Свекры хотят жить одним большим домом, а вот мы с золовкой в кои-то веки сошлись во мнении - нам такого счастья не надо

истории читателей

Из-за блажи свекров у меня наладились отношения с золовкой, что удивительно, потому что до этого мы друг друга на дух не переносили. 

А блажь у свекров такая: им захотелось построить один большой дом и жить там всей семьей. То есть, там должны жить сами свекры, я с мужем и детьми и золовка с семьей. 

Чтобы построить такой огромный дом, свекры уже купили участок, но дальше дело не идет, потому что требует немалых вложений. 

Поэтому нам было заявлено, что мы должны продать свои квартиры, переехать сейчас к свекрам или пожить на съеме, отдать деньги на постройку одного дома. 

Такое предложение не устраивает никого. Хотя активно протестуем только мы с золовкой. Ее муж просто в этот вопрос не лезет, делая вид, что его он не касается. 

А вот мой муж последнее время начала заговаривать на тему, что идея родителей не такая уж и дурная. Это обстоятельство меня очень сильно напрягает. 

Мы с мужем поженились не вчера. У нас уже двое детей, два мальчика семи и четырех лет от роду. Живем в своей двушке, которую покупали в ипотеку и успешно выплатили около года назад. 

У золовки тоже есть дети, у нее мальчик и девочка. Мальчику почти четыре годика, а девочке нет и года. Они тоже живут в ипотечной квартире, но пока еще платят за нее. 

У свекров своя трешка. Там вполне приличное состояние, но дом и район оставляют желать лучшего. Дом - старая пятиэтажка, в подъезде все стены разрисованы, район отдаленный.

Почти год назад свекры задумались о том, что надо бы им сменить место жительства. Хотелось быть в детям и внукам поближе, а мы расположились далековато. 

Пока свекры рассматривали варианты и ужасались ценам на недвижимость, все было спокойно. Я думала, что повыбирают-повыбирают, да на чем-нибудь и остановятся. 

Но какой-то добрый человек им сказал, что за такие деньги, какие просят за нормальную квартиру, можно свой дом построить. 

И свекры загорелись этой идеей. Видели уже себя владельцами собственного дома, большого участка, где бегают босиком по травке внуки, где цветут яблони. 

Все упиралось в то, что дом свекры хотели большой, чтобы можно было принимать гостей. И участок тоже большой, чтобы соседей в окошко не видеть. 

А все это стоит очень немалых денег, который у свекров нет и не появится даже после продажи квартиры. Тогда им в голову пришел простой план: раз у них самих этих денег нет, то надо привлекать детей с семьями. 

Свекры купили сорок соток земли в деревне и стали активно нас всех агитировать. Мол, какая это будет красота, когда мы выстроим один большой дом и будем там все вместе жить. 

- Три хозяйки на кухне - ты как это себе представляешь? И четыре ребенка в доме - это же ума лишиться можно будет, вы же с папой первые и взвоете, - пыталась вразумить маму золовка. 

Но свекровь все видела в розовых тонах. Что хозяйничать на кухне будут все вместе, а дети будут бегать по участку, радуя бабушку и дедушку заливистым смехом. 

Я пробовала заехать с другого края - детей четверо, каждому нужна будет своя комната, плюс три комнаты для взрослых, плюс зал и большая кухня, плюс минимум два санузла. 

Это получается огромный дом, строительство и обустройство которого встанет в такую копеечку, что еще наши внуки расплачиваться будут. 

И тут свекры заявили, что они все подсчитали, если мы все продадим свои квартиры, то на все хватит. У нас и золовки двушки, у свекров трешка. Вот все продадим и построим чудесный дом. 

Я против, золовка против, зять не вмешивается, а моя муж размышляет, что не такой уж и плохой вариант предложили родители. 

Ничего хорошего в этом варианте я не вижу. Собрать три семьи под одной крышей без возможности разъехаться - отличный план. 

И непонятно, как будет оформляться право собственности, как это потом делить, если что. Но это уже частности. Основная мысль - жить всей толпой в одном доме - это бред. 

А свекры уверены, что мы их план примем к исполнению и следующей весной начнется великая стройка. Они уже даже эскизы домов нам скидывают. 

Я же думаю, что меня следующей весной может ждать великий развод, если муж не проникнется благоразумием и не откажется от родительской затеи. 

Золовка уже ясно дала понять, что в этом не участвует. Теперь мы вдвоем отговариваем моего мужа от этой авантюры.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.