Свекровь выгнала нас из квартиры, а мой бесхребетный муж всё равно общается со своей мамой
Никогда в жизни не настаивала супруга против его матери. Да, мы со свекровью очень разные, но я всегда чётко понимала, что связь между матерью и ребёнком – это святое.
Мы с мужем ведь тоже растим парня: Денису уже 14 лет. Надеюсь, что воспитала его правильно, и сын никогда не откажется ни от собственной матери, ни от отца, что бы ему ни говорила его будущая избранница.
У меня уже 15 лет перед глазами маячит пример того, как не должна вести себя нормальная свекровь. Поэтому я ошибок Людмилы Петровны повторять не собираюсь.
Свекровь считает своим великим вкладом в нашу семью то, что позволила нам в своё время переехать в квартиру бабушки. Мать Людмилы Петровны, к сожалению, умерла рано. Мы тогда с Мишей были всего 2 года женаты.
И вот спустя примерно пару месяцев после кончины своей матери Людмила Петровна пришла к нам в гости и объявила:
- Так, детки дорогие, переезжайте-ка в квартиру бабушки. Да, она однокомнатная, но зато будете жить там отдельно от всех.
Михаил, конечно, был очень благодарен маме. А я ещё тогда с подозрением и сомнением отнеслась к такому красивому жесту: если свекровь хотела сделать доброе дело, то почему бы просто не подарить квартиру сыну, соблюсти все формальности?
Конечно, со временем мы сделали в старой бабушкиной квартире отличный ремонт, удалось даже выделить взрослеющему сыну немного личного пространства. Постепенно я успокоилась и убедила себя в том, что это и есть наш с Мишей дом, семейный очаг.
И вот примерно месяц назад свекровь позвонила Мише и сообщила, что в выходные придёт в гости: мол, надо поговорить. Людмила Петровна бывает у нас часто, поэтому я не удивилась. Наверное, опять будет просить мужа о какой-то помощи. Ей то диван нужно передвинуть, то стиральную машину починить.
Людмила Петровна приехала перед обедом, но в этот раз свекровь не уселась у телевизора, как обычно, а стала ходить по квартире, заглядывать во все углы, даже воду в ванной проверила.- Хорошо кран работает, не шумит, – констатировала она.
Я подумала, что свекровь с возрастом становится всё чуднее, но промолчала.
А после обеда Людмила Петровна обратилась к нам с Мишей и сообщила:
- Ну что, детки, вот и настал мой черёд выходить на пенсию. Я бы ещё поработала несколько годочков, но у нас на комбинате идёт большое сокращение. Вот я и решила, что это знак судьбы.Так свекрови в любом случае через пару лет пришлось бы на пенсию уходить, чем она нас хотела удивить?
- Поэтому квартиру эту вам придётся освободить. Пенсия-то будет небольшая - я на неё точно не проживу. Запасов никаких у меня нет, всё сами знаете. Так что буду вот эту жилплощадь сдавать квартирантам, – заявила мать мужа.
Я даже не нашлась, что ответить, да и супруг только рассеянно хлопал глазами. Даже подумалось, что это какая-то дурацкая шутка.
Но свекровь только спокойно объявила, что у нас есть месяц на сборы, и ушла.
- И что же ты молчишь? Что нам теперь делать? К моим родителям возвращаться? – засыпала я вопросами мужа.
- Наверное, и наша вина тут есть. Надо было всё-таки на ипотеку деньги откладывать: ведь формально мама права – это её квартира, – промямлил в ответ Михаил.
Я люблю мужа, но меня бесит эта его нерешительность в те моменты, когда нужно, как говорится, уже шашку из ножен выхватывать.
Пришлось объяснить супругу, что его мать – законченная эгоистка. После такого предательства вообще не могу представить, как Миша будет с ней общаться!С того памятного объявления свекрови прошёл почти месяц. Всё это время я бегала и смотрела квартиры в аренду, одалживала у подруги деньги на несколько месяцев, чтобы организовать переезд в арендованное жильё.
Меня душила злость. Получается, что нам в 40 лет придётся практически заново начинать жизнь!
Сына на время всей этой неразберихи мы отправили пожить к моим родителям, а сами уже паковали вещи.
Я была уверена, что после всех этих событий связь с матерью мужа и у меня, и у Михаила разорвана навсегда. Такое предательство простить было невозможно.
И вот вчера вечером я возвращаюсь после работы домой и слышу, как супруг спокойно общается со своей мамой!
- Да, мама, понимаю. Ты должна о себе позаботиться. Нет, ничего в наших отношениях не изменилось, – спокойно говорил мой бесхребетный супруг Людмиле Петровне.
Я хлопнула дверью так, что стены задрожали. Миша, естественно, бросил трубку и растерянно посмотрел на меня.
Мне было так обидно, что даже ничего не хотелось объяснять. Я спокойно сложила в сумку необходимые для ночёвки вещи и отправилась к родителям и сыну.
Я даже не знаю теперь, как дальше общаться с супругом. Получилось, что меня с разницей в пару недель предали сразу два человека: сначала свекровь, а потом и собственный муж. Очень больно это осознавать.
Комментарии