Свекрови не нравится, как я планирую свадьбу. Мы с женихом хотим скромный праздник, а ей пышное торжество подавай
Когда я представляла себе подготовку к свадьбе, то, конечно, понимала, что не всё будет гладко. Что бюджет штука капризная, что гости могут отказаться, а платье не сядет с первого раза. Но вот чего я не предвидела, так это вмешательство будущей свекрови в каждую мелочь.
Мне тридцать лет. Я не подросток, не невеста «по залёту» и не Золушка, мечтающая о хрустальной карете. Я взрослая женщина, у которой есть работа, собственные взгляды на жизнь и, как я думала, нормальные отношения с родителями моего будущего мужа.
Мы с Димой познакомились почти три года назад, и всё это время его мама, Валентина Аркадьевна, держалась сдержанно, даже чуть равнодушно, будто не была до конца уверена, что я здесь надолго. Но когда мы объявили о помолвке, равнодушие свекрови исчезло, и на его месте появилось какое-то странное рвение, граничащее с навязчивостью.
Мы с Димой сразу решили, что свадьба будет небольшой: двадцать человек максимум, только самые близкие. Без тамады, конкурсов и криков «Горько!». Просто ужин в уютном зале, музыка, немного танцев, фотографии, торт. Вещи, которые действительно важны нам, а не шоу для соцсетей или троюродных сестер с Рязани.Когда мы поделились этим решением с родителями, моя мама выдохнула с облегчением: «Слава богу, не придется брать кредит». А вот Валентина Аркадьевна... она сначала замолчала. После чего переспросила. Затем покивала. А потом началось…
Сперва были намёки, мол, у двоюродного брата Димы была шикарная свадьба на триста человек, и всем понравилось. Что она уже поговорила с родственниками, и все собираются «поддержать молодых». Что ресторан «У берёзки» как раз принимает брони на лето, у них там своя шоу-программа и ведущий с аккордеоном и голубями.
Мы с Димой старались держаться, надеялись, что Валентина Аркадьевна все же успокоится. Но время шло, а она всё глубже влезала в наши дела. Писала мне в мессенджерах, присылала ссылки на банкетные залы, фото чужих свадеб, прайс-листы, скидки на аренду лимузинов.
Я начала нервничать. Избегала общения со свекровью, переводила разговор на Диму. Но ситуация достигла апогея, когда мне позвонил наш ведущий.
- Ань, тут такая ситуация... Мне написала мама жениха. Говорит, вы ошиблись с концепцией, что нужно всё переделать. Гости, сцена, музыка... Изменения коснутся всего.
Я застыла. Мне было одновременно смешно и обидно.
- А ещё она сказала, - осторожно продолжил ведущий, - что ресторан точно окупится, так как гостей будет больше. Мол, всё равно все подарят деньги.
Я чуть не уронила телефон. Сначала выдохнула. Потом извинилась перед ведущим, пообещала всё уладить и сразу поехала домой. Хотела поговорить с мужем до прихода его матери.Вечером, когда приехала свекровь, я уже не пыталась улыбаться.
- Валентина Аркадьевна, надо серьезно поговорить, - спокойно начала я.
- Конечно, - улыбнулась она, - только сначала скажи, ты посмотрела банкетное меню, которое я скинула?
- Нет, не посмотрела. И не буду. Потому что мы с Димой уже всё решили.
- Подожди, - Валентина Аркадьевна удивленно посмотрела на меня, - ты даже не хочешь узнать, какие есть варианты? Это же не только ваша свадьба, но и праздник всех родственников.
- Для нас важны не родственники из списка, а только люди, которых мы любим. Мы хотим свадьбу для себя, а не для знакомых, которые могут обидеться.- Ань, это уже эгоизм. Свадьба - это очень важное мероприятие. А ты, получается, хочешь просто посидеть в кафешке и разбежаться?
- Это не кафешка, а уютное место, которое мы выбрали вдвоём с Димой. Нам не нужны лимузин и аккордеон.
Будущий муж молчал, пока мы переговаривались, но в какой-то момент вмешался.
Валентина Аркадьевна всплеснула руками и отвернулась. Никаких криков не было. Только тишина и обиженное сопение.
С тех пор она не писала ведущему. С рестораном тоже оставила всё как есть. Хотя я не удивлюсь, если она ещё попытается внедрить шарики с гелием или какой-нибудь сюрприз с баянистом.
Но свадьба всё равно будет такой, как решили мы с Димой. И мы никому не позволим устраивать ее по собственному вкусу.
Комментарии 5
Добавление комментария
Комментарии