз в театр собирались.

— А бабушка сказала, ты злая.

Я посмотрела на Эмму Борисовну. Она стояла с поджатыми губами, довольная собой. Она понимала, что при ребёнке я с ней ругаться не буду. Но прям очень хотелось. Кое-как сдержалась.

Мы забрали Полину, отвезли к сестре — на день рождения она всё-таки попала, к разрезанию торта. А в понедельник Кирилл поехал в сад и написал заявление: убрать Эмму Борисовну из списка тех, кому можно отдавать ребёнка. Вычеркнули. Теперь Полину может забрать только мы двое.

Эмма Борисовна узнала об этом через неделю — приехала как-то в сад «просто проведать внучку» и хотела забрать, а ей не отдали. Позвонила Кириллу, задыхаясь от возмущения.

— Меня из списка вычеркнули?! Родную бабушку?! Как преступницу?! Это что за недоверие такое, на весь сад позор, воспитатели на меня как на дуру смотрят!

— Мам, — сказал Кирилл, — ты забрала Полину, когда мы прямо запретили. И сказала ей, что мать её злая. После такого — да, только так.

— Я ребёнку праздник подарила! А вы!..

Он положил трубку.

Помогать с Полиной Эмма Борисовна после этого отказалась. Насовсем, демонстративно. «Раз мне ребёнка доверить нельзя, раз я, по-вашему, ворую внучку, — так и не буду ничего для вас делать». Перестала забирать (её всё равно уже не отдали бы), перестала сидеть с Полиной по вечерам, когда мы просили, перестала брать её на выходные.

Не такая уж и большая потеря для нас. Нас прекрасно подстраховывают другие родственники, если есть необходимость. Так что тут ещё вопрос - кто больше потерял. Свекровь вот на нас обиделась, теперь внучку не видит. А мы не потеряли ничего.

Мы правило не отменили. Ни тогда, ни через месяц, ни через три. Потому что с моей свекровью по-другому просто нельзя. 

 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
И
29.09.2026, 18:03
И хорошо и плохо. Вроде без разрешения и нельзя этого делать. С другой стороны, ребёнок рад. А мама с утра ребёнка в садик отправила, а сама поехала готовить. И ничего страшного что опоздали на немного. На торт то успели. А тут прямо разыграли Шекспировскую трагедию. Притом с такой гордостью.
К
Ксения
29.09.2026, 18:28
А то что бабушка внучке сказала ,,мама злая " - хорошо или плохо?